Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 07:45

"Кровь была везде". Американцы предложили выгнать Войнова с Олимпиады

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей

Издание Los Angeles Times вспомнило старую историю с домашним насилием.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

За несколько часов до старта плей-офф хоккейного олимпийского турнира на сайте издания Los Angeles Times появился материал, напоминающий историю Вячеслава Войнова – российского защитника, который провел больше месяца в американской тюрьме по обвинению в домашнем насилии. Приводим ключевые моменты из материала.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ

– Кровь была везде, когда полицейский Грегори Вист зашел в спальню шикарного дома на Авеню С на пляже Редондо. На кровати. На полу – кровавый отпечаток руки. На пути в ванную.

Марта Варламова всхлипывала, когда Вист расспрашивала ее о произошедшем 19 октября 2014 года. Она рассказала, что ее муж, защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов, атаковал ее: "Это случилось не в первый раз. Он всегда очень агрессивен".

Войнов: 375 дней "вне игры"

О ПОСЛЕДСТВИЯХ

– Войнов провел почти два месяца в американской тюрьме в 2015 году по делу о домашнем насилии. "Кингз" разорвали с ним контракт (6 лет, общая сумма – 25 миллионов долларов), и он вернулся в Россию.

Вячеслав ВОЙНОВ (справа) и Ян МУРШАК. Фото REUTERS
Вячеслав ВОЙНОВ (справа) и Ян МУРШАК. Фото REUTERS

ОБ ОЛИМПИАДЕ

– Войнов остается дисквалифицированным в НХЛ, и лига запретила ему участвовать в Кубке мира 2016 года. Однако ничто не помешало хоккеисту СКА принять участие на Олимпиаде в Пхенчхане.

– Олимпийский комитет России заверил нас, что не было никакого судебного решения, которое помешало бы Войнову участвовать в международных соревнованиях или понижало его права по сравнению с другими спортсменами. – говорится в заявлении МОК, которое получили журналисты Los Angeles Times.

Однако записи американского суда говорят о том, что испытательный срок по делу Войнова истекает только в июле 2018 года. Комментариев от представителей ФХР и ИИХФ по этому делу не последовало.

О РЕАКЦИИ

– Во время трансляции матча Россия – США (4:0) в субботу комментатор американского канала NBC Майк Милбери вспомнил о ситуации с Войновым.

"Вячеслав был особенным игроком. – сказал Милбери. – Но неприятный инцидент лишил "Лос-Анджелес" отличного защитника". После матча Войнов не разговаривал с журналистами в микст-зоне – по информации Times, он не общался с западными СМИ на протяжении всей Олимпиады.

LA Times: "Войнов провел два месяца за решеткой, но выступает на Олимпиаде за Россию"

ВОПРОС ЖУРНАЛИСТА

После публикации материала в Los Angeles Times на традиционной пресс-конференции представителя МОК Марка Адамса журналист US Today задал следующий резкий вопрос:

– Как вы можете прокомментировать, что Войнов находится тут и выступает в Пхенчхане, несмотря на то, что он имеет доказанный случай с домашним насилием? – прозвучал вопрос.

– У меня нет никаких сведений по этому делу, – сказал Адамс. – Решать должна федерация.

?Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь

Придумай мем

Новости