Пхёнчхан-2018

17 февраля 2018, 06:30

Генменеджер умер за три недели до Олимпиады. С кем сегодня сыграет Россия

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 8:2.
Сегодня РОССИЯ - США (15.10 мск)

Представляем хоккейную сборную США, с которой на Играх сыграет команда Олега Знарка.

ТИПИЧНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Эта сборная США точно не выглядит железным претендентом на медаль. Хотя бы и бронзовую. Такая точка зрения господствовала еще до начала турнира. На фоне шведов, канадцев и финнов, не говоря уже о России, звездно-полосатые не производят впечатления – ни составом, ни, как показало начало Олимпиады, качеством хоккея.

Поражение от невзрачных словенцев выглядело как издевательская пощечина: вести 2:0 после второго периода и проиграть. Что тут еще добавить? Натужная победа над словаками (2:1) хороша только тем, что удалось взять полновесные три очка. Игра оставляет желать много лучшего. Главный тренер сборной России Олег Знарок на вопрос о том, как он оценивает будущего соперника, был лаконичен и прав на все сто. Это действительно типичная американская сборная, несмотря на большое европейское представительство. Ставка на скорость, вертикальный хоккей и моментальный переход из обороны в атаку – это фирменные черты сборных США на протяжении последних лет десяти. С игрой в пас, надежностью вратаря Райана Заполски и разномастной защиты пока видны очевидные проблемы.

Игроки сборной США. Фото USA Hockey
Игроки сборной США. Фото USA Hockey

ВЕТЕРАН ДЖИОНТА

По ряду игроков тоже остаются вопросы. Что, например, в команде делает 33-летний защитник Висниевски из второй немецкой бундеслиги? В "Касселле" он прекрасен, а еще четыре года назад выбил больше 50 очков в "Коламбусе". Но с тех пор многое изменилось. Проблемы со здоровьем поставили для него крест на НХЛ. Краткое пребывание в "Адмирале" привело к тому, что обе стороны остались недовольны друг другом, что говорит не в пользу ветерана.

А как вам фигура 39-летнего капитана сборной Брайана Джионты? Он вроде был подумывал о завершении карьеры. Однако в нем увидели человека, способного стать в олимпийской команде по сути играющим тренером. Ради поездки в Пхенчхан Джионта, принимавший участие в Играх-2006 в Турине, отказался от предложения из НХЛ, четыре месяца упорно тренировался с фарм-клубом "Баффало" в АХЛ и в январе даже сыграл за него один матч. Кстати, забросил в той игре шайбу. Определение состава сборной США со стороны вызывает не меньше вопросов, чем ставка Знарка на игроков СКА. Представьте себе, что менеджмент американской команды зарубил кандидатуры лучших бомбардиров шведской лиги и студенческого хоккея (NCAA) – Райана Лэша и Адама Годетта соответственно. Не попал в состав и Дэн Секстон, проводящий очередной блистательный сезон в "Нефтехимике".

Однако списывать американцев со счетов было бы полной глупостью. Свыше 3000 матчей в НХЛ на команду – это внушительная цифра, пусть большинство находилось там на вторых ролях. В нынешнем составе есть крепкие по меркам турнира мастера, неплохо выступающие в Европе, в том числе в КХЛ. Райан Заполски, Мэтт Гилрой и Брайан О'Нилл проводят отличный сезон в "Йокерите", джокер "Сочи" Джонатан Блум, пришедший из "Адмирала", уже сейчас интересен двум клубам из московского региона на будущий чемпионат, Райан Стоа хорош в "Спартаке". Великолепное впечатление о себе составили уже в Пхенчхане молодые ребята, приехавшие из сильнейшей студенческой лиги мира. На их счету 3 из 4 заброшенных командой шайб. Райан Донато отметился дублем в игре со Словакией и продолжает семейные традиции.

Его отец Тед, известный по выступлениям за "Бостон", отменно сыграл в 1992 году на Играх в Альбервилле, став одним из лучших в составе сборной США. Сейчас Донато-старший тренирует команду Гарвардского университета, за которую, разумеется, играет сын. Другой студент Трой Терри успел насолить россиянам в прошлом году, когда в серии послематчевых бросков в полуфинале молодежного чемпионата мира вдоволь поиздевался над Ильей Самсоновым, реализовав три попытки из трех. С того турнира звездно-полосатые увезли золото.

Молодой форвард сборной США Трой ТЕРРИ. Фото USA Hockey
Молодой форвард сборной США Трой ТЕРРИ. Фото USA Hockey

МЕДАЛЬ РАДИ ГЕНМЕНЕДЖЕРА

Надо помнить и о том, что американцы в нынешнем составе собрались за несколько дней до начала турнира и успели провести только четыре полноценные тренировки. Контрольных матчей не было и вовсе. Сравнивать с тем, какие царские условия были для подготовки к Олимпиаде у россиян, не может быть и речи. Для сборной США проверкой собственных возможностей и шансом сыграться являются встречи группового этапа. Главный тренер Тони Грэнато сейчас является одним из лучших специалистов в студенческом хоккее, возглавляя команду университета Висконсин. До этого он на протяжении 13 лет работал в "Колорадо", "Питтсбурге" и "Детройте", а также входил в штаб национальной команды на Играх-2014 в Сочи. В роли одного из ассистентов у него сейчас легендарный Крис Челиос. Фигура!

Есть и еще один важный момент помимо исторического (победу студенческой сборной на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде в США, кажется, будут вспоминать целую вечность и мотивировать ей все последующие хоккейные поколения), который обязан максимально сплотить разношерстную банду.

В конце января внезапно ушел на 54-м году из жизни генеральный менеджер Джим Джохансон. Многим игрокам нынешнего состава он подарил мечту всей жизни, пригласив на Олимпиаду. О том, какие эмоции в связи с этим они испытали, очень подробно написали американские СМИ. За душу пробирает. В раздевалке сборной на время Игр стоит отдельный стул со свитером под 18-номером и фамилией Джохансона. Он сам дважды принимал участие в Олимпиадах в качестве игрока в 1988 и 1992 годах. Нет сомнений, что сейчас сборная США сделает все, чтобы добыть для него первую медаль хотя бы посмертно.

Матч олимпийского хоккейного турнира Россия - США пройдет в субботу, 17 февраля. Начало - 15.10 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Придумай мем

Новости