Пхёнчхан-2018

25 февраля 2018, 14:30

Золото за пение гимна у России не отберут. А вот вернут ли флаг?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. Финал. РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4:3 ОТ

Разбираемся в возможных последствиях истории, случившейся на церемонии награждения после хоккейного финала.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

После окончания финального матча хоккейного турнира Олимпиады между Россией и Германией (4:3 ОТ) состоялась церемония награждения нашей сборной золотыми медалями. На стадионе прозвучал олимпийский гимн, во время которого наши хоккеисты и болельщики вместе с женами игроками спели российский гимн, пытаясь заглушить музыку на арене.

ЧТО С ЭТИМ НЕ ТАК?

В официальных правилах для "Олимпийских атлетов из России", опубликованных перед началом Игр, есть такой пункт:

– Спортсмены не должны петь национальный гимн на олимпийских аренах.

Таким образом, россияне формально нарушили постановление МОК.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ЭТО РОССИИ?

Конкретных санкций, прописанных за нарушение правил для "Олимпийских атлетов из России", нет. Так что не стоит бояться за наши золотые медали – никто у команды Олега Знарка их не отберет.

На что может повлиять пение гимна, так это на автоматическое восстановление Олимпийского комитета России, дисквалифицированного в декабре. Сегодня глава специальной комиссии МОК Николь Хоевертц объявила, что из-за нарушения антидопинговых правил со стороны керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой России не будет возвращен наш флаг на церемонии закрытия Игр. А то самое восстановление ОКР откладывается: по нашим данным, на несколько дней, вплоть до проверки всех российских допинг-проб с Олимпиады.

При этом других нарушений "правил для ОАР" со стороны россиян, по словам Хоевертц, не было. Но это заявление было сделано до финала хоккейного турнира. Так что формально комиссия МОК может учесть факт пения гимна при рассмотрении статуса Олимпийского комитета России – и использовать его не в нашу пользу.

Будем надеяться, что этого не произойдет, и спортивные чиновники не будут докапываться до проявления обычных, человеческих эмоций, и вскоре ОКР снова получит свои права.

Трансляция матча Россия - Германия // LIVE золотого дня сборной России //
Сетка плей-офф и календарь олимпийского хоккейного турнира – здесь //
Итоговый медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости