Пхёнчхан-2018

24 февраля 2018, 13:00

Если флаг не отдадут, его придется забрать самим. Прямо после финала с Германией

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. Финал. 25 февраля. РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ (07.10 мск)

К началу хоккейного финала будет понятно, под каким флагом Россия должна идти на церемонии закрытия.

Утром в главный пресс-центр Олимпиады приехал Рене Фазель, большой друг России и по совместительству глава международной федерации хоккея. Швейцарец выглядел прекрасно – даже несмотря на посиделки в "Доме спорта", где он частый и желанный гость. Наверное, по своей воле Фазель и не покидал бы радушных стен, но перед финальным матчем ему было положено что-то сказать.

Вот несколько тезисов:

– Олимпийский хоккейный турнир проходит отлично;

– Особенно понравились женщины;

– Германия в мужском финале - это замечательно;

– С НХЛ будут переговоры о следующей Олимпиаде, но не раньше 2019-2020 годов.

Еще президент ИИХФ по традиции напомнил, что он против коллективной ответственности России на этой Олимпиаде, но все решения МОК уважает. И прогнозов по поводу снятия дисквалификации с ОКР давать не стал.

Сказав все это, Фазель поехал в соседнее здание на важнейшее для нас заседание исполкома, которое проходило в закрытом режиме.

Но Фазеля успели спросить еще кое о чем.

– Какой будет ваша реакция, если МОК оставит в силе санкции, а русские хоккеисты все равно будут отмечать победу с флагами? – вопрос от британского коллеги.

Глава ИИХФ ушел от ответа, как Телегин от чешских защитников, отметив лишь дисциплинированность российской команды. А народ в зале остался думать.

Потому что вопрос сейчас важнее формального ответа.

Рене ФАЗЕЛЬ. Фото REUTERS
Рене ФАЗЕЛЬ. Фото REUTERS

Смотрите сами. Хоккейный финал начинается в 13.00 по корейскому времени (7 утра по Москве). Даже если каким-то образом МОК не объявит о своем решении до этого часа, это точно обязан сделать Томас Бах на итоговой пресс-конференции в 14.00 (8 утра мск). И не просто объявить, но и все хорошенько объяснить. В хоккее только закончится второй период.

Если России возвращают флаг, вопросов нет. Спортсмены могут смело радоваться победе (верим, что немцев осилим) с флагами. Кстати, а будет ли тогда в честь победителя играть гимн? Вот это было бы триумфально!

Но что если МОК оставляет дисквалификацию в силе? О таком сценарии сейчас пишут многие британские инсайдеры. Якобы внутри организации нет единства, и антироссийская партия становится все сильнее. Утреннее заявление федерации биатлона США о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени, интервью Родченкова на BBC – все это, похоже, часть давления на тех, кто колеблется. Вместе с делом бобслеистки Сергеевой, громыхнувшим накануне – но тут уж мы сами виноваты.

Однако аргументы наших критиков не отменяют главного – большой работы, которая проделала российская делегация. В МОК этого могут не понимать, но смирившись с попранием того, что свято для большинства населения страны, Россия сделала очень смелый шаг. Вам ведь известны цифры – по разным опросам больше 70 процентов наших болельщиков призывали к бойкоту без флага и гимна. Но было принято непопулярное решение – и его поддержали на самом высоком уровне. Очевидно, это было частью неких договоренностей.

Есть шанс, что на эти договоренности наплюют? Безусловно. Печальный опыт имеется.

Не исключаю, что вот тогда-то терпение лопнет. И если хоккеисты выиграют золото, флаг в любом случае появится на льду. Не отдали – заберем сами. Бессмысленный протест? Возможно. Но никого уже не напугаешь санкциями МОК. Какие еще могут быть санкции, если мы и так прошли через все круги позора? Ждать Токио и новых унизительных комиссий? Лучше уж страшный конец, чем бесконечный страх. А ввязываться в эту игру на истощение – бесполезное занятие.

Впрочем, все еще может решиться в нашу пользу.

И, да, главное, чтобы хоккеисты не подвели.

Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости