Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 11:00

Американская история "преступлений". Зачем в США прикопались к Войнову?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей

Американские СМИ вспомнили об истории с домашним насилием в семье защитника сборной СКА.

Первая реакция на скандальную и вместе с тем неожиданную тему участия защитника СКА Вячеслава Войнова в Олимпиаде – "на Россию опять наезжают". Реакция эмоциональная и очевидная: в бойне в информпространстве любое упоминание наших спортсменов в негативном свете кажется происками мирового заговора.

Сейчас же, когда дело не касается допинга, Родченкова, Зеппельта и других "героев" последних лет, а связано с бытовой историей, которая случилась в Лос-Анджелесе, ситуация обстоит куда более прозаично.

Хоккейные североамериканские журналисты вспоминали о Войнове в последние месяцы только в связи с одной темой – его возможным возвращением в НХЛ. Отмечалось, что Вячеслав хотел бы вернуться за океан, однако юридические тонкости его ситуации потребует серьезных разбирательств со стороны лиги и властей США – вероятность, что он получит запрет на въезд в страну, довольно высока.

А во время матча Россия – США о Войнове упомянул известный американский комментатор Майк Милбери, отметивший, что "Лос-Анджелес" потерял "отличного защитника". Что характерно, сам Милбери не давал во время трансляции никаких оценок той ситуации. Для чисто хоккейных авторов из Северной Америки "тема Войнова" в ее морально-этической части очень неудобна: когда Вячеслава не пускали на Кубок мира, корреспондент "СЭ" Игорь Еронко пытался получить комментарии от заокеанских коллег, но все было бесполезно, – все они предпочитали промолчать, чтобы не вступить на опасную для США тропу темы домашнего насилия.

Упоминание со стороны Милбери, судя по всему, натолкнуло журналиста Los Angeles Times Нэтана Фенно на мысль: а почему бы не поднять старую историю? Показательно, что сам Фенно не был замечен в освещении НХЛ, зато в свое время (в 2014-15 гг.) он очень плотно "присел" на всю скандальную сагу с ситуацией вокруг Войнова. Его новый материал пересказывает события трехлетней давности – пару вещей стоит прояснить.

2014 год. Вячеслав ВОЙНОВ с Кубком Стэнли в Челябинске. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ
2014 год. Вячеслав ВОЙНОВ с Кубком Стэнли в Челябинске. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

1) Фенно отмечает, что Войнов отказался от комментариев в микст-зоне, да и вообще не разговаривает с западными СМИ по ходу турнира. Что, правда, однако необходимо уточнить, что вы не найдете слов защитника СКА и в российских источниках – Вячеслав всегда был "молчуном", и национальность журналиста для него большого значения не имеет.

2) В самом материале журналист старательно избегает оценок: он перечисляет факты (в основном всем известные), не делая никакого личного заключения. На его позицию намекает лишь заголовок "Войнов провел два месяца за решеткой, НО поехал на Олимпиаду". Ключевое "но" не заметить тяжело. Однако в своем твиттере Фенно ставит вопрос ребром: "Почему Вячеслав участвует в Играх, если он был признан виновным в нападении на жену?"

Позже аналогичный вопрос в Пхенчхане задал журналист US Today – на пресс-конференции представителя МОК Марка Адамса.

Самый логичный ответ: "а почему, собственно, Войнова не должны были пустить на Игры?". Ведь за что его осудили в США? За "мелкое правонарушение". О "преступлении" в юридическом смысле в постановлении суда речи не шло. Неужели среди нескольких тысяч спортсменов, участвующих на Олимпиаде, нет тех, кто за свою жизнь получал небольшие тюремные сроки?

Тема не стоит выеденного яйца и вряд ли может получить серьезное продолжение, разве что среди СМИ неспортивного профиля. Лучше вернемся к хоккею – плей-офф на Олимпиаде уже стартовал.

?Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь 

Придумай мем

Новости