Россия забросила восемь шайб канадскому вратарю. Так бы и на Олимпиаде!

Михаил Зислис
Обозреватель

ПХЕНЧХАН-2018

В последнем контрольном матче перед стартом хоккейного турнира Олимпиады сборная России уверенно обыграла команду Кореи со счетом 8:1.

КОРЕЯ - РОССИЯ - 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)
Голы: Гусев (Марченко, Капризов), 15:01 - 0:1. Григоренко (Дацюк), 15:15 - 0:2. Радунске (Чо Мин Хо), 18:56 - 1:2. Андронов (Григоренко), 23:09 - 1:3. Капризов  (бол., Гусев, Шипачев), 33:33 - 1:4. Широков, 46:09 - 1:5. Дацюк (Гавриков), 49:52 - 1:6. Яковлев (Григоренко), 53:31 - 1:7. Гусев , 56:07 - 1:8. Вратари: Далтон (Пак Ке Хун, 56:07) - Кошечкин. Штраф: 4 - 6. 10 февраля. Анян. Anyang Ice Arena.

Время экспериментов для Олега Знарка давно закончилось. Такой вывод можно было сделать из состава на игру с корейцами. Действующие тройки в таких сочетаниях тренируются всю последнюю неделю. В воротах место занял Кошечкин, Мозякину была отведена роль тринадцатого нападающего, Трямкин, Каблуков и Шалунов остались в запасе. Не надо быть мудрецом и экспертом, чтобы понять –именно в этой расстановке россияне начнут и матч со Словакией в среду.

Первые три минутыпротекали так, как и были должны: наша команда почти не вылезала из чужой зоны. До реальных угроз дело не доходило, что и неудивительно, когда соперник всей пятеркой окапывается у своих ворот. Эти корейцы, как показалось поначалу, вполне себе нормальный спарринг-партнер. Ни одного метра свободного пространства, борьба до последнего в каждом эпизоде и в редких случаях готовность быстро переходить в контратаки. Кошечкин в первом периоде без работы не остался. Хотя первый намек на позиционную атаку у хозяев был замечен только на девятой минуте.

Скорости для "товарняка" были хороши, и игра смотрелась. К сожалению, подбор российских защитников не позволял эффективно действовать в чужой зоне. При насыщенной обороне, чего стоит ждать и в матчах олимпийского турнира, у нашей команды возникают проблемы с генерированием опасных моментов. Единственное большинство в первом периоде запомнилось хорошим контролем шайбы, но за исключеним эпизода с броском Мозякина, не попавшего в створ, ничего серьезного спецбригады сборной России ничего не создали.

Радовала только обстановка на арене в Аняне. Болельщиков у нашей команды оказалось достаточно, а поскольку на арене пробирал холод – коллеги Рабинер и Симонов, смотревшие матч с трибуны из-за ворот, соврать не дадут, то и вели они себя активно. Теплые красные куртки на Олеге Знарке и его ассистентах смотрелись не только живописно, но и уместно.

Незатейливый хоккей от Кореи, зато строгий в плане схематичности и дисциплины, как ни странно долгое время был эффективен. За фаворита Олимпиады стало немного неудобно. И тут двумя шайбами за полтора десятка секунд разродились Гусев и Григоренко. Оба раза броски наносились с удобных позиций: в первом случае прошла шикарная передача от левого борта на пятачок; во втором корейский защитник в борьбе с Дацюком откинул шайбу прямо на клюшку нашего форварда.

Казалось бы, вопросы сняты и можно со спокойной душой ждать перерыва. Не тут-то было! Канадский ветеранБрокРадунске, играющий в Корее уже десять лет, о своих корнях не забыл и на неприятельском пятачке чувствует себя как дома. Он опередил Дацюка и замкнул отличный пас Чо Мин Хо из-за ворот.Неприятность эту сборная России пережила так, как и должна. С хорошей мотивацией вышла на второй период и быстро увеличила преимущество в счете. Тройка, в которой собраны разрушители (Калинин порой менялся в этом сочетании с Григоренко), сделала то, что умеет лучшего всего, поборолась и усилиями Андронова затолкала шайбу с пятачка.

Хозяевам не хватало класса, но действовали они абсолютно правильно, чем должны были радовать своего тренера Джима Пака.На мальчиков для битья они не подходили оо слова "совсем". Кошечкину снова пришлось потрудиться, поскольку россияне дважды оставались в меньшинстве после удалений Нестерова и Григоренко. Зато свое большинство наша команда реализовала отменно: Гусев нашел шикарным пасом Капризова прямо перед воротам, бросок в касание и, как говорится, вынимай.

В третьем периоде корейцы просто устали. Носиться как угорелым все 60 минут даже им оказалось не под силу. В данной связи хотелось, чтобы отличились все звенья сборной России. Для психологической уверенности перед стартом турнира вещь крайне важная. Именно для этого и нужны товарищеские матчи. Наши игроки такую возможность использовали на все сто процентов. Шикарные броски удались Широкову и Дацюку. И даже защитник отметился голом – за остальных коллег по амплуа свое слово сказал Яковлев. Когда же бывший голкипер "Витязя" и "Нефтехимик", еще один натурализованный канадец Далтон в восьмой раз с огорчением оглянулся за спину, чтобы увидеть шайбу в сетке, то, наконец, спохватился и главный тренер Пак. Беречь психологию своего вратаря надо было до того, как Гусев оформил дубль.

Главное на Олимпиаде-2018 // Календарь и схема хоккейного турнира Олимпиады – здесь //  Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018