29 января 2018, 21:45

Капитанский дубль Дацюка. И это к золоту

Во вторник в 19.30 в Парке легенд сборная России проведет первый контрольный матч перед Олимпиадой в Пхенчхане – против Белоруссии. А в понедельник состоялась тренировка национальной команды, на которой был объявлен ее капитан. Сюрприза не произошло: Олег Знарок назначил на эту должность самого опытного хоккеиста в составе россиян – форварда СКА Павла Дацюка.

Для 39-летнего нападающего нынешние Игры станут уже пятыми в карьере: впервые Дацюк съездил на Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда же он, как, кстати, и другой наш ветеран Илья Ковальчук, единственный раз завоевал медаль: российская команда взяла бронзу. После этого Дацюк вместе со сборной однажды занял на Играх 4-е место, а еще дважды вылетел в четвертьфинале. При этом четыре года назад – в Сочи-2014 – он, как и сейчас, был капитаном россиян.

После этого назначения Дацюк повторил один важный рекорд. Павел стал четвертым нашим хоккеистом, который дважды в карьере ездил на Олимпиаду в качестве капитана сборной России (СССР). Он составил компанию в этом топ-списке Борису Майорову (1964, 1968), Борису Михайлову (1976, 1980) и Вячеславу Фетисову (1984, 1988). При этом все трое хотя бы один раз, будучи капитаном, выигрывали золото Олимпиады. Ждем, что удачную серию продлит и Дацюк?
Новости