Пхёнчхан-2018

5 апреля 2017, 13:40

Игорь Куперман: "Трудно представить, что игра "Нэшвилл" - "Флорида" будет интереснее олимпийского хоккея"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Многолетний директор хоккейной информации "Виннипега" и "Финикса", ассистент генерального менеджера сборной России на Олимпиаде-2002 Игорь Куперман выразил надежду на то, что хоккеисты из НХЛ смогут принять участие в Играх-2018. При этом он подчеркнул, что у лиги есть рычаги влияния на спортсменов, которые хотят выступить на Олимпиаде вопреки решению руководства.

- Твердая позиция Овечкина, желающего поехать в Корею, еще может повлиять на общую ситуацию или его решение на время Олимпиады отправиться на пару недель в "самоволку" станет частным случаем? - вопрос Куперману.

- Я в душе сам еще не верю до конца, что НХЛ не будет в Пхенчхане. Тысячная доля процента на сомнения, пусть и умозрительные, пока остается. Относительно ситуации с Овечкиным у меня есть собственная точка зрения. Даже если он отправится на Олимпиаду, наплевав на все запреты, то это еще ничего не значит. К сожалению, у НХЛ найдутся рычаги, чтобы не дать ему выступить на турнире. Стоит только захотеть. Но пока давайте лучше дождемся официального разъяснения НХЛ о том, могут ли клубы и на каком основании отпускать игроков в индивидуальном порядке.

- Без НХЛ Олимпиада станет второстепенным турниром?

- Специалистам и небольшому количеству продвинутых болельщиков будет заметно, что уровень хоккея окажется пониже, чем раньше. Все-таки в таком варианте о соревновании лучших против лучших говорить не придется. Но тем, кто помоложе, хочется напомнить, что хоккей на Олимпиадах был задолго до того как туда поехала НХЛ.

Победный буллит Форсберга в финале в 1994-м или сенсационный успех нашей команды, выступавшей под олимпийским флагом, двумя годами раньше - эти события вошли в историю. Так же как и титулы наших прославленных в прошлом игроков: Третьяка, Якушева, Михайлова, Давыдова, Хомутова и многих других. Раскрутить можно и предстоящий турнир, все равно в эти две недели внимание целого мира будет приковано к Пхенчхану. С трудом могу представить, что заурядная игра с участием, например, "Нэшвилла" и "Флориды" окажется интереснее. (Михаил ЗИСЛИС)

Полная версия интервью Игоря Купермана

Придумай мем

Новости