13 февраля 2018, 08:48

ФХР на время Олимпиады по требованию МОК откажется от использования российской символики

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Федерация хоккея России (ФХР) на официальном сайте сообщила, что по настоятельной рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) во время Олимпиады-2018 в Пхенчхане организация не станет пользоваться национальной символикой при обозначении сборных в медиа-ресурсах. Первый матч женской сборной России на Играх в Корее состоялся 11 февраля и завершился поражением от Канады (0:5). Мужская национальная команда стартует на турнире игрой со Словакией завтра, 14 февраля.

"От Международного олимпийского комитета поступила настоятельная рекомендация использовать для наших команд на всех официальных медиа-ресурсах ФХР только наименование "Олимпийские атлеты из России" и олимпийский флаг, - говорится в сообщении национальной федерации. - Ранее в требованиях МОК ограничений на использование медиа-ресурсами спортивных федераций национальной символики, а также наименований сборных команд не было.
Придерживаясь требований МОК и исполняя контрактные обязательства ИИХФ, игроки и тренерский штаб в период тренировочного процесса используют экипировку партнеров международной федерации хоккея, при этом на ней отсутствуют любые элементы национальной айдентики. Согласно сложившимся традициям нашего участия в важнейших международных турнирах, на матчи команда будет приезжать в строгих костюмах.
ФХР налажен прямой контакт с МОК, осуществляется оперативное взаимодействие по всем вопросам".

Напомним, начало матча Россия - Словакия, который состоится 14 февраля, намечено на 15.10 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.

Придумай мем

Новости