6 декабря 2017, 16:42

Рене Фазель - о выступлении сборной России на Играх-2018: "Нам нужен "гайдлайн" от МОК"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель рассчитывает получить от Международного олимпийского комитета (МОК) разъяснений по выступлению сборной России на Играх-2018 в Пхенчхане. Глава федерации рассчитывает, что российская команда не станет отказываться от участия в хоккейном турнире.

Напомним, 5 декабря исполком МОК решил временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в своем составе, а также лишил сборную России права выступать под государственным флагом. При этом "чистые" российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

- Если российская хоккейная команда не поедет на Олимпиаду, то нам придется решать, кто ее заменит, - цитирует ТАСС Фазеля. - Но мне бы хотелось, чтобы она приняла участие в Олимпиаде, поскольку играет важную роль в мировом хоккейном сообществе. Если она поедет, то в какой форме будет выступать? Вопросов много, и нам нужен своего рода "гайдлайн" от МОК, как быть и действовать дальше.

Ранее были случаи, когда отдельные атлеты участвовали в соревнованиях в качестве индивидуальных спортсменов. Но подобного не было для команд, нужно дождаться разъяснения по этому вопросу. Я всегда говорил, что чистые спортсмены должны выступать на Играх. Теперь у них есть такая возможность.

Напомним, Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Источник: http://tass.ru/sport/4789482
Новости