Пхёнчхан-2018

22 февраля 2018, 19:00

Что нужно сделать Медведевой, чтобы обойти Загитову. Экспертный разбор

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

После короткой программы Алина Загитова опережает Евгению Медведеву на 1,31 очков (результаты и разбор – здесь). Российские фигуристки с огромной долей вероятности выиграют золотую и серебряную медали Олимпиады-2018. Но кто же все-таки станет первой? Отвечает эксперт "СЭ" профессиональный фигурист Тарас МАНЬКО.

Загитова – лидер соревнований и мировой рекордсмен. Получив за короткую программу невероятные 82,92, она опережает Медведеву на 1,31. Конечно, это отыгрывается. Но проблема (для Медведевой) заключается в том, что произвольная программа Загитовой изначально сложнее. В ее арсенале каскад с тройным ритбергером, плюс все ее прыжковые элементы стоят во второй части, значит умножаются на коэффициент 1,1.

Вот таблицы с предполагаемой произвольной программой обеих фигуристок. Они еще не заявляли ее – это можно будет сделать прямо перед выходом на лед. То есть в зависимости от ситуации либо усложнить собственную программу, либо упростить. И Медведева, которая выступает последней, имеет в этом смысле небольшое тактическое преимущество. А мы, зрители, получаем суперинтригу. Но без импровизации это должно выглядеть примерно так.

Инфографика с определениями используемых элементов – здесь.

Элементы произвольной программы Евгении Медведевой. Фото "СЭ"
Элементы произвольной программы Евгении Медведевой. Фото "СЭ"
Элементы произвольной программы Алины Загитовой. Фото "СЭ"
Элементы произвольной программы Алины Загитовой. Фото "СЭ"

Примечания:
1. Произвольная программа у девушек – 4 минуты (для примера у мужчин 4.30), вторая часть программы начинается с 2.01, и все прыжковые элементы во второй части умножаются на коэффициент 1,1
2. Максимальные бонусы – 22,8 у обеих
3. У Медведевой изначально в начале произвольной программы стоит каскад 3F+3T (3-ой флип+3-ой тулуп), но на двух последних стартах у нее случилось падение, а в Москве она не совсем удачно приземлилась с флипа, и в обоих случаях перенесла каскад во вторую часть программы.

В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ ДЛЯ МЕДВЕДЕВОЙ

Как видим, на бумаге программа Загитовой сложнее программы Медведевой - 66,01 против 62,33. То есть, Евгении надо отыграть 4,99 (1,31 отставание после короткой + 3,68 разница в технической оценке).

Как это сделать? Есть два способа, если, конечно, мы не говорим о чьей-то ошибке. Сразу оговоримся, что исходим из того, что обе наши девушки покажут чистый прокат. И надеемся на это!

Итак, первый способ – усложнить технически собственную программу. Второй – сделать ставку на компоненты (оценку за общее впечатление). Напомним, что итоговый результат определяется сложением очков за элементы (техническая оценка) и очков за компоненты. До недавнего времени в компонентах Медведева была сильнее Загитовой.

Но короткая программа показала, как Алина в этом отношении прибавила, и судьи уже не скупятся ставить ей высокие оценки за компоненты. Здесь, в Пхенчхане, в короткой программе Алина получила за компоненты 37,62 против 38,42 у Евгении. Как видим, преимущество у Медведевой есть, но недостаточное, чтобы отыграть отставание только за счет этого.

Вот таблицы, которые показывают динамику оценок за компоненты в произвольной программе по ходу сезона у Загитовой и Медведевой.

Инфографика с разбором произвольной программы Евгении Медведевой – здесь
Инфографика с разбором произвольной программы Алины Загитовой – здесь

Динамика оценок за компоненты произвольной программы Медведевой в сезоне. Фото "СЭ"
Динамика оценок за компоненты произвольной программы Медведевой в сезоне. Фото "СЭ"
Динамика оценок за компоненты произвольной программы Загитовой в сезоне. Фото "СЭ"
Динамика оценок за компоненты произвольной программы Загитовой в сезоне. Фото "СЭ"

То есть, лучшая оценка за компоненты в этом сезоне у Медведевой – 77,14, у Загитовой – 75,3. Видно, как близко Алина подобралась к Жене.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАГИТОВОЙ

Алине просто нужно откатать свою сверхсложную произвольную программу без ошибок. На самом деле это не так просто, особенно учитывая фактор Олимпиады. Но юная россиянка в этом году приучила нас к своим чистым прокатам. Кроме того, несмотря на возраст, она показывает себя суперхладнокровным и зрелым спортсменом. И здесь – только наше уважение Алине.

ЧТО ДЕЛАТЬ МЕДВЕДЕВОЙ

Не будем и не хотим брать в расчет, что кто-нибудь из наших девочек ошибется. Но то, что Женя катается после Алины, может сыграть ей на руку. Медведева уже увидит оценки Загитовой, и тут можно будет рассмотреть возможность риска.

У Медведевой серьезная программа, но ее можно усложнить еще. Где именно?

Дорожки и вращения у Медведевой уже на максимуме, тут прибавить не получится.

А вот каскады возможно стоит поставить в дорогой второй части программы и усложнить их. Это будет тяжело, риск, но ведь на кону Олимпиада.

Как мы знаем, у девушек может быть в произвольной программе семь прыжковых элементов, три из которых – каскады. При этом два каскада должны состоять из двух прыжков и один из трех. Кроме того, один и тот же прыжок может быть исполнен максимум два раза. Иными словами, нельзя сделать три каскада, в каждый из которых, к примеру, включен тройной тулуп.

Как именно усложнить каскады?

Первым прыжком в программе сделать флип, а все каскады перенести на вторую, и в первом каскаде прицепить к флипу тройной ритбергер. Это позволит использовать тулуп в каскаде с двойным акселем, где вместо двух двойных тулупов можно сделать один тройной и один двойной. А последний каскад можно оставить без изменений.

Вот тут будет нагляднее.

Как Медведевой усложнить программу. Фото "СЭ"
Как Медведевой усложнить программу. Фото "СЭ"

Благодаря чистому исполнению этих каскадов, Евгения отыграет 4,61 (из 4,99 необходимых) и останется ждать оценку за компоненты, где у нее все-таки остается преимущество.

Но повторимся – это только теоретические выкладки. На Олимпиаде может случиться все что угодно. Удачи обеим нашим спортсменкам!

Произвольная программа женского одиночного турнира на Олимпиаде-2018 начнется в пятницу, 23 февраля, в 4.00 по московскому времени. Алина Загитова выйдет на свое выступление в 7.32, а Евгения Медведева – в 7.48. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию произвольной программы. Видеотрансляция в прямом эфире будет доступна здесь.

Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости