Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 22:00

Главный турнир Олимпиады. На лед выходят Медведева и Загитова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

В среду утром по московскому времени в Пхенчхане начнутся соревнования, которые еще до старта Олимпийских игр считались гвоздем программы для российских болельщиков – турнир одиночниц в фигурном катании, безусловными фаворитами которого считаются россиянки Евгения Медведева и Алина Загитова.

Командному турниру, где сборная России завоевала серебряную медаль, за одно уж точно можно быть благодарными: это был уникальный случай, когда Медведева и Загитова участвовали в одном и том же соревновании, были первыми, но не конкурировали друг с другом. Можно было наслаждаться их выступлениями и не задумываться, что победа одной автоматически будет означать поражение другой. Девушки вели себя совершенно немыслимо для принципиальных соперниц: Медведева абсолютно искренне обнимала Загитову после блестяще исполненной последней произвольной программы, ободряюще трепала ее по голове после объявления оценок и даже поправляла ей воротник на спортивной кофте. Остается только догадываться, как Этери Тутберидзе и ее команде удается сохранять эту атмосферу и находить особенные слова для каждой из своих подопечных.

Но сейчас две суперзвезды сразятся друг с другом на, возможно, своей первой и единственной Олимпиаде – ведь никто не знает, что будет через четыре года.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

БОЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ МЕДВЕДЕВОЙ

Что же может оказаться решающим в этом невероятном противостоянии? Самое банальное на Олимпиадах – нервы и опыт. У Медведевой за плечами два юниорских сезона с международными стартами и три взрослых, у Загитовой – пока по одному там и там. И эта разница заметна во всем: Евгения на больших турнирах чувствует себя как рыба в воде, улыбается и шутит. "Мы не давали ему упасть духом",– сказала фигуристка про поддержку командой Михаила Коляды и расхохоталась.

Но в то же время Медведева очень вдумчиво и ответственно отвечает на серьезные и каверзные вопросы. Она уже признанная спортивная звезда. Загитовой все это дается гораздо сложнее и видно, что порой она стесняется и теряется. Остается только надеяться, что история с сорванной тренировкой из-за сдачи допинг-теста никак на нее не повлияла. Судя по кадрам со вчерашнего занятия – все в полном порядке. "Настроение боевое", – как любят говорить в группе Тутберидзе.

Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЗАГИТОВОЙ

В командном турнире Медведева, выступая в короткой программе, успела обновить мировой рекорд – 81,06 балла. Это почти на 0,8 балла больше, чем у Загитовой после блестящего проката на чемпионате Европы. И это не предел – у фигуристки есть резерв в районе полубалла для увеличения этой суммы за счет качества исполнения элементов.

У Загитовой был пока только один чистый прокат короткой программы за сезон – как раз в Москве. Если не случится ошибок, разница, скорее всего, будет минимальной: двухбальный перевес Алины в технике покрывается оценками Медведевой за компоненты.

Но главная битва будет в произвольной программе. Уже в Пхенчхане Загитова меньше чем на два балла подобралась к лучшему результату Медведевой. Причем у нее еще есть резерв в виде более высоких оценок за качество исполнения элементов. Как поступит в этой ситуации Медведева? Будет выходить на лед, рассчитывая только на то, что несколько лет приносило ей победы или попытается усложнить программу? В короткой программе в командном турнира один прыжок она усложнила, и в произвольной для этого тоже есть возможности.

Мария СОТСКОВА. Фото REUTERS
Мария СОТСКОВА. Фото REUTERS

ОГОНЕК БОРЬБЫ СОТСКОВОЙ

Что будет твориться за спинами наших суперзвезд? Итальянку Каролину Костнер по-прежнему лояльно оценивают судьи, но ошибок в произвольной программе у нее было многовато. Вице-чемпионку мира 2015 года японку Сатоко Миахару после восстановления после травмы стали судить строже и снижать оценку из-за недокрутов на прыжках. У канадки Кейтлин Осмонд вдруг перестало работать даже ее главное оружие – короткая программа. Хотя многие болельщики уже успели с грустью подумать, что они с Габриэль Дейлман в любом случае покинут в Пхенчхан в статусе олимпийских чемпионок в команде, а одна из российских звезд – только с двумя серебряными медалями.

Впрочем, предстоит стартовать и еще одной нашей фигуристке – Марии Сотсковой. Которой будет и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что о ней успели подзабыть из-за ажиотажа командного турнира. А уж Елена Буянова, которая прошла нечто подобное с Аделиной Сотниковой четыре года назад, знает как извлечь из это ситуации максимум. Сложнее – потому что при равных прокатах с зарубежными соперницами судейские симпатии могут оказаться не на ее стороне. Однако, и Осмонд, и Миахару и Костнер Сотскова обходила в финале "Гран-при", а, значит, идеальные прокаты оставляют ей бронзовый шанс. Озвученные Сотсковой на днях планы на турнир – "я хочу почувствовать атмосферу Олимпийских игр и не устраивать никакой войны за медали" – не должны вводить в заблуждение. Потому что огонек борьбы в этой фигуристке не угасает ни на секунду.

Все о фигурном катании на Олимпиаде – здесь //
Онлайн-трансляция короткой программы женского турнира (начало - 3.55 по Москве)

Придумай мем

Новости