Пхёнчхан-2018

17 февраля 2018, 09:15

Ханю - двукратный. Алиев чуть не проиграл Коляде

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Мужчины-одиночники устроили грандиозную битву за олимпийские медали без участия россиян.
Фигурное катание. Мужчины. Фото "СЭ"
Фигурное катание. Мужчины. Фото "СЭ"

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Мужчины
Произвольная программа
1. Натан Чен (США) – 215,08
2. Юдзуру Ханю (Япония) – 206,17
3. Сома Уно (Япония) – 202,73
4. Хавьер Фернандес (Испания) – 197,66
5. Цзинь Боян (Китай) – 194,45
6. Винсент Чжоу (США) – 192,16
7. Михаил КОЛЯДА (Россия) – 177,56…
13. Дмитрий АЛИЕВ (Россия) – 168,53
Итог
1. Юдзуру Ханю (Япония) – 317,85
2
. Сома Уно (Япония) – 306,90
3. Хавьер Фернандес (Испания) – 305,24
4. Цзинь Боян (Китай) – 297,77
5. Натан Чен (США) – 297,35
6. Винсент Чжоу (США) – 276,69
7. Дмитрий АЛИЕВ (Россия) – 267,51
8. Михаил КОЛЯДА (Россия) – 264,25

Японец Юдзуру Ханю стал двукратным олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании. После победы в Сочи он выиграл и в Пхенчхане. Начав прыгать из-за травмы только за две недели до старта Олимпиады. При этом двукратному олимпийскому чемпиону пока всего 23 года. Россияне Дмитрий Алиев и Михаил Коляда, несмотря на падения, закончили турнир в первой десятке, заняв 7-е и 8-е места.

Юдзуру ХАНЮ. Фото REUTERS
Юдзуру ХАНЮ. Фото REUTERS

ОН ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Уже после короткой программы было понятно, что Ханю – главный претендент на золото. Ему нужно было просто откатать без грубых ошибок свою сложнейшую произвольную программу, предельно насыщенную во второй половине. Японец смог это сделать. Он боролся за каждый прыжок, вытаскивал из сложнейших положений выезды, но делал. Юдзуру сделал четыре четверных прыжка.

Ханю боролся и не выпадал из образа. Хотя после проката Юдзуру стало ясно, что он тоже человек, а не небожитель какой-то. Ему оставалось только ждать проката главных конкурентов – Хавьера Фернандеса и Сомы Уно.

Испанец катался красиво и по компонентам в итоге получил почти столько же, сколько Ханю. Но сложности для борьбы за золото ему явно не хватило. С другой стороны, с двумя четверными прыжками (третий он сдвоил) Хавьер после своего проката гарантировал себе медаль Олимпиады.

Какую именно – решал Уно. Прокат крошечного японца за исключением падения с первого четверного лутца был великолепен. Когда человек на четвертой минуте делает два четверных прыжка, один из которых в каскаде, и два каскада 3+3, это просто шикарно. Сома заслужил свое серебро, а Фернандес – свою бронзу.

Ханю же после проката Уно зарыдал. Да, он просто человек. Но человек великий.

Американец Натан ЧЕН исполнил в произвольной программе шесть четверных прыжков. Фото REUTERS
Американец Натан ЧЕН исполнил в произвольной программе шесть четверных прыжков. Фото REUTERS

ШЕСТЬ ЧЕТВЕРНЫХ. И ЭТО НЕ БРОНЗА

То, что сделал в произвольной программе 18-летний американец Натан Чен – подвиг. Он не проигрывал в нынешнем сезоне ни на одном турнире, в котором принимал участие. Но приехал на Олимпиаду и куда все делось? Сорванная короткая программа в командном турнире не помешала сборной США завоевать в итоге бронзу, а сорванная короткая в личном турнире отбросила его сразу на 17-е место. Единственного фигуриста в мире, который исполняет пять разных четверных прыжков.

На произволку Чен выходил, сбросив с себя все напряжение – терять было абсолютно нечего. Ученик Рафаэля Арутюняна сделал то, чего не делал никто: Чен прыгнул шесть (!), шесть прыжков в четыре оборота в одной программе. По два тулупа и флипа, по одному сальхову и лутцу. И лишь на втором флипе он допустил помарку, удержавшись от падения с помощью касания льда рукой. Из тройных прыжков у него были только аксель, флип и сальхов.

Чен получил от судей 215,08 балла, из которых 127,64 – за технику. Свой личный рекорд он превысил на 11 баллов. А его тренер после объявления оценок наверняка вспоминал о том, что на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере канадец Курт Браунинг, первый в истории фигурист, исполнивший четверной прыжок, тоже завалил короткую программу. И даже блестящее выступление в произволке не позволило ему подняться в призовую тройку. У Чена тоже не получилось. Выиграв с огромным отрывом произвольную программу, он в итоге остался пятым. Как и Браунинг.

Дмитрий АЛИЕВ. Фото AFP
Дмитрий АЛИЕВ. Фото AFP

НАЕХАЛ НА БОРТ

После короткой программы Дмитрий Алиев занимал пятое место. Речи о борьбе за медали не шло, ему нужно было откатать произволку на том же уровне, что и месяц назад на московском чемпионате Европы.

Но Алиев при заходе на первый прыжок наехал на борт и вынужден был вновь набирать скорость. Дмитрий сделал, несмотря на этот странный сбой, каскад 4+3 из двух тулупов. Однако сразу после этого Алиев не докрутил четверной тулуп и крайне неудачно упал на бедро. Все, что было дальше – борьба за то, чтобы программу просто докатать.

Когда Алиев упал с тройного акселя, казалось, что это будет невероятно сложно сделать. Но он все же смог перебороть себя. Пусть и с помарками, пусть и не с теми прыжками, которые планировал, но Дмитрий докатал. Это не подвиг, это то, что и должны делать спортсмены.

Он стал в итоге седьмым на своей дебютной Олимпиаде, опередив Михаила Коляду. Евгений Плющенко на своих первых Играх был пятым.

Михаил КОЛЯДА. Фото AFP
Михаил КОЛЯДА. Фото AFP

КОЛЯДА И ОЛИМПИЙСКИЙ ЛУТЦ

Выступление Михаила Коляды вновь получилось очень средним. Он выходил на лед после шикарного проката американца Винсента Чжоу. 17-летнего парня, который поставил в свою программу пять (!) четверных прыжков и все сделал. Некоторые с неидеальным приземлением, но все были докручены. В том числе и два лутца.

Именно с этим прыжком у Коляды отношения не ладятся. На тренировках делает, на соревнованиях – нет. Уже в Пхенчхане он сорвал этот прыжок в обеих программах в командном турнире, и решил не делать в короткой в личном. Но в произволке вновь пошел на четверной лутц – неудачно. Может, вообще не стоило его ставить в программу?

Да, после этого он сделал каскад из тулупов 4+3, с трудом вытянул второй четверной тулуп, но боролся буквально за каждый прыжок. Вместо второго тройного акселя – бабочка, а еще одна попытка сделать этот прыжок завершилась падением. Даже двойной риттбергер Коляда приземлил на две ноги. Так бывает, турнир у Михаила не задался совсем. Теперь об этом нужно забыть и двигаться дальше. И сделать, наконец, то, что получается на тренировках.

Фигурное катание. Ханю выиграл золото. Коляда и Алиев упали //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости