23 февраля 2018, 10:23

Илья Авербух: "Дуэль была очень серьезная, но сложность программы у Загитовой была выше"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский хореограф, серебряный призер Олимпиады Илья Авербух прокомментировал "СЭ" выступление на Олимпиаде-2018 российских фигуристкок Алины Загитовой, которая выиграла золото, и Евгении Медведевой, взявшей серебро.

- В первую очередь нужно поздравить двух талантливейших фигуристов и тренера Тутберидзе из выдающейся школы. Сразу два ученика - золото и серебро, это исторический факт. Браво, Этери! - заявил Авербух. - Дуэль была очень серьезная. В произвольной программе девочки разделили первое место, и это, наверное, правильно. Я болел за Женю Медведеву, хотя я очень поздравляю Алину - она большая труженица и талантливейший человек. Но мое сердце было на стороне Жени, потому что работали с ней три года, прошли этот путь. Прошла тяжелейший сезон, были шансы на победу, когда Загитова допустила небольшую ошибку при исполнении первого прыжка. Каскад был запланирован, но она его не прыгнула. Однако взяла себя в руки и исполнила каскад снова - это говорит о фантастической подготовке и психологической устойчивости, здесь заслуга тренерского штаба.

Но я не могу сказать, что Алина выиграла нечестно, потому что результаты такие, какие они и должны быть. Судьи, кстати, оценили выступление Жени выше Алины, но сложность программы у Загитовой была выше - это позволило ей сохранить то небольшое преимущество, которое она получила в короткой программе.

- Можно сказать, что Загитова и Медведева победили вопреки всем проблемам с допингом, с провокациями, что эта медаль - очень ценная для всей нашей сборной?

- Медаль, конечно, символическая. Надо вспомнить, что Женя выступала на сессии МОК, во многом благодаря ее выступлению и было принято компромиссное решение о том, чтобы мы поехали на эту Олимпиаду. Но внутри турнира все было нормально. Была история с допинговым комиссаром, но это нормальная ситуация, которая, считаю, была раскручена прессой. На эти две медали мы рассчитывали, они были плановыми - здорово, что планы совпали с реальностью. (Игорь НОВИКОВ)

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

 

Придумай мем

Новости