Пхёнчхан-2018

23 февраля 2018, 09:44

Артур Дмитриев: "Технически Загитова была сильнее, а у Медведевой программа была более взрослая"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев прокомментировал "СЭ" выступление на Играх-2018 российских фигуристок Алины Загитовой, которая выиграла золото, и Евгении Медведевой, взявшей серебро.

– Очень интересной получилась борьба. Мы все понимали, что технически Загитова была сильнее, – заявил Дмитриев. – Потому что все прыжки у нее стояли во второй половине, и коэффициент надбавок за прыжки больше. Это было понятно изначально, но вместо первого каскада Загитова сделала отдельный прыжок. И все уже напряглись – как же так, каскад… Но она молодец, умничка, поборолась и сделала этот каскад со вторым лутцом. У нее было два лутца, второй стоял без каскада. Понятно, что они отработали его, но он шел под большей усталостью. Загитова рисковала, но блестяще его сделала. А для судей это без разницы – даже еще плюс. Поэтому она откатала свой максимум, хотя было видно, что волновалась, страховалась в произвольной программе. Но все же блестяще откаталась.

Женя Медведева тоже очень здорово откаталась, сделала все, что могла. Таких зримых ошибок я не видел. Единственное – у Жени программа была более взрослая, более профессиональная что ли по выразительности, по культуре движения. Судьи хитро поступили. На произвольной программе Загитова и Медведева набрали абсолютно одинаковое количество очков, но вторая оценка по компонентам была выше у Медведевой. При этом, результат ведь у того, у кого лучше ситуация по компонентам. Медведева как бы выиграла, а Загитова вторая. Но за счет короткой программы, где была разница в балл между ними, победила Загитова.

Не могу оценивать решение судей. Говорить – справедливо или нет отдали победу Загитовой – очень неправильно. Но они обе сегодня катались на максимуме, сказать, что кто-то из них мог сделать больше, я не могу. И Женька откаталась блестяще, и Загитова, несмотря на то, что первый каскад не сделала, а поменяла его на второй, выполнила весь свой набор, каталась великолепно по сравнению со всеми, кроме Медведевой. Потому что там была еще Осмонд, которая тоже откатала хорошо произвольную, но с небольшой ошибкой. И наши девочки не дали ей ни единого шанса побороться. (Игорь НОВИКОВ)

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости