15 февраля 2018, 21:15

Дмитрий Губерниев: "Пихлер должен сказать: "Спасибо, Дима, ты мне помог"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Биатлон

Известный телеведущий – о своем добром друге Вольфганге Пихлере, чьи подопечные на этой Олимпиаде уже выиграли золото и серебро

Владимир ИВАНОВ
из Пхенчхана

– У меня всегда было совершенно замечательное отношение к Вольфгангу Пихлеру, – заверил Губерниев. – Даже в те минуты, когда я подвергал его жесткой критике. Конечно, сейчас я поздравляю его, ведь он, наконец-то, подготовил олимпийскую чемпионку. Причем абсолютно сенсационную. Раньше у него было два лидера мирового биатлона, но ни Магдалена Форсберг, ни Хелена Экхольм при всех своих титулах так и не выиграли Олимпийские игры. А Анна Карин Зидек и Бьорн Ферри – это немного другая история. Теперь же блистают Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг, у которых Пихлер – личный тренер. Так что я снимаю перед Вольфгангом шляпу.

– Вы ведь уже виделись?

– Да, и он отреагировал очень жестко. Хотя мы с ним помирились, он сейчас очень боевитый. На что, кстати, имеет полное право. Но если все-таки возвращаться к событиям четырехлетней давности, то могу повторить: все, что происходило с российской сборной – форменное вредительство. И пусть он сейчас не рассказывает, что ему кто-то мешал. Миллион евро за три года заработал. Молодец! Плюс получил бесценный опыт. Этот российский этап неудач и трансформировался сейчас в совершенно фантастическую пихлеровскую историю. Искренне счастлив за него. Он большой молодец. Признаю, что сейчас он доказал свое тренерское величие.

А КАПЕЛЛО – КРУТОЙ ТРЕНЕР?

– Пихлер – крутой тренер?

– Сейчас – да. А на Олимпийских играх в Сочи, конечно, нет! Послушайте, Фабио Капелло – крутой тренер?

– Да.

– Но в сборной России он работал бог знает как. Такое бывает. Ложка к обеду хороша. И я не отказываюсь ни от одного из своих слов, произнесенных где бы то ни было. В своих репортажах говорю только правду. За это, полагаю, их и любят.

– Пихлер сказал, что, если бы ему нормально дали поработать в России – он подготовил бы олимпийского чемпиона в нашей стране.

– Кто дал бы?

– Руководство. Тренеры, которые ему не доверяли.

– Сейчас можно говорить все, что угодно. Но доверие со стороны товарища миллиардера было полное! Со стороны Сергея Кущенко тоже.

– Но только в первый год. Потом ему оставили маленькую группу.

– Так ему досталась целая когорта олимпийских чемпионок. Где они все? Седова и Токарева попадали в десятку – где они? С одной командой получается, с другой – нет. Это жизнь, это – спорт. Мы – люди, и не можем стоять на месте. Я убежден, что сейчас Пихлер взялся за учебники, проконспектировал все то, что делал Александр Привалов – и выдал на-гора. Вольфганг – молодец, он учится. И сейчас мы можем только рукоплескать сборной Швеции. Но вместе с тем и горевать, ведь он сделал все, чтобы российская команда была невзрачной на домашней Олимпиаде. Кубок наций – это не победа. У него была сама Ольга Зайцева. Какие места она занимала при Пихлере на чемпионатах мира? Не призовые! И это колоссальная трагедия. Моя, как комментатора и Ольги – как спортсменки. А ведь ему доверяли все безгранично. Вместе с тем хочу его безгранично поблагодарить за поддержку российских барышень. И Зайцеву, и Яну Романову он защищает!

Сейчас Пихлер можно сколько угодно рассказывать, какой плохой Губерник, но я хочу сказать, что, пройдя через мою критику, он стал сильнее. Его немецко-шведская сталь закалилась! Так что, Вольфганг, ты должен сказать: "Спасибо, Дима, ты мне помог".

Российский биатлон нуждается в переменах. Фото AFP
Российский биатлон нуждается в переменах. Фото AFP

В БИАТЛОНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕМЕНЫ

– Нужен ли Пихлер нынешней сборной России?

– Боже сохрани. А зачем?

– В ней не все хорошо.

– У нас что, тренеров мало? Иностранца мы сейчас вообще не потянем, времена не те. Нужно обращать внимание на тех, кто ходит рядом. Кто у нас в соседней Финляндии? Правильно, Анатолий Хованцев. Совершенно бездарно отправленный в отставку тем, кто, между прочим, приглашал Пихлера. Не будем называть фамилии, нам не до американского баскетбола. Дальше: Валерий Польховский, Владимир Аликин.

– Возвращаемся к истокам?

– А эти люди в расцвете сил, они не сказали своего последнего слова в биатлоне. Кто еще? Ну, можно позвать Зигфрида Мазе. Но мы его уже, насколько я понимаю, приглашали. Сегодня он тоже доказал, что большой молодец.

– Думаю, Мазе еще подороже Пихлера будет.

– Это правда. Поэтому сложно об этом говорить. Да я и не думаю, что нам сейчас нужен иностранец. Нам все-таки нужно создавать биатлонную семью – это то, чего не хватало в последнее время. Как в лыжах. Какая-то разобщенность получилась. В биатлоне должны быть перемены – это совершенно точно. Какие именно? Пока я говорить об этом не буду.

Полное расписание и все о биатлоне на Олимпиаде-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018?

Новости