22 февраля 2018, 20:30

Домрачева дала совет российскому биатлону

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Биатлон

В женской эстафете на Олимпиаде сенсационно победила сборная Белоруссии. После золотой гонки на вопросы спецкора "СЭ" ответила лидер команды Дарья Домрачева.

Биатлон. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Эстафета 4х6 км
1. Белоруссия
 (Надежда СкардиноИрина КривкоДинара АлимбековаДарья Домрачева) – 01:12.03,4 (0 шт. кругов + 9 доп. патронов)
2. Швеция (Лина ПерссонМона БрорссонАнна МагнуссонХанна Эберг) – отставание 10,7 (0 + 12)
3. Франция (Анаис ШевальеМари Дорен-АбеЖюстин БрезаАнаис Бескон) – 17,6 (0 + 14)
4. Норвегия (Сюнневе СолемдальТирил ЭкхоффИнгрид ТаннревольМарта Ольсбу) – 29,7 (3 + 12)
5. Словакия (Паулина ФиалковаАнастасия КузьминаТерезия ПолиаковаИвона Фиалкова) – 38,4 (1 + 9)
6. Швейцария (Элиза ГаспаринЛена ХеккиСелина ГаспаринИрена Кадуриш) – 43,5 (0 + 16)

Владимир ИВАНОВ из Пхенчхана

– Дарья, теперь вы первая в истории четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону.

– Да? – переспросила Домрачева.

– Офигеть! – воскликнули ее подруги по команде и принялись обнимать Дашу.

– Спасибо вам! – поблагодарила всех она.

– То есть вы не знали об этом?

– Это новость для меня. Еще одна приятная новость за сегодня. А еще Динара Алимбекова, по-моему, стала самой молодой олимпийской чемпионкой в биатлоне. Представляете, какая у нас команда?

– Ваш муж Оле Эйнар Бьорндален стал талисманом женской команды?

– Он сильно нас поддерживал, – призналась Надежда Скардино. – Его энергетика сильно помогала. Для нас общаться с ним на Олимпийских играх было подарком. Не каждому доводится общаться с королем биатлона. Они с Дашей заряжают нас.

– Дарья, насколько неожиданной для вас стала победа именно в эстафете?

– Это просто подарок для всей страны. Давно такого не было.

– Никогда.

– Тем более (смеется). Сегодня сплошные рекорды. Девчонки сделали свою работу суперски, мне оставалось только поддержать.

– По эмоциям победа в эстафете ярче, чем в личной гонке?

– Свою первую золотую медаль я выиграла в личной гонке – и это были особенные впечатления. Вообще все победы не похожи друг на друга. Ощущения абсолютно разные. Сегодняшнее первое место – это просто космос. Эмоции увеличиваются в четыре раза. Это очень большая вечеринка. Олимпиада начиналась для нас тяжело, а сегодня все мы подружились с этим Пхенчханом и его ветром. Будем пускать волну на церемонии награждения (смеется)! А когда получим золотые медали – начнем танцевать.

НАДО БЫЛО БРАТЬ СЮДА ПЫЛЕСОС

– Может, на фоне такого позитива, поделитесь планами на будущий сезон?

– Дайте насладиться сегодняшним днем! Оставьте пока эти мысли. Давайте пока радоваться! Благодарить ребят, которые готовили нам лыжи. Тренеров, которые стояли на стрельбище и каждом участке трассы. Людей, которые поддерживали нас у экранов телевизоров. И особое спасибо всей нашей команде. Все эти испытания стоили того, чтобы так вот взойти на пьедестал.

- О каких испытаниях речь?

– Не лучшие ощущения сегодня были у Нади Скардино. Я тоже проснулась с заложенным носом, не могла дышать всю ночь. В комнатах, где мы живем, достаточно пыльно. Из последних сил выходили на эту гонку. У Иры ведь тоже складывалось не все хорошо. Но свои страхи преодолели абсолютно все.

– Даша, вы, как Оле Эйнар, пылесос с собой не возите? Раз пыль так мешала...

– Да вот надо было (смеется)!

ЗАПРЕТ НА ОБЩЕНИЕ С ИНОСТРАНЦАМИ? НЕ ЗНАЮ, ИХ КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ ИСХОДИЛИ ВАШИ ТРЕНЕРЫ

– Расскажите, в чем секрет такого успеха. У нас, в России, в биатлоне сейчас все очень сложно.

– У нас тоже в этом сезоне не все складывалось в эстафете. Мы стартовали здесь только под десятым номером. К счастью, все прошлые старты стали для нас уроком, и каждый сделал выводы для себя. Сегодня просто все сошлось.

– Почему у некоторых все сходится именно в самый важный момент?

– Мы поддерживали друг друга в любой ситуации. Вот Динара на одной из эстафет допустила огромное количества промахов, провела не лучшую гонку, но мы после этого подбадривали ее. Я просила ее на расстраиваться, объясняла, что именно так закаляется сталь. И сегодня одна всем все доказала. А Ира Кривко?

– Что с ней?

– До последнего боялась стрелять. Но сегодня она превзошла себя и переборола внутренние страхи. Поддержка и вера друг в друга – это очень важно.

– Для общего успеха принципиально быть в теплых отношениях со всеми, кто бежит? В игровых видах бывает такое, что люди, играя в одной команде, ненавидят друг друга.

– Атмосфера в нашем виде очень важна. Большой спорт – это всегда работа на пределе. И если к этому добавляются психологические переживания, какие-то склоки – это всегда плохо. Очень важно, чтобы в коллективе была не просто хорошая, а семейная атмосфера.

– Нашим биатлонистам тренеры запрещали общаться здесь с зарубежными спортсменами. Вы можете это понять?

– Я не знаю причин запрета. Может, дело в боязни заразиться норовирусом, который здесь гулял? Плюс Олимпиада – это такой старт, на котором нельзя распыляться. Я не могу осуждать это решение ваших тренеров, не понимая, из каких соображений они исходили.

ШИПУЛИНУ – ВЕРЮ

Антон Шипулин очень благодарен, что вы – одна из немногих, кто отправил ему сообщение со словами поддержки, когда стало понятно, что его сюда не пускают. Почему вы сделали это, а остальные – нет?

– Те, кто не отправил, думаю, просто были заняты своей подготовкой. Может быть, им было просто не до этого. Но я с уверенностью могу сказать, что многие спортсмены до конца не понимают, почему Антон и другие ребята не выступают здесь. Никому ведь так ничего и не объяснили. Мы не знаем, почему их здесь нет. А сообщения я отправила ему потому, что знаю его с детства. Верю ему. И для меня было нормально просто написать ему, поддержать.

– Многие знают его с детства, но далеко не все поступили так, как вы.

– Не стоит искать здесь подводных камней.

– Сам Шипулин расстроился и сказал, что биатлонной семьи на самом деле нет.

– Вы поймите, что каждый готовился к Олимпиаде и все думали над своей подготовкой, у каждого свои переживания. Не стоит никого винить и не нужно на кого-то обижаться.

– Вы хоть краем глаза следите за тем, что происходит в российской команде?

– Мы видим результаты, по возможности общаемся с девочками. Пересекаемся с Таней Акимовой. Видно, что все сильно переживают. Спортсмены очень хотят радовать болельщиков, но, к сожалению, не всегда все зависит только от них. Важно, чтобы вся команда работала едино. И сложности, которые происходят вокруг российской биатлонной сборной, нужно преодолевать вместе.

– Можно один совет российскому биатлону от самой титулованной спортсменки в этом виде спорта?

– Будьте одной командой!

?Все о биатлоне на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости