15 февраля 2018, 19:15

Павел Ростовцев: "Шведки у Пихлера тренировались так же, как россиянки перед Сочи"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Биатлон

Призер Олимпийских игр и экс-тренер сборной России в интервью "СЭ" порадовался за Вольфганга Пихлера и призвал реформировать все наше биатлонное хозяйство.

ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВОЛЬФГАНГА

– Я получил огромное удовольствие от мужской индивидуальной гонки! – воскликнул Ростовцев. – И когда перед последним рубежом два шведа имели шансы стать олимпийскими чемпионами... Переживал за них и до сих пор переживаю, желаю успехов Вольфгангу Пихлеру и его команде.

– Шведы поразительно готовы к этой Олимпиаде.

– Конечно, никто не ждал от них такого яркого выступления. Но это говорит о том, что тренерская методика, которую исповедует Вольфганг, работает. И я даже вскользь видел в СМИ, что женская команда Швеции тренировалась по той же программе, как и сборная России перед Сочи. Но, думаю, что сама шведская система подготовки кардинально отличается от российской. Это касается не только методической части, но и подготовки лыж, питания, дисциплины. Мы с Вольфгангом общаемся, поддерживаем отношения. Осенью как-то спрашивал его, как дела, он коротко ответил: "Павел, супер мотивация, супер дисциплина". Команда очень мотивирована, никаких проблем с выполнением тренерских заданий, никакого нытья нет. Все очень профессионально относятся к своему делу. В этом в том числе составляющая успеха.

Ханна Эберг сенсационно выиграла золото, не промахнувшись ни разу.

– Видно, что и ногами хорошо готова. Не сомневаюсь, что у шведов в Корее великолепно готовы лыжи. Успех в биатлоне приносит стрельба стоя, а четыре ноля – как говорится, лучший ускоритель. Очень рад за Настю Кузьмину, она молодец! Все-таки это такой труд – возвращаться в спорт после родов. И уже две медали Игр. Думаю, что она очень довольна, как и Лаура Дальмайер – три раза на пьедестале в трех гонках – это суперрезультат. А вот провал Домрачевой на последнем рубеже идет от большого желания. Думаю, в масс-старте она соберется. Желаю ей этого.

Татьяна Акимова попала в топ-15, у Ульяны Кайшевой лучший результат в карьере – 24-е место.

– Девочки на своих местах. Быть в топ-15 на Играх – это достойно. Нельзя сказать, что это провал, но болельщики ждут медалей. Мы это проходили. Четвертые-шестые места никому не нужны, только первые три. А остальное приравнивается к неудаче.

Старший тренер женской сборной России Сергей КОНОВАЛОВ. Фото Елена СОБОЛЬ, "СЭ"
Старший тренер женской сборной России Сергей КОНОВАЛОВ. Фото Елена СОБОЛЬ, "СЭ"

НАШИ ТРЕНЕРЫ ВАРЯТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

– Вернемся к мужской гонке. Яков Фак и Доминик Ландертингер в тройке – это сюрприз?

– Перед началом гонке я пометил в протоколах тех, кто может претендовать на высокие места, и оба этих спортсмена были в моем списке. Никаких неожиданностей.

Антон Бабиков и Матвей Елисеев выступили в свою силу или могли лучше?

– Это гораздо лучше, чем было в спринте и гонке преследования. Наверное, 16-е место для дебютанта Игр Бабикова – это неплохо, на твердую четверку. Но нам надо очень серьезно переосмыслить все здание под названием "российский биатлон". Сегодня Бабиков может занести гонку себе в актив, Елисеев в тридцатке – пока это его место, не более того.

– Эта Олимпиада – отражение всего того, что происходит в российском биатлоне?

– Абсолютно согласен.

– Что нужно сделать, чтобы оттолкнуться от дна?

– Думаю, что сейчас должно прийти осознание, что не все гладко в нашем биатлонном королевстве. Что необходимо посмотреть все многолетние системы подготовки, посмотреть, как ведут тренировочный процесс в подростковом возрасте, по каким методикам готовится резерв. Я убежден, что когда человек попадает в сборную, за год-два невозможно ничего сделать, если он не обладает набором необходимых навыков и качеств. Их надо развивать с детства. А у нас часто в этом возрасте форсируют результат... Мы варимся в собственном соку – наши тренеры не участвуют в конференциях, не узнают новые теории и методики. Мне кажется, что здесь мы сильно отстали, наша наука ничего нового дать не может, по крайней мере, биатлонисты этим не пользуются. Посмотрите, у лыжников даже обезглавленная команда все равно очень конкурентоспособна. И дело здесь, прежде всего, в подготовке специалистов, работающих со всеми возрастами.

– Мы провалили все олимпийское четырехлетие в биатлоне?

– Я бы так не сказал. Но четко выстроенной стратегии подготовки к Играм-2018 у нас не просматривалось.

Новости