Допинг

17 ноября 2017, 01:55

Сергей Чепиков: "Нельзя осуждать спортсменов, если они пожелают выступать под нейтральным флагом"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков отметил, что российский спортсмены могут поехать на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом, если того потребует ситуация. По его словам, за такое решение их нельзя будет осуждать.

- Спортсмены-профессионалы готовились к этой Олимпиаде четыре года, и если у них будет желание выступать под нейтральным флагом, то нельзя их никоим образом за это осуждать, - заявил Чепикрв в эфире передачи "60 минут" на канале "Россия 1". - Конечно, если наша команда не поедет полностью, то это будет очень трагично.

Мне непонятна позиция Международного олимпийского комитета. Прошла Олимпиада, два года молчали, а потом появились какие-то царапины. И все эти обвинения вываливаются непосредственно перед следующими Олимпийскими играми. Это неправильно и дискредитирует мировой спорт в целом.

Напомним, вопрос отстранения сборной России от Олимпиады-2018 возник после огласки первых итогов работы комиссии МОК Дениса Освальда, которая перепроверяла допинг-пробы россиян с Олимпиады-2014 в Сочи. На данный момент отстранены шестеро российских лыжников, которых обвиняют в манипуляциях с пробирками.

Новости