Пхёнчхан-2018

8 декабря 2017, 20:13

Матвей Елисеев: "Пока не думал о выступлении в нейтральном статусе"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Биатлонист сборной России Матвей Елисеев назвал разговоры о выступлении российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане в нейтральном статусе преждевременными. Во вторник, напомним, МОК принял решение не допускать сборную России под государственным флагом и гимном. Отдельные спортсмены будут приглашены для выступления в нейтральном статусе.

– В последнее время спортивные результаты отошли на второй план. Все обсуждают допуск на Олимпиаду в нейтральном статусе. Каково вам, спортсменам, готовится к гонкам в такой атмосфере?

– Пытаешься отключаться от всех этих разговоров. Книжки, фильмы, общение с родными – все это помогает. Особенно когда никто эту тему не поднимает (улыбается).

– И все же: какие у вас мысли по поводу выступления на Олимпиаде в Пхенчхане в составе команды олимпийских спортсменов из России?

– От нас пока еще не все зависит. Трудно с чем-то определяться. Еще будет комиссия IBU. Там тоже будут что-то решать. Пока ждем, готовимся, работаем, выступаем по максимуму, как можем.

– Вас не задевает, что выступать придется под олимпийским флагом?

– У меня не было времени обдумать это до конца. Как раз гоночный уик-энд начался, не до этого.

– Насколько у вас высок уровень доверия специальной группе, которая будет принимать решение о приглашении спортсменов на Олимпиаду?

– Я даже не знаю, кто туда входит. Так что ничего не могу сказать.

Рикко Гросс выразил мнение, что российские спортсмены станут более раскрепощенными после объявления решения МОК. Вы именно это и почувствовали?

– Я пытался не крепоститься заранее (улыбается). (Мария НИКУЛАШКИНА)

Придумай мем

Новости