28 февраля 2018, 16:10

России вернули флаг. Вот письмо из МОК. Фото

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В распоряжении "СЭ" оказался текст послания главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, которое он сегодня направил в Олимпийский комитет России. Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет сдержал свое обещание и автоматически вернул признание Олимпийскому комитету России по окончании тестирования всех проб с Игр-2018 в Пхенчхане. 

МОК снял дисквалификацию с Олимпийского комитета России

Возвращение признания означает, что наши спортсмены снова получают возможность выступать на Олимпиадах под флагом и с гимном своей страны, и на них снова распространяются все правила спортивного отбора

Вот перевод письма, получателем которого является глава ОКР Александр Жуков.

Приводим текст перевода письма полностью. 

Г-ну Александру Жукову
Президенту
Олимпийского комитета России
Лозанна, 28 февраля .
Уважаемый г-н Президент!

От имени Группы по осуществлению проекта OAR (OARIG) я хотел бы проинформировать Вас, что, после принятого 25 февраля . решения Исполкома МОК, сейчас была получена окончательная информация от Подразделения по свободному от допинга спорту (DFSU), и МОК может подтвердить, что все остальные результаты членов делегации Олимпийских спортсменов из России (OAR) являются отрицательными.

Следовательно, второй пункт решения Исполкома МОК от 25 февраля (который гласит: "при условии неуклонного соблюдения решения Исполкома МОК от 5 декабря ., временное отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) будет считаться снятым, как только DFSU подтвердит отсутствие дополнительных случаев нарушений антидопинговых правил (ADRV) членами делегации OAR) немедленно автоматически вступает в силу.

Это означает, что ОКР снова может пользоваться всеми правами и должен выполнять обязанности в соответствии с Олимпийской Хартией, как любой другой Национальный Олимпийский комитет.

Благодарим за сотрудничество.

С уважением,
Пере Миро
Заместитель Генерального Директора
Директор по связям с НОК
Копия: Томасу Баху, Президенту МОК. 

Источник: "Новые правила ВАДА о заявке на проведение международных соревнований не распространяются на Россию" //
ВАДА: федерациям не стоит проводить чемпионаты мира в России //
Почему Россию могут лишить права принимать крупные соревнования. Новый пункт кодекса ВАДА //
ВАДА запретит России проводить международные турниры с 1 апреля? Ответ Всемирного антидопингового агентства

Новости