Олимпиада

17 мая 2021, 14:01

Альтернативную музыку для гимна России на Олимпиадах представят до 21 мая

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков рассказал, как продвигается работа над музыкальной альтернативой гимна страны на международных соревнованиях. Ранее в этом качестве был выбран фрагмент фортепианного концерта Чайковского.

 «Денис Мацуев уже представил нам несколько вариантов. Сейчас мы пытаемся все это осмыслить, определиться внутри ОКР, а затем будем встречаться с Денисом. Он молодец, нам очень приятно, что он откликнулся, и сделал все в заранее оговоренные сроки. Какой-то строгой процедуры здесь нет, исполком МОК утвердил мелодию. Вопрос лишь в том, чтобы сделать ее звучание более гармоничным, а также уложиться во временной лимит для музыкального сопровождения протокольных мероприятий.

Сейчас работа в финальной стадии, как только наш внутренний творческий коллектив определится, мы представим все на суд общественности. Очень надеемся успеть до чемпионата мира по хоккею», - сказал Поздняков журналистам.

Напомним, что согласно декабрьскому вердикту CAS, российским спортсменам на протяжении двух лет запрещено использовать на взрослых чемпионатах государственную символику, в том числе гимн. Чемпионат мира по хоккею стартует в Риге 21 мая.

(Антон Бабошин)

Придумай мем

Новости