8 октября 2018, 07:45

Абрек Нагучев: "На ЮОИ ехал за золотом, но поскользнулся"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский дзюдоист Абрек Нагучев в интервью порталу "Команда России" отметил, что в финале юношеских Олимпийских игр уступил азербайджанцу Вугару Талыбову из-за того, что поскользнулся. Олимпийская команда России в первый день соревнований завоевала 5 золотых и 1 серебряную награды, в результате чего вышла в лидеры медального зачета.

– Что же случилось в финальной схватке? У вас с соперником была вроде бы равная позиция…

– Я поскользнулся.

– Слышал краем уха, что вы еще после первой схватки с замбийцем, которую уверенно выиграли, жаловались на покрытие. Выходит, не повезло?

– На это нельзя списывать поражение. Сам виноват. Соперник ведь не поскользнулся – и выиграл. И тренер Флора Мхитарян давала советы, и отец, но я не сделал того, что надо было.

– Хорошо знаете соперника по финалу Вугара Талыбова из Азербайджана?

– Нет. Я с ним в первый раз боролся. Как и с Турпалом Джукаевым, чеченцем, представляющим Финляндию. Вот с испанцем встречался в финале юношеского первенства этого года. Но в целом основные соперники из Европы, и я, естественно, рассчитывал на золото. В этом сезоне только на турнире в Испании был вторым да на российском Кубке Европы – третьим. Остальное все выиграл.

– Есть ли среди дзюдоистов прошлого или из сегодняшнего состава национальный сборной тот, на кого вы ориентируетесь, кто вам особенно импонирует? 

– Таких много. Я смотрел телетрансляции схваток не только с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, но еще из Лондона в 2012 году. С некоторыми прославленными дзюдоистами общался. Достаточно сказать, что Арсен Галстян, завоевавший в Лондоне олимпийское золото, – мой тренер в юношеской сборной.                    

Придумай мем

Новости