Лондон-2012

12 августа 2012, 20:59

Сергей Тетюхин: "Это мой последний матч за сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый 36-летний доигровщик сборной России Сергей Тетюхин после победы в финале Олимпиады над Бразилией (3:2) выразил мнение, что спасти казавшийся безнадежным матч нашей команде помог русский характер, передает из Лондона спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Рад и горд, что доставили болельщикам такую радость, - сказал Тетюхин. - Сегодня мы сделали серьезное дело. Проигрывали по сетам 0:2, но в итоге смогли ликвидировать матчболы соперника и вытащить игру. Это стало возможным только благодаря русскому характеру. Поверьте, это не пустые слова.

- Некоторые игроки сборной в микст-зоне чуть не падали с ног от усталости...

- Выхода у нас не было, ведь все ждали от нашей команды победы. Родные, близкие, болельщики. Мы не могли их подвести - и оставили на площадке все силы.

- Перед стартом Игр вы в одном из интервью сказали, что для вас самое яркое олимпийское впечатление - поражение в финале Сиднея-2000.

- Слава богу, та история не повторилась. Матч с югославами уже давно пора забыть. А у нас у всех теперь будет отличный повод для хороших воспоминаний.

- Почему сборная России провалила первые два сета?

- Переволновались, наверное. Эмоции захлестнули, и мы не смогли сыграть в наш привычный волейбол.

- О чем думали на двух бразильских матчболах?

- Было ощущение спокойствия. К тому моменту мы уже поймали свою игру. И я чувствовал, что мы попросту не должны уступить.

- Вы вообще сейчас выглядите очень спокойным для человека, который с пятой попытки завоевал золотую медаль Олимпийских игр.

- Уже все позади. Можно отдыхать, радоваться и восстанавливаться. Ну и, конечно, очень много эмоций осталось на площадке. (Улыбается.) День-другой пройдет, мы полностью осознаем значение этой победы и сможем рассказывать о ней более красивыми словами.

- А какая из четырех предыдущих Олимпиад сложилась обиднее всего?

- Сложно сказать. Но шансы завоевать золотые медали были на каждой из них. К сожалению, до сегодняшнего дня не получалось.

- Верили, что в Лондоне удастся прервать эту печальную серию?

- Конечно. Но это волейбол. Все соперники тоже постоянно хотят победить. В любом случае, мы эту победу заслужили той колоссальной работой, которую проделали в процессе подготовки.

- Сегодня в матче приняли участие все 12 игроков сборной России.

- И каждый из ребят внес свой вклад в победу! Пусть кто-то вышел буквально на пару розыгрышей, давая возможность перевести дух - но и эта помощь тоже была очень важна.

- А каков вклад в победу главного тренера Владимира Алекно?

- Огромнейший. Он, конечно, сегодня переживал и нервничал точно так же, как и игроки. Считаю, во многом благодаря его решению перевести Мусэрского на позицию диагонального мы сумели дожать бразильцев. Пойти на такой рискованный шаг в финале Олимпиады - свидетельство смелости. И еще очень важное умение - доверять своей интуиции.

- Какие-то особенные слова находил тренер?

- Да не нужно нам было никаких слов, сами все понимали.

- Гимн России перед финалом учили?

- А чего учить? Мы и так его все знаем.

- Сейчас какие планы?

- Вроде бы мы должны в Русский дом ехать. Надеюсь, там нас покормят - очень проголодался. (Смеется.)

- Это ваш последний матч за сборную?

- Да.

- А что дальше?

- Передохну немножко, осмыслю случившееся - и опять за работу. Теперь уже в клубе.

Придумай мем

Новости