Лондон-2012

12 августа 2012, 20:36

Максим Михайлов: "Цель - выиграть вторую Олимпиаду"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Диагональный сборной России Максим Михайлов подчеркнул по окончании финального матча Олимпиады-2012 с Бразилией (3:2), что главный тренер команды Владимир Алекно перед игрой просил не подстраиваться под соперника, передает из Лондона спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

- Как давно вы в последний раз выступали на позиции доигровщика в официальных матчах?

- Примерно полгода назад. Но вспомнить, как надо действовать, было нетрудно. Заслуга тренеров, что решились на такой рискованный шаг.

- Что еще, кроме блестящего кадрового решения Алекно, позволило переломить ход неудачно складывавшейся игры?

- Командный дух. В первом сете мы ходили поникшие. Все валилось из рук. Не ощущали уверенности. Но потом поверили в себя. Психология — проблема всех спортсменов, не только российских. Без уверенности в своих силах побед не видать.

- Как Алекно психологически настраивал на соперника, которому вы по ходу Олимпиады "сгорели" 0:3?

- Просил не подстраиваться под Бразилию, а играть в свой волейбол и сохранять спокойствие. Многие играют против бразильцев скованно. И те побеждают именно за счет эмоций.

- По судейству что скажете?

- Рефери отдал Бразилии пару очков. Хорошо, что не в ключевых моментах матча. Почему-то судьи нас всегда не жалуют.

- Во время одного из тайм-аутов Алекно произнес буквально пару слов. То есть тайм-аут был взят специально, чтобы сбить настрой бразильцев?

- Да. И еще чтобы мы могли дух перевести. На Диму Мусэрского легла сегодня большая нагрузка. И на Серегу Тетюхина, который все-таки уже не молодой игрок. Для тренеров было важно, чтобы мы успевали передохнуть.

- Вы выглядите потерянным, а не счастливым. Почему?

- Отдал очень много сил. Все эмоции остались на площадке. Радость придет позже...

- О каких спортивных достижениях можно вообще мечтать после такого?

- Об еще одной победе на Олимпиаде. Среди всех турниров она вне конкуренции. Самое важное событие четырехлетия! Потому и олимпийские победы не приедаются.

Придумай мем

Новости