Лондон-2012

2 августа 2012, 21:50

Дмитрий Мусэрский: "Мы не роботы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Блокирующий сборной России Дмитрий Мусэрский после матча 3-го тура группового турнира Олимпиады (3:0) рассказал, что задачей перед этой игрой было перенастроиться психологически, передает из Лондона спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- Какие коррективы были внесены в игру нашей сборной после поражения от Бразилии?

- Главным было изменить психологический настрой. Сегодня вышли на площадку в лучшем состоянии, чем два дня назад, когда играли с бразильцами. Все-таки на такие команды, как Тунис, настраиваться тоже надо как следует. Да, африканцы слабее бразильцев, но мальчиками для битья они ни в коем случае не являются. На Олимпиадах слабых команд нет по определению. Да вы сами все видели - стоило нам оплошать несколько раз в третьем сете, как пришлось организовывать трудную погоню. Главным, как я уже сказал, было сыграть более раскованно. Часто у нас это сегодня получалось - и сразу игра, что называется, шла.

- Тем не менее те главные недостатки в нынешней игре сборной России, которые отчетливо выявились в матче с Бразилией - прежде всего проблемы с подачей и приемом, - присутствовали и сегодня, пусть и в гораздо меньшей степени.

- Будем продолжать тренироваться, работать. Больше ничего не остается. Ну, а полностью избежать ошибок нельзя - мы же люди, а не роботы. По сравнению с матчем против Бразилии прогресс определенно есть. Значит, от этого позитива и надо отталкиваться. Прибавлять нам надо, конечно, во всех компонентах без исключения.

- За игрой других фаворитов наблюдаете?

- Нам сейчас надо больше за собой смотреть и не пытаться заглянуть в будущее. Играем, например, сегодня с Тунисом - значит, надо думать о Тунисе и ни о ком больше. Будет матч с американцами - начнем настраиваться на них.

- Даже на игру Россия - Тунис, в которой,  положа руку на сердце, никакой интриги не содержалось, болельщики почти заполнили арену. Приятно?

- Честно? Я уже давно научился абстрагироваться от того, в каких условиях играю, сколько на трибунах зрителей, болеют они за нас или против. Вижу только мяч, партнеров и соперников.

 

Придумай мем

Новости