Лондон-2012

4 августа 2012, 00:46

Шарапова в погоне за "Золотым шлемом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // ТЕННИС

6:2, 6:3 - с таким счетом одна наша Мария - Шарапова - выиграла у другой - Кириленко. И вышла в финал олимпийского теннисного турнира в женском одиночном разряде.

Владас ЛАСИЦКАС
из Лондона

В КОМПАНИИ С РОДЖЕРОМ И СЕРЕНОЙ

Последние несколько часов перед полуфиналами в одиночном и парном разрядах у спецкора "СЭ" прошли в изучении статистических данных. Когда до медалей остается один-два шага, всегда интересно понять, чего в итоге могут добиться представители различных стран. И вот что удалось отыскать.

Во-первых, сразу три игрока - Мария Шарапова, Серена Уильямс и Роджер Федерер - на утро пятницы имели возможность оформить так называемый карьерный "Золотой шлем" - это когда игрок побеждает на всех четырех турнирах из серии "Большого шлема" и выигрывает золото Олимпиады в одиночном разряде. Сразу шесть игроков - Мария Кириленко, Серена Уильямс, Виктория Азаренко, Майк Брайан, Хуан Мартин Дель Потро и Энди Маррэй - могли уехать с Игр-2012 сразу с несколькими олимпийскими наградами. Кроме того, три страны уже точно обеспечили себе как минимум по одной медали - Россия (женский одиночный разряд), Франция (мужской парный разряд), США (женский парный разряд).

Отыскав и переварив всю эту информацию, вашему покорному слуге оставалось только дождаться результатов пятничных противостояний и посмотреть, как изменится ситуация.

ПЕРВЫЙ КОРТ НЕ ДЛЯ ШАРАПОВОЙ?

Интересно, что все полуфиналы в одиночном разряде, кроме одного, игрались на центральном корте. И только тот, который интересовал нас больше всего - матч Марии Шараповой с Марией Кириленко - значился в расписании на первом корте. Известно, что Шарапова не очень жалует корт № 1, а потому менеджмент россиянки был не в восторге от такого решения организаторов. Но ничего изменить в данной ситуации уже было нельзя.

Эта встреча стала шестой в истории противостояния двух 25-летних россиянок (счет 3-2 в пользу Шараповой) и первой - на травяном покрытии. В стартовых геймах инициативой владела та теннисистка, которая выходила подавать. Розыгрыши не были особенно длительными, виной чему, возможно, был ветер, уже не первый день гуляющий по местным кортам и доставляющий обеим девушкам определенный дискомфорт. В какой-то момент Кириленко, дабы немного подбодрить и повеселить публику, после очередной не принятой ею подачи Шараповой отправила мяч болбою как заправский футболист - пробив по нему ногой. Болельщики оценили это громкими аплодисментами.

Непросто приходилось и штабу нашей сборной, члены которого, по традиции, расположились на трибуне все вместе. Наставники и врачи оказались в окружении Александра Овечкина и Томаса Хогстедта, каждый из которых, естественно, болел за свою Марию. А вот тренеры соблюдали нейтралитет и аплодировали как Кириленко, так и Шараповой.

Брейк, причем под ноль, случился в шестом гейме, который Кириленко начала с двойной ошибки. В последующих же розыгрышах активно действовала ее соперница, стараясь направлять каждый мяч достаточно глубоко, что и привело к успеху. После этого уже не оставалось сомнений, что Шарапова приноровилась к подаче оппонентки. И благодаря своему удару справа постепенно захватила контроль над розыгрышами.

Кириленко, которая выглядела не так активно, как в своих предыдущих поединках, в итоге проиграла и восьмой гейм, в котором вела 40:15. Сначала Шарапова дважды хорошо сыграла справа по линии, затем ошиблась сама Кириленко, ну а на сетболе экс-первой ракетке мира помог бэкхенд, после которого мяч приземлился четко в линию. 6:2 за 37 минут.

Оружие в виде удара справа, которое помогало Шараповой в первом сете, срабатывало и во втором. Мария по-прежнему очень удачно играла кроссом или же переводила мяч по линии, не оставляя шансов соотечественнице.

Свой первый брейк-пойнт в матче Кириленко заработала лишь при счете 1:1 во второй партии. Однако Шарапова отыграла его хорошей подачей, с которой соперница не справилась, направив мяч в сетку.

При счете 2:2 у Кириленко вновь появился шанс сделать брейк - 15:40. Но сначала Шарапова создала себе выгодную позицию для кросса ударом справа, а потом Кириленко ошиблась на приеме. Правда, тут же подруга Александра Овечкина заработала третий брейк-пойнт, а ее соперница следом допустила двойную. 3:2 - Кириленко вышла вперед и, казалось, вот-вот вернется в игру. Однако вместо этого проиграла четыре гейма кряду, а вместе с ними и матч, длившийся 1 час 29 минут.

Ну а Шараповой осталось сделать всего один шаг, чтобы развеять миф о том, что знаменосец российской сборной на церемонии открытия не может потом выиграть золото Олимпиады.  В решающем матче турнира Мария встретится с Сереной Уильямс, которая за 1 час 3 минуты переиграла белоруску Викторию Азаренко - 6:1, 6:2. Счет личных встреч россиянки и американки -  8-2 в пользу последней. Но помнится, что одну из своих побед над Сереной Шарапова одержала как раз на центральном корте Уимблдона, правда, было это уже в далеком 2004 году.

Пробился в финал мужского одиночного разряда и швейцарец Роджер Федерер. А значит, погоня за "Золотым шлемом" для всей ранее обозначенной тройки продолжается.

All England Lawn Tennis Club. 3 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Федерер (1) - Дель Потро (8) - 3:6, 7:6 (7:5), 19:17. Этот матч, продолжавшийся 4 часа 26 минут, стал самым затяжным трехсетовым мужским поединком в истории Открытой эры, то есть с 1968 года. Предыдущий рекорд был установлен в полуфинале грунтового турнира в Мадриде в 2009 году, когда Рафаэль Надаль со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9) за 4 часа 3 минуты переиграл Новака Джоковича.

Парный разряд. 1/2 финала. Б.Брайан/М.Брайан (1) - Беннето/Гаске - 6:4, 6:4. Ллодра/Цонга (2) - Феррер/Ф.Лопес - 6:3, 4:6, 18:16.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. ШАРАПОВА (3) - КИРИЛЕНКО (14) - 6:2, 6:3. С.Уильямс (4) - Азаренко (1) - 6:1, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Главачкова/Градецка (4) - Л.Хубер/Рэймонд (1) - 6:1, 7:6 (7:2). КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (3) - С.Уильямс/В.Уильямс - матч перенесен на субботу.

Микст. 1/4 финала. Лисицки/Кас - Винчи/Браччиали - 4:6, 7:6 (7:2), 10:7. Рэймонд/Б.Брайан (2) - Дулко/Дель Потро - 6:2, 7:5.

Придумай мем

Новости