2 августа 2012, 19:06

Андрей Ольховский: "Южный на уровне психологии понял, что матч против Беннето ему не выиграть"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подводя итоги выступления российских теннисистов на Олимпиаде, главный тренер мужской сборной Андрей Ольховский в интервью спецкору "СЭ" в Лондоне Владасу ЛАСИЦКАСУ подчеркнул, что Михаил Южный не до конца отошел от недавнего Уимблдона, а Николай Давыденко сейчас играет менее активно, чем раньше.

- Если позволите, я попрошу вас отдельно разобрать выступление каждого нашего теннисиста на этом олимпийском турнире, и начнем мы с лидера команды Михаила Южного. При всем уважении к его сопернику по 1/32 финала французу Жульену Беннето, мы все-таки ожидали от россиянина в Лондоне большего.

- Мне кажется, что Южный все-таки еще не до конца отошел от недавнего Уимблдона, где Миша сыграл достаточно хорошо и добрался на этих же кортах аж до четвертьфинала. Конечно, после этого турнира у него были дни отдыха, но на полное восстановление буквально немного времени все же не хватило. Да и соперник для первого круга попался непростой. Беннето в этой встрече не дал россиянину ни одного шанса и сам при этом сыграл удачно. Да, у Южного были брейк-пойнты, причем достаточное количество, но в эти моменты француз обычно фантастически подавал – либо попадал в самую линию, либо делал эйс. Так что как таковых шансов у Миши и не было, причем на протяжении всего поединка с Беннето. В мужском теннисе на травяном покрытии действовать на приеме всегда непросто. Мне в целом понравилось, как Южный отыграл полтора сета, но в концовке, видимо, и он сам на уровне психологии понял, что этот матч ему не выиграть. И после того как пришло понимание - россиянину уже было тяжело собраться и что-то изменить.

- Николай Давыденко, который всегда негативно высказывался о травяном покрытии, дошел на Играх до второго круга. Правда, в матче 1/16 финала с японцем Кеем Нишикори россиянина хватило чуть больше, чем на сет.

- Действительно, со стороны показалось, что именно лучшее передвижение по корту Нишикори и сыграло в итоге решающую роль. Коля ведь раньше играл более активно, но никогда особо не шел вперед к сетке. А сейчас Давыденко на задней линии не столь активен, я имею в виду в позиционном плане, - все-таки мяч у него по-прежнему летит здорово. Зато сейчас Николай стал чаще выходить вперед. Но если он вернет то, что у него было раньше и оставит эти выходы к сетке, то еще сможет показывать достаточно высокие результаты.

Полностью интервью Ольховского - в завтрашнем номере "СЭ"

Новости