Лондон-2012

3 августа 2011, 00:40

Вся надежда на мужчин

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012

В Лондоне на олимпийском турнире по настольному теннису предстоит разыграть четыре комплекта медалей: по два в личном и командном первенствах у мужчин и женщин. Для того чтобы страна могла быть представлена на Олимпиаде командой, необходимо, чтобы от нее на Игры отобрались три человека. В личных состязаниях представительство одной страны ограничивается максимум двумя спортсменами.

Отбор на Игры-2012 осуществляется следующим образом. По 28 из 86 лицензий у мужчин и женщин уже получили лучшие игроки, согласно рейтингу Международной ассоциации настольного тенниса (ITTF) на 15 мая - день окончания чемпионата мира-2011 в Роттердаме. Это был первый этап отбора. От России на данный момент в Лондон попали двое - Алексей Смирнов и Александр Шибаев, который, пройдя три круга в Роттердаме, сумел значительно улучшить свое положение в рейтинге. Второй - так называемый континентальный европейский этап отбора - пройдет в Люксембурге в начале апреля 2012 года.

- Надеемся, что на Олимпиаду через оставшиеся отборочные турниры - континентальный и мировой - квалифицируется еще и Кирилл Скачков, который имеет для этого неплохие шансы, - рассказывает президент Федерации настольного тенниса России Виктор Батов. - Мог бы отобраться на Олимпиаду и Федор Кузьмин - если бы выступил в свою силу на турнирах перед чемпионатом мира или, возможно, даже пропустил их. Но он решил рискнуть в надежде улучшить свои шансы и, как говорится, проиграл "тем, кому не надо". А ведь некоторые сильные игроки, уже находившиеся к тому моменту в "олимпийской" зоне рейтинга, предпочли пропустить эти соревнования, чтобы обезопасить себя от того, чтобы опуститься в нем.

- А как обстоят дела у наших женщин?

- Там ситуация сложнее. Первая ракетка страны Анна Тихомирова сейчас занимает позицию в восьмом десятке, а остальные спортсменки - только во второй сотне. Хотя шанс попасть на Игры у наших девушек тем не менее есть. Кстати, с целью расширения круга стран, представленных на командном олимпийском турнире, решено, что определенный приоритет в этом вопросе будут иметь сборные, успешно выступившие в апреле 2012 года на командном чемпионате мира в Дортмунде. Напомню, что наша мужская сборная в 2010 году в Москве показала очень серьезный результат, заняв 6-е место. Попытаемся и в Германии выступить не хуже.

- Как еще теоретически возможно попасть в Лондон?

- С помощью wild cards, которые будет выдавать специальная комиссия. Кроме того, по одной дополнительной лицензии в каждом виде программы выделяется Великобритании как стране-организатору.

- Что, на ваш взгляд, положительно повлияло на уровень мастерства российских спортсменов за последнее время?

- Сейчас на международной арене российские теннисисты выглядят гораздо сильнее, чем в последние годы. Думаю, положительную роль сыграло то, что в нашей стране вслед за Алексеем Смирновым появился ряд сильных игроков - Федор Кузьмин, Кирилл Скачков, Игорь Рубцов, Александр Шибаев. В этом велика заслуга наших региональных тренеров, сумевших найти и подготовить игроков для национальной сборной.

Другим важнейшим фактором стало приглашение в российские клубы большого количества сильнейших зарубежных спортсменов - не только из Азии, но и европейцев. Постоянно играя и тренируясь с ними, наши игроки приобрели уверенность в том, что они даже с сильнейшими способны вести борьбу на равных.

- Каково сейчас соотношение сил в командных мужских соревнованиях?

- В мировом настольном теннисе сейчас полная гегемония азиатской школы. Был период, когда европейцы выступали успешнее, но сейчас невероятно сильны китайцы. Очень мощно представлена в первой сотне рейтинга и Корея, которая в будущем, уверен, сумеет составить конкуренцию Китаю. Впрочем, с некоторыми представителями Кореи наши спортсмены вполне могут поспорить.

- За счет чего наши мужчины могли бы еще прибавить?

- Смирнов достаточно сильный, уже сформировавшийся игрок, и вряд ли ему есть за счет чего серьезно прибавлять. Но если он подходит к важным соревнованиям на пике формы, то, разумеется, может сыграть хорошо. Что касается нашей молодежи, то сильно прогрессирует Шибаев. Уверен, что в предстоящем году он вполне может стать лидером сборной, потеснив Смирнова. Огромные надежды мы также возлагаем и на Скачкова.

Елена РЕНЖИНА

Придумай мем

Новости