Лондон-2012

24 июля 2012, 00:23

Россия в засаде

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2012. ДО СТАРТА - 3 ДНЯ

Кто выиграет Олимпиаду в командном зачете: Америка или Китай? Кто станет третьим: Россия или Великобритания?  Очень важные, а для кого-то - главные вопросы предстоящих Игр. Спецкор "СЭ" пообщался с ведущими журналистами из стран,  которые сойдутся друг против друга в медальном зачете, и сверил их ожидания от Олимпиады с российскими.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лондона

Четырехэтажный олимпийский пресс-центр в Лондоне - маленькая и современная копия Вавилона. Круглые сутки здесь раздаются трели телефонных звонков, стук компьютерных клавиш, а самое главное - многоязыкий гомон приехавших со всех концов света журналистов.

Крупнейшие мировые издания, в том числе и "СЭ", обзавелись собственными офисами - оборудованными для работы комнатами, затерявшимися в просторах этой пишущеснимающей цитадели. Если бы не информационные таблички, искать коллег из США, Великобритании и Китая мне пришлось бы очень долго.

К просьбе ответить на несколько вопросов американский, английский и китайский репортеры отнеслись по-разному. Журналист из США откинулся на спинке кресла и тут же удовлетворил мое любопытство, одарив заодно лучезарной карнегианской улыбкой, англичанин тоже оказался довольно отзывчив, хотя эмоции оставил при себе, а вот китаец устроил из процесса целую церемонию - только после двухчасовых (!) консультаций с коллегами и начальством репортер из влиятельного государственного агентства выдал несколько программных заявлений.

Главное откровение - в борьбе за третье место в общекомандном зачете англосаксы скорее ставят на Великобританию, чем на Россию. При этом призывают не сбрасывать со счетов и Австралию. Что ж, из засады, где, получается, оказалась наша сборная, атаковать даже сподручнее.

Итак, знакомьтесь:

Джон ЧЕРУА, Los Angeles Times (США)

Олимпиад в карьере: 8

Шехар БАТИА, Evening Standard (Великобритания)

Олимпиад в карьере: 5

Синьхуо ГУАН, агентство Синьхуа (Китай)

Олимпиад в карьере: 1

СЧИТАЮТ ЛИ МЕДАЛИ?

Американец: - Конечно! Люди в Штатах будут каждый новый день начинать с изучения медального зачета. Скажу честно, ура-патриотизм - довольно распространенная у нас вещь, а спортивные достижения только способствуют росту подобных настроений. Америка всегда и везде должна быть первой - так думает практически каждый. В чем причина? Наверное, в том, что дух соперничества у нас в крови. Любое событие, и не только спортивное, мы воспринимаем как некие скачки. "Кто первый?" - вопрос, которым американец начинает задаваться с детства, и поэтому слово "победа" имеет для нас особенное значение. Естественно, никто не может пройти мимо такого события, как Олимпиада, когда есть возможность сразиться со всем миром и доказать, что Америка лучше всех.

Англичанин: - Безусловно. На днях наш велосипедист Брэдли Уиггинс выиграл "Тур де Франс", и это событие стало большим праздником для страны. Теперь все предвкушают олимпийские победы. Думаю, что даже те, кто не особо следит за спортом, будут поддерживать британских спортсменов на Олимпиаде и считать их медали. Мы любим побеждать, а кто не любит?

Китаец: - Как и болельщики во всех странах, китайские любители спорта будут внимательно следить за выступлением своей команды в сравнении с другими сборными. Атлеты из нашей страны понимают, что поездка на Олимпиаду - не только большая честь, но и ответственность. Они понимают, что народ ждет побед. Однако сейчас медальный зачет не имеет для нас того значения, что четыре года назад. Все-таки теперь мы не у себя дома.

США ИЛИ КИТАЙ?

Американец: - Большинство народа в США уверено, что мы завоюем больше золотых медалей, чем Китай. Но лично я не рискнул бы говорить об этом наверняка. Америка хорошо выступила в Пекине, но соревноваться с Китаем в тех условиях было невозможно. Сейчас, конечно, наши шансы оцениваются выше, чем четыре года назад. А вообще, до старта Игр сложно давать такого рода прогнозы. Посмотрим, какие тренды предложит нам эта Олимпиада. Ведь всякий раз случается что-то новенькое.

Англичанин: - Не удивлюсь, если Китай вновь станет первым. Если пекинская Олимпиада была в какой-то степени откровением, то теперь мало кто сомневается в возможностях этой страны. Прошло четыре года, за которые китайцы проделали большую работу, чтобы повторить свое достижение. Побывав однажды на вершине, едва ли они захотят опускаться. В Китае сейчас созданы лучшие в мире условия для подготовки спортсменов, там используются самые передовые технологии в области медицины и фармацевтики, и это, как видим, приносит результат. Что ж, борьба США и Китая за первое место будет очень жесткой, и это, наверное, и есть главное противостояние Олимпиады.

Китаец: - Китай уважает своих соперников. Пусть победит сильнейший. Если наша команда сделает все возможное, но станет в общекомандном зачете второй - народ это поймет. Главное - отдать для победы все силы. Уверен, наши спортсмены сделают все, чтобы занять первое место, как и четыре года назад.

РОССИЯ ИЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ?

Американец: - На домашних Олимпиадах страны всегда выступают лучше, чем обычно. Думаю, что и на этот раз хозяева завоюют больше медалей, чем от них ждут. Короче говоря, Великобритания выстрелит, и русские должны быть готовы к этому. Я вообще считаю, что англичане - нация "сидячих" видов спорта. Дайте британцу лодку, лошадь или велосипед, и он вам покажет, что делать! Можно только представить, сколько медалей хозяева соберут в той же гребле. А вот с положением дел в вашей команде я знаком не слишком хорошо, хотя, разумеется, знаю, что Россия традиционно сильна во многих видах спорта. Поможет ли ей это в соперничестве с Великобританией? Не уверен. Я бы не стал сбрасывать со счетов и Австралию, которая благодаря плаванию может вмешаться в борьбу.

Англичанин: - Наша команда очень хорошо выступила в Пекине, заняв четвертое место, и, понятное дело, все ждут, что дома мы поднимемся на следующую ступеньку. Третья строчка в общекомандном зачете - вот цель британской сборной. Но если сохраним четвертую, будет тоже хорошо. В качестве основного соперника рассматриваем Австралию. Про Россию же ничего конкретного сказать не могу, мы не очень следим за вашей сборной.

Китаец: - Мы думаем, что Россия способна занять не только третье, но даже и второе место. Гимнастика, единоборства, тяжелая атлетика - это виды спорта, в которых российская команда традиционно сильна. Китай уважает всех соперников, и Россию в том числе.

КТО СТАНЕТ ГЕРОЕМ ИГР?

Американец: - В Америке все ждут захватывающего сюжета от противостояния Фелпс - Лохте, а также предрекают, что Олимпиада станет звездной для пловчихи Мисси Франклин. Возможно, кто-то из них и будет героем. Но мне кажется, что  Усэйн Болт, если снова выиграет, затмит всех.

Англичанин: - Том Дейли (18-летний прыгун в воду из Великобритании. - Прим. Д.З.). Если он завоюет золотую медаль, он станет героем нации. Можно сказать, что его воспитывала вся страна. В Пекине Дейли было всего 14 лет - совсем ребенок. Теперь он повзрослел, хотя для наших болельщиков остался как бы любимым сыном. Он и в самом деле очень хороший парень.

Китаец: - Героями способны стать многие.

ГОТОВ ЛИ ЛОНДОН?

Американец: - Знаете, я тут провел уже целую неделю, но еще ни разу не гулял ни по городу, ни даже по Олимпийскому парку - слишком много работы в нашем здешнем офисе. Однако то, с чем я лично соприкасался, мне в целом понравилось. Серьезные меры безопасности, о которых так много говорят в прессе, я думаю, оправданы. Некоторые нарекания вызывает разве что работа транспорта.

Англичанин: - Все здорово, кроме транспорта. Создание специальных олимпийских полос, по поводу которых так возмущаются таксисты, считаю глупостью. Лондонцев не спрашивали, хотят они или нет, чтобы Олимпиада так агрессивно вмешивалась в дорожное движение. Пробок и так было много, а теперь еще больше. Вместе с тем Жак Рогге с ветерком разъезжает в сопровождении пяти мотоциклистов. Нам это не нравится. Думаю, что протестующие таксисты правы, ведь им просто мешают работать. Лондон мог бы спокойно обойтись без выделенных под олимпийский транспорт полос.

Китаец: - Лондон сделал все, чтобы оправдать ожидания Международного олимпийского комитета. Думаю, что город выполнил все необходимые требования.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Американец: - Если и будут какие-либо инциденты, то они, как мне кажется, случатся либо до открытия, либо уже после закрытия Игр. Горький опыт Мюнхена-1972 многому научил в сфере безопасности. Мне кажется, люди понимают, что Олимпиада - слишком лакомая цель для некоторых групп, чтобы выказывать недовольство по поводу серьезных мер, принимаемых властями.

Англичанин: - В 2010 году я ездил на Игры Содружества в Дели. Жаль, что все, кто считает нынешние меры безопасности слишком жесткими, не были там. Там ты постоянно находился под прицелом - в прямом смысле этого слова. Военный мог спокойно направить на тебя автомат - просто потому, что ты показался ему подозрительным. Не самый приятный опыт, честно говоря. В Лондоне такого нет, при том что безопасность - настоящий вызов Олимпиады. Террористы понимают, что одна маленькая выходка принесет им заголовки всех газет мира. Уверен, понимают это и силы правопорядка. Считаю все их шаги полностью оправданными.

Китаец: без ответа.

Придумай мем

Новости