Лондон-2012

23 июля 2012, 00:18

Столица мира

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ОЛИМПИАДЫ-2012 - 4 ДНЯ

Вчера первая группа специальных корреспондентов "СЭ", которым предстоит рассказывать об Играх-2012 нашим читателям, прибыла в Лондон

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лондона

У Британии нет постоянных друзей, но есть постоянные национальные интересы. Примерно так звучит знаменитое, десятки раз перефразированное высказывание, которое приписывают сразу нескольким английским политикам прошлого - от Генри Пальмерстона до Уинстона Черчилля.

Что ж, на этот раз интересы Соединенного Королевства совпали с интересами сотен миллионов других жителей Земли. Похоже, англичане действительно решили провести лучшую Олимпиаду в истории. Пока об этом можно говорить крайне осторожно, но то, что удалось увидеть за первые часы пребывания в Лондоне, честно говоря, впечатляет. Транспорт, инфраструктура, организация, оперативность - Игры еще не начались, а олимпийский механизм уже работает бесперебойно. Причем к каждому вопросу хозяева подошли настолько профессионально и вместе с тем нестандартно, что остается только удивляться.

Кажется, что стать частью великого события здесь может каждый. К примеру, как добраться из аэропорта до центра города, бригаде "СЭ" объяснял глухонемой волонтер. Его активная мимика и бессвязные звуки превращались в стройные предложения благодаря стоявшему в сторонке переводчику, понимающему язык жестов, однако все происходило настолько естественно, что поневоле создавалось впечатление: никакого посредника вообще нет. Правда, половину информации ваш корреспондент, находясь под впечатлением, пропустил мимо ушей, и кое-что пришлось переспрашивать. От эксперимента остались странные ощущения, которые словами, пожалуй, и не передашь. Но желание пожать руку тому, кто это придумал, возникло совершенно точно.

Это - лишь одна из маленьких деталей. За счет которых в итоге и формируется общественное мнение.

В Великобритании не скрывают: причиной подобной готовности является не столько любовь к спорту и всему человечеству, сколько беспрецедентная возможность заработать. На ближайшие три недели Лондон станет столицей мира, и в Соединенном Королевстве искренне верят: Олимпиада послужит мощным импульсом для того, чтобы страна вновь стала ни больше ни меньше центром экономической жизни Запада, а затраты в 16 миллиардов фунтов стерлингов в обозримом будущем компенсируются - и с лихвой.

Так, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уже в ближайшие четыре года страна получит чистую прибыль в 13 миллиардов. Неудивительно, что воскресный выпуск Independent призывает британцев оставить свой традиционный цинизм и показать миру приветливое лицо. От улыбок, пишет газета, напрямую зависит будущее страны, в которую уже в ближайшие дни хлынут мощные потоки туристов. Sell yourself, говорят в таких случаях англичане: проявите свои лучшие качества, дословно - "продайте" себя!

Гостям британцы рады, однако бдительность иммиграционных служб осталась на прежнем высоком уровне. Еще в аэропорту "Хитроу" пограничники Ее Величества попросили автора этих строк помочь объясниться с российским гражданином, чей багаж составляла сумка, до отказа набитая сигаретами, тогда как в Великобританию разрешен беспошлинный ввоз не более одного блока (200 штук). На вопрос, почему у него нет с собой вообще никакой одежды, зато так много табака, российский турист внятного ответа не дал, сославшись на жаркое лето и вредные привычки, и в итоге офицер - суровый бородатый сикх, похожий на древнего раджу, - отвел курильщика в специальную комнатку, где тот подвергся тщательной проверке.

То же самое ждет всякого, кто намеренно или по неосторожности решит пронести что-либо запрещенное на территорию олимпийских объектов. Процедура личного досмотра мало чем отличается от той, что принята в аэропортах, а блокпосты, через которые въезжает транспорт, и вовсе охраняются военными. Каждая машина, будь то микроавтобус с продуктами питания или лимузин с вип-гостями, будет остановлена и внимательнейшим образом изучена специальными приборами на предмет взрывчатых веществ. Сам видел, как солдаты в Олимпийском парке орудовали какой-то длинной "удочкой" c видеокамерой под днищем автобуса с журналистами.

Короче говоря, беспрецедентные меры безопасности, о которых так много говорили и писали, по всей видимости, действительно станут одной из главных особенностей предстоящих Игр. Министерство внутренних дел Великобритании, армия и службы безопасности работают, что называется, в три смены, и всплывающие время от времени известия о "черных списках", визовых отказах и комплексах ПВО на крышах домов - лишь верхушка гигантского айсберга под названием safety.

Британские газеты, как показалось, разделились на два лагеря. Одни, как та же Independent, наполнены позитивом и умеренным патриотизмом, другие же потихоньку нагнетают. Так, Sunday Times вчера выдала зловещую передовицу про иранских террористов, которые якобы готовят на Играх антиизраильский теракт.

Остается надеяться, что многомиллиардные затраты и мобилизация, которой страна не знала со времен Второй мировой войны, оправдают себя. И что в итоге СМИ будут рассказывать о сражениях спортивных, а не военных.

Придумай мем

Новости