31 июля 2012, 20:15

Иван Нифонтов: "А мечтал стать первым..."

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Иван Нифонтов, завоевавший в бронзу в состязании по дзюдо в категории до 81 кг, рассказал, что ехал на Игры с надеждой исключительно на золото. Напомним, что в полуфинале Нифонтов уступил корейцу Ким Чэ Буму, а в утешительном бронзовом финале взял верх над японцем Такахиро Накаи.  

- Очень хотелось стать первым, особенно ради тренера, который верил в меня и доверил право выступить на Олимпиаде, - приводит слова Нифонтова спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. - Во многом для него сегодня боролся. А еще для всей семьи, для всех товарищей по команде. Что на последнем чемпионате мира у нас не сложилось, не вызывало опасений. Главный тренер (итальянец Эцио Гамба. - Прим. Д.С.) постоянно повторял, что целенаправленно готовит нас к Олимпиаде, а не к мировому первенству.

- Было мнение, что после двух золотых медалей судьи российскую команду могут прихватить, чтобы ей не все досталось. Вы думали об этом? И оправдались ли опасения?

- Это, с одной стороны, подстегивало, а с другой - злило. Все-таки хотелось выступить не хуже ребят. Когда прозвучал гонг, я как раз бросил корейца на татами, там не было вадзари, конечно. Но юко судьи должны были засчитать. Как и в момент его успешного броска тоже, на мой взгляд, надо было засчитывать не вадзари, а юко. Упал-то я на ягодицы. Может, это действительно сказались те два наших золота... Может быть... Но не в судьях дело, я сам виноват, что проиграл. Был уверен, что смогу победить корейца.

Придумай мем

Новости