Лондон-2012

25 мая 2012, 00:06

Абдусалам Гадисов: "Не хочу уповать на везение, мне важно контролировать ситуацию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует предолимпийский чемпионат России, после которого определится состав нашей команды на Игры-2012. А накануне турнира интервью "СЭ" дал один из фаворитов предстоящей Олимпиады.

 Дмитрий ОКУНЕВ
из Санкт-Петербурга

Рывок 23-летнего Гадисова из резервистов в лидеры весового дивизиона впечатляет. Он из тех спортсменов, кто раскрывается не сразу. Зато очень ярко. Впервые услышал его фамилию на чемпионате мира-2009, где юный Гадисов неудачно выступил в весе до 84 кг. А теперь уже никто не удивится, если на Олимпиаде Абдусалам не отдаст соперникам ни одного балла.

- Подготовка к чемпионату - не самое занимательное времяпрепровождение?

- Формула сбора действительно традиционна и обычно не включает в себя что-то новое. Хорошо потренировался в Махачкале, имел спарринги с партнерами высокого уровня. Ибрагим Саидов и Ширвани Мурадов - крепкие ребята. Вроде бы нахожусь в форме, хотя окончательно ясно это станет только на соревнованиях.

- Давно не выступавший олимпийский чемпион Пекина Мурадов залечил свои травмы и намерен побороться за место в олимпийском составе. Его решение выступить на первенстве страны стало для вас неожиданностью?

- Я знал, что он будет бороться. Мы с Ширвани много лет работаем вместе, под руководством одного тренера.

- Сложно противостоять на ковре сопернику, прекрасно знакомому с нюансами ваших возможностей?

- На самом деле сильные и слабые стороны друг друга мы знаем не слишком хорошо, ведь долгое время выступали в разных категориях (Гадисов не так давно перебрался в вес до 96 кг. - Прим. Д.О.). Конечно, я видел его схватки, а он - мои, плюс боролись на тренировках. Но это разные вещи. Поскольку мы ученики одного тренера, мне точно придется тяжело. Однако в спорте и не такое бывает.

- Вы в нынешнем году выдали впечатляющую победную серию: турнир Ярыгина, чемпионат Европы, лицензионный старт. Не устали еще?

- Я не гоняю вес, поэтому получаю удовольствие от соревнований. С каждым новым стартом приходит все больший аппетит. Так что никакой усталости нет.

- В Питере вас поддерживает внушительный десант болельщиков. Повышенное внимание, уделяемое вам в последнее время, не слишком отвлекает от работы?

- Нет-нет. Я люблю общаться с людьми. Приятно, когда за тебя болеют. Хочется радовать своими результатами не только близких, но и ценителей борьбы.

- Предолимпийский чемпионат - соревнование крайне нервозное и сложное. Не намерены изменить выбранному когда-то курсу на атакующую и яркую борьбу ради надежности и перестраховки? Ставки-то высоки как никогда.

- Думаю отработать в присущей мне манере. Неправильно сейчас что-то кардинально менять. Другое дело, насколько успешно будет получаться. У соперников разные стили, и к каждой схватке надо придумывать определенный план.

- А вообще ваша красочная борьба является следствием тренерских задумок или все это - импровизация?

- Я всегда так действую. Не люблю рассчитывать на везение, ждать жребий. Мне важно контролировать ситуацию и чувствовать, что ход схватки находится в моих руках.

- Впервые в карьере вы приехали на турнир в ранге безоговорочного фаворита. Сложно это в психологическом плане?

- С одной стороны, есть некоторое напряжение. Зато приятно, что при наличии двух олимпийских чемпионов меня считают явным лидером. Добавлю, что огромное значение на соревнованиях подобного уровня имеет везение. Без него любому придется трудно.

- Ваши партнеры по сборной Бесик Кудухов и Денис Царгуш признавались, что совсем не считают себя самыми физически сильными борцами в своих категориях. Говорят, мол, другими качествами свое берем.

- Да Кудухов и Царгуш просто скромничают! (Смеется.)

- Вы - главный здоровяк в своем весе?

- Напротив, я далеко не самый мощный. Мой вес - 93 - 94 килограмма, по меркам категории я, можно сказать, недовесок. Возьмите лучше Хетага Гозюмова, Мурадова, Хаджимурата Гацалова - вот реально физически сильные ребята. Как крепко они сложены! Я никогда не делаю акцент на силу. Скорость - вот мой козырь.

- Тот факт, что абсолютно не гоняете вес, дает вам преимущество?

- При сегодняшней схеме соревнований, когда все схватки категории проходят за один день, это действительно является важным нюансом. Организм быстрее восстанавливается.

- Лондон уже виднеется на горизонте?

- Виднеется. Однако сейчас все внимание чемпионату России. Надо выигрывать здесь и уже потом настраиваться на Олимпиаду.

- Маленький промежуток между чемпионатом и Играми не станет для российских олимпийцев дополнительной проблемой?

- Тяжело снова выйти на пик за столь маленький срок. Хотя полутора месяцев, думаю, все же хватит.

- Попадание в основной состав сборной и победы на крупных турнирах избавили от необходимости постоянно думать о содержании семьи?

- Жизнь спортсмена не легка, ведь мы постоянно в разъездах. Да и зарплаты, чего скрывать, не велики. Лидерам категорий хорошо, а третьим-четвертым номерам намного сложнее. От материального благополучия они очень далеки. Сборники же окружены заботой: благодаря поддержке федерации, фонда Сулеймана Керимова и министерства спорта у нас есть отличные базы, включающие все необходимое. К тому же в Дагестане для борцов созданы потрясающие условия. Сагид Муртазалиев (олимпийский чемпион Сиднея-2000, общественный деятель. - Прим. Д.О.) уделяет внимание каждому борцу. Благодаря его поддержке мы уверенно чувствуем себя в жизни и не испытываем никаких нужд.

Единственное, чего нам не хватает, - это мощной клубной лиги, наподобие иранской, где я выступал в начале года. Болельщики даже прозвали меня Сабзеварским тигром. Вы только представьте: огромный зал забит битком, на одной трибуне сидят болельщики нашего клуба, на противоположной - фанаты соперника. Болеют так, что футбол отдыхает. Переводчика мне не выделили, так что пришлось даже выучить несколько слов на фарси. Кстати, за выход на схватку мне давали по пять тысяч долларов - немаленькие деньги, грех жаловаться. Если в России появится нечто похожее, наша борьба сделает большущий шаг вперед.

- Выступления в иранской лиге пошли вам на пользу?

- Вне всякого сомнения. Там я прочувствовал ни с чем не сравнимую атмосферу борьбы, местную культуру. Иранцы - очень веселые люди. С ними было интересно. Но главное, там я приобрел драгоценный опыт противостояния сильным соперникам. За этим туда и ехал.

- Глава федерации Михаил Мамиашвили говорил, что года полтора назад вы были еще сыроваты и тренерам приходилось вас придерживать. Сильно прибавили за последнее время?

- Согласен с Михаилом Геразиевичем. Я действительно был сыроват, мне не доставало хладнокровия. Давал излишнюю волю эмоциям, имели место вспышки ярости. Именно из-за этого долго не удавалось показать на ковре то, на что я способен.

- Олимпийский призер Сажид Сажидов, главный тренер сборной Дагестана, - совсем молодой специалист, еще недавно выходивший на ковер бок о бок с сегодняшними членами команды. Для вас он наставник или все-таки друг?

- Когда нужно - он друг. Но способен и накричать, и даже стукнуть. Однако никаких обид и пререканий быть не может, в нашем коллективе замечательная обстановка. Вы правильно заметили: Сажидов недавно сам боролся, так что ему виднее, как следует нас тренировать и воспитывать.

- До борьбы вы занимались ушу-саньда. Почему потом изменили свой выбор?

- У нас это ударное единоборство довольно распространено. В детстве я любил подраться и ни в какую борьбу переходить желанием не горел. Выбор за меня сделал отец. В юношеских соревнованиях проигрывал очень много, к тому же был мал ростом. Начал расти только на первом курсе, тогда и пришли первые результаты.

- Махачкалинский "Анжи" по итогам сезона второй раз в истории попал в еврокубки. В республике это отметили?

- Хотя живу рядом со стадионом, на матчи не хожу. Не люблю шумные места. Поэтому смотрю игры по телевизору, в спокойной обстановке. Так даже интереснее. Футболисты "Анжи" - молодцы. Задачу-максимум, конечно, не выполнили. Но для прошедшего чемпионата и такой результат следует признать нормальным. Лед тронулся, и это приятно.

Придумай мем

Новости