Лондон-2012

20 апреля 2012, 00:06

Юрий Шахмурадов: "Советская методика уже устарела"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Новый главный тренер женской сборной России не считает задачу завоевания золотой медали в Лондоне утопической.

70-летний Шахмурадов - один из самых титулованных тренеров в мире. Он трижды привозил отечественных мужчин на Олимпийские игры (1976, 1980, 1996), а увез в общей сложности 15 золотых медалей. В качестве спортсмена Шахмурадов выиграл чемпионат мира и три чемпионата Европы. В понедельник Юрий Аванесович был делегирован руководством Федерации спортивной борьбы России спасать женскую сборную. Результаты наших спортсменок на крупнейших турнирах последних лет оставляли желать лучшего, и существовал немалый риск вернуться из Лондона вообще ни с чем. Посмотрим, как выйдет теперь. С 2002 года Шахмурадов является директором Центра олимпийской подготовки Дагестана. Кстати, солидный возраст специалиста смущать не должен. Опытнейший тренер все еще свеж и бодр, к тому же имеет завидную наследственность: его дед был известным в Союзе долгожителем и прожил до 118 лет.

- Много лет работаю в Дагестане - у нас там очень хорошо налажено дело, - начал беседу Шахмурадов. - На последних трех Олимпиадах наши борцы выиграли по два золота. В общем, никаких проблем у нашего центра нет, мы имеем поддержку на уровне руководства республики. Не пойду против истины, если скажу: Дагестан сегодня является центром мировой борьбы.

- Как же тогда согласились на не слишком благодарную работу?

- Недавно меня пригласил к себе Михаил Геразиевич Мамиашвили (президент ФСБР. - Прим. Д.О.). "У нас проблемы, - сказал он, - спортсменки крайне неудачно выступили на чемпионате Европы". В принципе, менять коней на переправе нелогично. Но у федерации, судя по всему, не было иного выхода. Мамиашвили переговорил со всеми специалистами по женской борьбе. Затем мы заручились поддержкой Омара Магомедовича Муртазалиева. Первый вице-президент федерации стоял у истоков организации женской борьбы в нашей стране, он вкладывает в команду много средств и очень ранимо воспринимает все ее неудачи и перемены. Все вместе мы сошлись во мнении: да, решение не простое, однако, если существует хотя бы минимальный шанс что-то исправить, им обязательно надо воспользоваться. Единственное, я попросил согласовать вопрос с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- Как такового его нет. Главное - исправить нынешнее положение, а Игры, как известно, стартуют в середине июля. Если же говорить о глобальных задачах, нам необходимо готовить молодых тренеров. С кадрами сегодня беда! А сама собой проблема не рассосется. К сожалению, аналогичная ситуация сложилась во многих видах спорта. Я работаю в институте и знаю, что уровень подготовки специалистов крайне невысок. Они заканчивают вузы, однако не получают должного образования и не знают элементарных вещей. Вы же наверняка представляете, как сегодня большинство сдает экзамены. Особенно в южных регионах. В последнее время появилась и такая практика: вот великий спортсмен - давайте его назначим главным тренером. Через это проходили и в других видах спорта, но всякий раз непременно возвращались к тем специалистам, кто имеет опыт и реально работает. Мы долгое время выезжали за счет советской методики. Однако она, видимо, устарела.

- С чего начнете работу?

- Прежде абсолютно вся подготовка проводилась на базе Чехова. Спортсменки сидели там безвылазно. Не хочу критиковать предшественников, но это, считаю, не вариант. Выступление на Играх напрямую зависит от качества подготовки. Важно правильно расставить акценты. К майскому Кубку мира поедем готовиться в среднегорье в Бурятию. По возвращении из Японии отправимся в Кисловодск - тоже, кстати, в среднегорье. Тренировки в среднегорье дают немалый эффект на конечном этапе. Это доказано наукой. Так что несколько поменяли график.

- Стоит ли ждать комплексных кадровых изменений?

- Сейчас уже не до них. Да, ушел главный тренер, и на его место пришел другой. Но работать-то придется с теми спортсменками, кто имеется в наличии. Другое дело, будем их по-новому ориентировать и определять нагрузки. А ждать новых имен пока не стоит. Но после Олимпиады изменения точно произойдут.

- На ваш взгляд, почему российские женщины вот уже который крупный турнир провели столь неудачно?

- Могу только констатировать: на состоявшемся в начале месяца чемпионате страны спортсменки из молодежной команды победили взрослых. В других видах такое даже чисто теоретически невозможно! На лицо кризис смены поколений. Многие наши заслуженные спортсменки завершили карьеру, а те, кто должен был прийти им на смену, пока не убеждают. В этих условиях по-хорошему нахально прет вперед молодежь, надо только указать ей правильную дорогу. Наша действующая вице-чемпионка мира в весе до 72 кг Катя Букина на одном из турниров в прошлом году выиграла у самой Станки Златевой, практически непобедимой многократной чемпионки мира. А теперь в этой же категории появилась Наташа Воробьева. Она на четыре года младше, но уже успела во весь голос заявить о себе. Представительница Санкт-Петербурга победила на внутренней арене всех, в том числе и Букину. У нее есть перспектива стать настоящей звездой. У Воробьевой нестандартная техника, она борется ногами, чего сегодня вообще никто не делает. Представьте: еще совсем недавно эту девочку никто не знал. А теперь все призывают именно ее отправить в Лондон! Воробьева имеет все шансы побороться за олимпийское золото.

- Действительно?

- Не боги ведь обжигают горшки. Всякое бывает. Я сам отправлялся на Игры-1968 в роли фаворита, а один известный специалист даже подписал мне свою книгу: "Бесспорному победителю XIX Олимпийских игр Юрию Шахмурадову". На деле же мне трех секунд не хватило. Если у наших спортсменок будет желание прославить себя и страну, все должно получиться.

- Каким результатом лично вы останетесь довольны?

- Ничего оригинального: наши женщины в состоянии выиграть золото и еще одну медаль любого достоинства. Почему мы считаем себя хуже и слабее других стран? Мы всегда доминировали в единоборствах и должны продолжать доминировать. Помните, как было в Пекине? Общую не слишком радужную ситуацию в общекомандном зачете исправили именно борцы - вольники и греко-римляне. Мы обязаны выступить как минимум не хуже и на этот раз.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости