Лондон-2012

28 июля 2012, 01:04

Никому ничего не должны? Как это?!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // ФЕХТОВАНИЕ

Сегодня пройдут личные соревнования в женской рапире, где у России есть реальные шансы завоевать первые медали на этих Играх. В преддверии стартов спецкор "СЭ" побывал на тренировке наших фехтовальщиков и поговорил с олимпийской чемпионкой Пекина, трехкратной победительницей мировых первенств Аидой ШАНАЕВОЙ.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лондона

На ближайшие пару с небольшим недель гигантский выставочный центр ExCeL, раскинувшийся в районе лондонских королевских доков, станет самым бескомпромиссным местом британской столицы. Под одной крышей здесь соберутся представители всех олимпийских единоборств - бокса, дзюдо, борьбы, таэквондо и фехтования. Изрядную порцию суровости этим залам добавит и тяжелая атлетика, так что настольный теннис, невесть как оказавшийся в такой компании, смотрится на общем фоне чуть ли не белой вороной.

Для России просторные помещения экспоцентра могут оказаться самыми медальными среди всех объектов Олимпиады. Уже сегодня все внимание наших болельщиков будет приковано к рапиристкам - Инне Дериглазовой, Камилле Гафурзяновой и Аиде Шанаевой. Им первым из большой российской сборной по фехтованию предстоит выйти на помост и подтвердить высокие притязания в этом виде спорта, традиционно славном для нашей страны.

Фехтовальщики прилетели в Лондон двумя группами. Сначала в Олимпийскую деревню заехали женская и мужская команды по сабле, а на следующий день - сборные по рапире и шпаге. Произошло это в середине недели, так что на тренировки тем же рапиристкам оставалось всего два полных дня. За это время не то что Лондон - даже основной зал не успеваешь осмотреть. Вся жизнь кипит в тренировочных помещениях.

Все олимпийцы работают в одном зале. Здесь и румыны, и корейцы, и американцы. Но именно российская фехтовальная дружина, как показалось, самая многочисленная. Во всяком случае, на тренировках наши занимают аж три дорожки, тогда как остальные - по одной - две. Соперники поглядывают в сторону россиян уважительно, а за некоторыми спаррингами наблюдают особенно пристально, даже в ущерб собственному тренировочному времени.

- Мы все приезжаем примерно в одно время, к открытию залов, - рассказала после занятия Шанаева. - Так как место ограничено, закрытых тренировок для каждой из стран не предусмотрено. У нас и так одни виды занимаются пораньше, другие - попозже.

- Неужели подобное многолюдье не мешает?

- А чем оно может помешать? Скорее наоборот. Взять тех же иностранцев. Мы ведь тренируемся не только между собой, но иногда можем позвать на спарринг кого-то из другой сборной.

Как раз в этот момент саблистка Софья Великая гоняла по дорожке одну из представительниц Румынии.

- В нашем деле это абсолютно нормальная практика, - улыбнулась Шанаева.

- Русско-английский разговорник, распространенный ОКР среди всех олимпийцев, должно быть, хороший помощник в общении с коллегами?

- Слава богу, пока хватает моих знаний английского.

- Только приехали, и сразу - за оружие. Вы хоть освоились?

- Все это потом, а сейчас надо работать. Что успели? Осмотреть деревню, сходить в столовую... Нам понравилось. Но вот на поднятие флага, к сожалению, опоздали.

- Жесткость кроватей оценили?

- Условия нормальные, но если сравнивать ощущения с Пекином… Там мне, конечно, все очень понравилось. Это было что-то невероятное. Остались самые сильные впечатления. Здесь все немного по-другому - не говорю, что хуже, но иначе. А вообще я еще толком ничего не поняла. Голова занята тренировками. Мы ведь и церемонию открытия пропускаем - соревнования-то уже на носу.

- Когда в расположении команды поселится олимпийский дух? Или он уже с вами?

- Чем ближе к старту, тем сильнее ощущения. Представляю, какие чувства будем испытывать в день соревнований…

- Выступать на следующий день после открытия - сложная задача?

- Мне кажется, это даже проще, чем ждать неделю, как некоторые. Как говорится, все там будем, так лучше выступить сразу и потом отдыхать, глядя на других, чем каждый день находиться в этом нервном ожидании.

- То есть домой полетите не сразу?

- Нет, еще будет четыре дня. Соревнования в командном первенстве заканчиваются 2 августа, а обратные билеты у нас на 6-е.

- В последнее время все чаще из уст спортсменов можно услышать фразу "мы никому ничего не должны". А вы как считаете?

- То есть как это не должны?! А честь страны мы разве защитить не должны? Не должны любой ценой постоять за нее? Мне кажется, ответ очевиден. Раз мы здесь, значит, мы - сильнейшие спортсмены России. А это, знаете ли, налагает очень большую ответственность. Кто, если не мы? Поэтому мы обязаны сделать все возможное, чтобы оправдать надежды болельщиков и уехать домой с медалями.

- Часто ли руководство напоминает о медальном плане?

- Да нет, я бы так не сказала. Наоборот, они говорят нам, что мы все можем, что просто надо выступить в свою силу. Мы ведь и сами все знаем и понимаем. Каждый хочет выиграть. Потому что для российских спортсменов красивый лозунг "главное - не победа, а участие" не подходит.

- Какие цели ставите лично перед собой?

- Хочу показать все то, что умею. Раз в четыре года должно все совпасть так, как нужно, Если получится, можно рассчитывать на самый высокий результат. Думаю, что я подошла к соревнованиям в хорошей форме.

- Как думаете, много ли болельщиков придет поддержать вас?

- Россияне любят спорт, а страна у нас большая. В Пекине на трибунах были наши флаги, надеюсь, что будут они и в Лондоне. Это нам, конечно, поможет.

Все три российские рапиристки начнут свой турнирный путь с 1/32 финала. Шанаева встретится с опытной кореянкой Чун Кил Ок, которая, однако, в личных соревнованиях особых успехов никогда не добивалась. Против Гафурзяновой выйдет крепкая, но не хватающая звезд с неба полька Мартина Синорадзка, а против Дериглазовой - натурализованная француженка Ясора Тибус. Что ж, пожелаем нашим девушкам удачи. Они ждали этого дня четыре года.

Придумай мем

Новости