Лондон-2012

9 августа 2012, 03:00

Софья Очигава: "Ирландия попала в кризис, потому что все деньги ушли на бои Тэйлор"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победив в полуфинале Олимпиады-2012 в весовой категории до 60 кг у бразильянки Адриана Араужу, Софья Очигава теперь разыграет золото с главным фаворитом Игр, первым номером рейтинга ирландкой Кэти Тэйлор. Мыслями о финале россиянка поделилась со спецкором "СЭ" в Лондоне Славой МАЛАМУДОМ.

- Бразильянка - силовой спортсмен. Своеобразный, так сказать, - сказала Очигава о завершившемся бое. - Она много атаковала, но все в воздух. Мне показалось, что с моей стороны точных попаданий было больше раза в три, но тут судейство… тоже очень своеобразное.

- Что случилось с экипировкой в третьем раунде?

- Шорты и шлем были не те. Нас, как всегда, экипируют в последний момент. Видите, какая я вся обклеенная (отворачивает шорты и показывает, что они держатся на синей изоленте. - Прим. С. М.)? У нас в России все делается через одно место. Такую экипировку выдает федерация…

- А почему бой не остановили?

- Просто я недопоняла команду "брэк". Это моя ошибка.

- Бой Тэйлор видели?

- Смотрела. Ну что, все как обычно: Тэйлор накручивают очки из-за имени. На самом деле, если Таджикистан подаст апелляцию, то будет неплохо.

- Тяжело выиграть у Тэйлор в этом здании?

- Не только в этом. Вся AIBA (Международная федерация любительского бокса. - Прим. С.М.) сейчас только и старается дать Ирландии золото. Два месяца назад мы с Тэйлор боксировали на чемпионате мира, так там тоже столько было спорных моментов… Да даже и не спорных. Тот бой ей глупо было отдавать. Позор просто.

- Ну что, тогда придется ее нокаутировать тогда?

- Нокауты тут не делаются. Это не "профешионал", а "аматеур боксинг". Не те перчатки.

- А как тогда выигрывать?

- Быть точнее, делать так, чтобы она попадала в воздух. А потом - подавать апелляцию… Судьи ей удары жмут, даже когда она в воздух бьет. Это уже система такая. У мужчин кто-то каждый день подает апелляцию. Говорят уже, что это самая коррумпированная Олимпиада.

- Тэйлор сейчас такая же, как на чемпионате мира, или в чем-то получше?

- Да она везде одинаковая. Просто есть соперники, против которых она обделывается и не лезет этими своими сериями ударов, потому что знает, что может получить в ответ. А есть соперники, которых она не уважает и идет с семью ударами подряд… Но думаю, что тут, на Олимпиаде, она на любую соперницу бежит в открытую, потому что знает: счетчик для нее заранее стоит на "плюс 10". Есть даже такая шутка: Ирландия попала в долговой кризис, потому что все деньги ушли на бои Тэйлор.

Придумай мем

Новости