11 августа 2012, 00:40

"Такого шанса больше не будет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Очередной поход за медалями Олимпиады третий раз подряд завершится для женской сборной России матчем за третье место. Однако с учетом игры, показанной подопечными Бориса Соколовского в полуфинале с француженками, повторить бронзовые успехи Афин-2004 и Пекина-2008 будет очень сложно.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 64:81 (15:24, 16:14, 20:21, 13:22)

Артешина

0

Дигбе

0

Осипова

0

Груда

11

Виеру

6

Ндонг

4

Данилочкина

13

Дюмерк

11

Жедик

7

Гомис

15

Белякова

5

Якубу

10

Водопьянова

6

Мийем

10

Кузина

8

Бейкес

0

Хэммон

13

Лоусон

18

Корстин

0

Лепрон

0

Петракова

3

Ляборд

0

Гришаева

3

Годен

2

Судьи: Черебук (Италия), Васкес (Пуэрто-Рико), Сейбел (Канада).

9 августа. Лондон. North Greenwich Arena. 13 500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Прозвучала сирена и француженки пустились в пляс. Они пели песни, обнимали друг друга, болельщиков и тренеров. Порадоваться было чему: команда, не сумевшая отобраться на Игры в Пекине, здесь, в Лондоне, опередила весь остальной мир! И сколько именно очков - 20 или 30 - они получат в финале от американок, этих карнавалящих девушек интересовало в данный момент меньше всего.

Тем временем Илона Корстин прошла мимо коллег-телевизионщиков с почерневшим от горя лицом и красными глазами. Вроде бы остановилась на секунду, хотела что-то сказать - но махнула рукой. Однако вашему корреспонденту в просьбе поделиться впечатлениями о матче не отказала. Хотя видно было, что сдерживается изо всех сил.

- Чего не хватило нашей команде для победы?

- Много чего не хватило... Счет на табло, и итоговая разница очень большая. Единственное, что могу сказать: я безумно расстроена и разочарована тем, как сложился матч. У нас был шанс выйти в финал. Исторический шанс! Но мы его упустили.

- Из-за чего?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. Такого шанса больше никогда не будет. Поэтому ощущения сейчас - самые горькие.

- В сборной Франции лидеры - все те же, что и несколько лет назад. Может, смена поколений в сборной России затеяна слишком рано?

- Без комментариев.

- Что думаете о поединке за третье место?

- Думаю, с Австралией придется еще тяжелее, чем с Францией.

...Все то, что Корстин хотела сказать, но не сказала, было ясно без слов. В самом главном матче жизни возможности повлиять на происходивший на площадке разгром у нее попросту не было. К чести спортсменки, в адрес главного тренера сборной России Бориса Соколовского она так и не произнесла ни одного слова. Все-таки пока у нашей команды еще сохраняется шанс на бронзовые медали, и публично выплескивать свою обиду - значит подвести сборную.

У Соколовского на этом турнире действительно хватало ошибок. Как заметили коллеги, перед каждой игрой сборной России можно было устраивать конкурс - кто угадает стартовый состав. А ведь еще после стартового матча с Канадой главный тренер говорил: время экспериментов прошло, пора определяться с лидерами...

Лидер в нашей команде в итоге как был, так и остался один-единственный - натурализованная американка Бекки Хэммон. Все остальные, включая MVP последнего чемпионата Европы Елену Данилочкину, с бременем ответственности не справились категорически.

Что же произошло с нашей командой, которая еще год назад в блестящем стиле выиграла Евробаскет, а здесь, в Лондоне, вымучивает победы над слабаками и терпит безапелляционные поражения от вроде бы равных? Ответов на этот вопрос на самом деле довольно много.

Самый главный - в команде нет центровой Марии Степановой, которая являлась безоговорочным вожаком нашей сборной на всех турнирах XXI века - и по игре, и по духу. После того как баскетболистка, трижды признававшаяся FIBA лучшей в Европе, порвала связки, стало ясно - под щитами у россиянок в Лондоне возникнут гигантские проблемы. Однако меры для исправления этой ситуации Соколовский избрал довольно спорные. Почему даже не была вызвана на сборы Татьяна Видмер, на Евробаскете-2011 выходившая в стартовой пятерке? Отсутствие практики в клубе? Но ведь не могла за один сезон нападающая разучиться играть! По умению защищаться и - особенно - бороться за подбор ни одна баскетболистка передней линии сборной России образца Лондона-2012 ее не превосходит. А уступают - все, за исключением, быть может, Ирины Осиповой. Да и то не факт. Тем более что наша команда начала готовиться к Олимпиаде раньше прочих соперниц, а значит, Видмер вполне могла успеть набрать отличную форму.

Еще вопрос: почему не играет на ОИ-2012 Екатерина Лисина? 203 см роста, 90 кг веса плюс неплохая баскетбольная школа и опыт участия в самых главных матчах и турнирах - какая еще нужна рекомендация?

Спору нет: и Наталья Виеру, и Надежда Гришаева - игроки перспективные. Вот только в Лондоне нам нужно было не строить команду на будущее, а выгрызать путевку в финал - здесь и сейчас.

Вполне возможно, что в процессе сборов Виеру и Гришаева выглядели лучше Лисиной. Вот только, чтобы на равных противостоять таким глыбам мирового баскетбола, как Якубу и Сандрин Груда, Лоурен Джексон и Лиз Кэмбэйдж, им в итоге не хватило не опыта, ни сил, ни "школы". Получилось бы у Лисиной и Видмер? Мне кажется, хуже бы точно не было.

Нельзя не сказать и о сборах, которые предшествовали Играм. По словам той же Корстин, сказанным в интервью "СЭ" еще до Олимпиады, полтора месяца подготовки превратились в беспощадную рубку за место в итоговой заявке. Да я сам был свидетелем того, как на итальянском сборе Марина Кузина получила от одной из партнерш такой удар локтем в низ живота, что несколько минут не могла подняться с пола. Не получилось ли так, что с водой наш тренерский штаб выплеснул ребенка, и из-за чрезмерного увлечения отбором слишком мало внимания уделялось атакующим и защитным взаимодействиям? Несмотря на то, что в Лондон наша команда прилетела 21 июля, какой-либо сыгранности что в нападении, что в обороне она не демонстрирует до сих пор.

Соколовский удар держит, от прямых и острых вопросов журналистов не бегает. Например, почему так и не был предоставлен шанс опытнейшей Светлане Абросимовой, вынужден объяснять едва ли не после каждого матча сборной. Но все равно ощущение того, что процесс омоложения национальной команды начат слишком рано и резко - не проходит.

Посмотрите на сборную Франции. Лидеры в ней - все те же, что и три, и четыре года назад. Вот только сначала мы этих француженок легко обыгрывали, потом стали рубиться на равных... А сейчас - отстали, да так, что разрыв кажется пропастью.

Конечно, играй в Лондоне Степанова, не прими решение о завершении карьеры Татьяна Щеголева - и не факт, что француженки бы с нами совладали. Вот только всем людям, ответственным за баскетбол в России, надо задать один простой вопрос - почему за десять лет, прошедших с выпуска из питерской спортшколы знаменитого поколения, выращенного великой Кирой Тржескал, у нас появилась одна-единственная суперзвезда - та самая Щеголева? Да, эпизодически появляются новые таланты: Данилочкина, Виеру, Петракова. Но для того, чтобы достойно заменить поколение Степановой, Корстин, Артешиной и Абросимовой, этого, увы, слишком мало.

Конечно, очень хочется верить, что в матче с Австралией наши девушки соберутся, выдадут лучший матч на турнире - и в третий раз подряд завоюют-таки олимпийскую бронзу. Вот только исторический шанс, о котором говорила Корстин, уже упущен  безвозвратно. И появится ли он в обозримом будущем, учитывая все кадровые проблемы нашего женского баскетбола, - огромный вопрос.

Австралия - США - 73:86 (22:20, 25:23, 12:22, 14:21). А: Кэмбэйдж (19), Л. Джексон (14+17 подборов). С: Таурази (14), Чарльз (14+10 подборов), Берд (13).

Сегодня: за 3-е место Австралия - РОССИЯ (20.00), финал США - Франция (0.00).

Новости