11 августа 2012, 00:40

Борис Соколовский: "В игре с Австралией надо убиваться на площадке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Женщины. Плей-офф. 1/2 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 64:81 
В субботу - матч за 3-е место АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ (20.00)

Главный тренер женской сборной России - об олимпийском полуфинале с Францией и предстоящем матче за 3-е место с Австралией

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Борис Соколовский после разгромного поражения в полуфинале с Францией от журналистов не бегал - отвечал, пока у меня и моих коллег не закончились вопросы. Признавал ошибки, разъяснял свои решения - в общем, вел себя по-настоящему мужественно. А ведь некоторые его коллеги не то что после проигрышей - после побед не считают возможным поделиться своими впечатлениями.

- Почему не удалось извлечь уроков из поражения от француженок в группе?

- Во-первых, соперницы, судя по тому, как они разрушали наши защитные порядки, очень здорово тактически подготовились к игре. Скорее всего, я ошибся со стартовой пятеркой - начало матча мы провалили. Я просил подопечных с первых же секунд действовать как можно более жестко - как в контрольном матче с Великобританией незадолго до старта Игр - но они эту установку не выполнили. Потом вроде бы мы смогли догнать соперниц, однако затратили на это слишком много сил. Ну и, конечно, процент попаданий с игры у нас был ужасным (21 попадание из 59 - 35,6 процента. - Прим. В. М.). А если не забиваешь сам - забивают тебе.

- Чем объясните промахи? Мандраж, новый зал?

- Сложно сказать. Считаю, что мячи, зал, публика на трибунах - таких оправданий для профессиональных спортсменов быть не может. Все это не должно оказывать влияния на ход матча. Игроки должны быть более устойчивыми психологически. Ну и когда мы окончательно утвердились в роли догоняющих - сбились на индивидуальную игру. Началась самодеятельность, глупые потери - Петракова, чтобы отдать передачу Хэммон, отпасовала точно в руки Гомес... Да и сама Хэммон в эти минуты излишне брала инициативу на себя. Безуспешно... Конечно, я Бекки не виню - она действует в той манере, в которой привыкла, и пыталась помочь команде. Наша сборная впала в неуправляемый транс...

- Перед турниром вы говорили: только сами Игры покажут, целесообразно ли отсутствие Светланы Абросимовой и ряда других игроков, не попавших в заявку...

- Не думаю, что сегодня сказалось отсутствие Абросимовой. Да, она хороший и опытный игрок. Но дело не в ней - точнее, не в ее отсутствии - а в нас самих. А вот в чем действительно себя виню - что мало дал сыграть Водопьяновой. Она цементировала защиту... Ну и на некоторые ошибки Жедик надо было закрыть глаза и предоставить ей больше времени. Опытные игроки - Осипова и Артешина - сегодня из игры выпадали.

- Еще одна опытная баскетболистка - Корстин - просто не получила своего шанса.

- Я действительно не дал ей столько шансов, сколько в матче с Турцией. Мне хотелось, чтобы у нас на площадке был "бьющий" состав. А бросок - не самое сильное оружие Илоны. Как и Водопьяновой. Поэтому такое сочетание задних игроков, как Водопьянова - Корстин, выглядело не слишком убедительным по части создания остроты в атаке.

- Француженки много лет играют в одном составе. Показалось, что именно по части опыта и взаимопонимания наша команда безоговорочно уступила соперницам.

- Не в опыте дело. Просто наши девчонки пока не умеют как следует готовиться к таким матчам.

- Так это и есть опыт...

- Ну, возможно. Впрочем, сегодня и опытные игроки совершали ошибки. А вот чего нельзя понять категорически - так это того, что не все сегодня провели матч с полной самоотдачей.

- Что сказали подопечным в перерыве? Ведь удалось же в третьем периоде достать француженок...

- По большому счету - ничего особенного. Подбадривать их точно не нужно было - и так были слишком бодрыми перед началом игры. Главное, что я хотел - внести коррективы в защиту. Пробоин в нашей обороне хватало. Француженки делали что хотели. Думаю, после того, как догнали соперниц, утратили концентрацию и вновь позволили им убежать в отрыв.

- Почему на матч с турчанками нашей команде удалось идеально настроиться, а на француженок - нет?

- К каждой из подопечных в душу не залезешь. Хотя, считаю, та подготовка, которую мы провели - она была правильной. Не хочу перекладывать ответственность с себя на исполнителей, но... В классных командах должен быть определенный баланс: сначала команда реализует тренерские задумки, затем - работает уже на собственном мастерстве и понимании игры. И вот этого понимания сегодня не было... Впрочем, это все равно моя вина - не угадал с сочетаниями игроков как в защите, так и в нападении.

- Поражение в полуфинале - трагедия? Или выводы можно будет делать только по итогам бронзового матча?

- Раз мы проиграли два матча француженкам - значит, как ни грустно признавать, эта команда просто сильнее. При этом считаю, что нам все равно по силам было победить француженок. Что до трагедии... Конечно, поражение очень обидное. И для нашего баскетбола, и для всей страны. Но у нас еще есть шанс завоевать медаль.

- И что нашей команде нужно сделать, чтобы обыграть Австралию в матче за третье место?

- Убиваться на площадке. Другого выхода у нас просто нет. Если не выложимся на площадке полностью - совершенно справедливо заслужим очень жесткую критику в свой адрес. Со стороны и прессы, и болельщиков.

- А у француженок есть шанс обыграть Америку в финале?

- Нет. Я с огромным уважением отношусь к сборной Франции, но американская команда просто гораздо сильнее.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Илона КОРСТИН, защитница сборной России:

- Много чего не хватило сегодня... Счет на табло, и итоговая разница очень большая. Единственное, что могу сказать: я безумно расстроена и разочарована тем, как сложилась игра. У нас был реальный шанс взять эту игру и выйти в финал. Исторический шанс! Но мы его упустили.

- Из-за чего?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. Такого шанса больше никогда не будет. Поэтому ощущения сейчас самые горькие. Отрицательные эмоции просто кипят...

- В сборной Франции лидеры все те же, что и несколько лет назад. Может, смена поколений в сборной России затеяна слишком рано?

- Без комментариев.

Бекки ХЭММОН, разыгрывающая сборной России:

- Почему провалили начало матча? Просто француженки сегодня выглядели лучше. У них очень хорошая команда, несколько игроков выступают в женской НБА... Плюс много лет выступают в одном составе. У нас же очень молодая сборная...

- Может, причина поражения как раз в этом?

- Не знаю. Честно, не знаю. У нас сейчас действительно совершенно другая команда по сравнению с Олимпиадой в Пекине. Возможно, не хватило опыта.

- Илона Корстин только что сказала: упущен исторический шанс.

- Абсолютно с ней согласна. И это очень плохо, я сильно разочарована. У меня лично уже точно не будет больше шанса сыграть в финальном матче Олимпиады.

Алена ДАНИЛОЧКИНА, защитница сборной России:

- К сожалению, в защите не смогли справиться с Дюмерк. Да и в целом играли не очень хорошо. Должны были побеждать сегодня и выходить в финал, но теперь предстоит приложить максимум усилий против Австралии. Очень не хочется уезжать из Лондона без медали.

Наталия ВИЕРУ, центровая сборной России:

- Мы проиграли, но боролись. Франция показала отличную игру, добившись нужного результата. Иногда в карьере бывают моменты, когда ты понимаешь, что остаешься за бортом… Мы играли в очень большом зале на 24 тысячи зрительских мест. Никогда раньше не выступала в таких условиях. Думаю, мы испытывали некоторый стресс, плюс на нас давила возможность выхода в финал,

Селин ДЮМЕРК, разыгрывающая сборной Франции:

- Россиянки не привыкли играть с высокой интенсивностью. Когда эта команда оказывается под прессингом - начинает делать ошибки. В агрессивной игре они с непривычки теряются. Нашей же командой я горжусь, ведь впервые в истории женская сборная Франции вышла в финал Олимпиады.

Новости