9 августа 2012, 00:51

Евгения Белякова: "На матч с Францией выйдем очень злыми"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ

Сегодня женская сборная России поспорит за выход в первый в своей истории финал Олимпиады.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Накануне полуфинала спецкор побеседовал с одним из открытий Олимпиады - 26-летней защитницей российской сборной Евгенией Беляковой, для которой это всего лишь второй крупный международный турнир в карьере. В Лондоне Белякова пока демонстрирует невероятно стабильную игру. И не случайно получила от главного тренера нашей команды Бориса Соколовского 30 минут игрового времени в четвертьфинале против Турции, завершившегося победой россиянок со счетом 66:63. Больше на площадке находилась только Бекки Хэммон.

- Баскетбольная сборная - последняя надежда российских болельщиков на медаль в женских игровых видах. Знали перед четвертьфиналом о поражениях наших гандболисток и волейболисток?

- Нет. Когда шли трансляции, мы уже уехали на матч. В первую очередь нам нужно было сосредоточиться на собственной игре. Очень хотелось победить. Мы знали, что сильнее Турции - и в первой половине это доказали. Но затем турчанки стали действовать очень грубо - пользуясь тем, что судьи им это позволяли. В итоге баскетбол превратился в какую-то борьбу или бокс. Очень много сил приходилось тратить на сопротивление их толчкам и жестоким заслонам. Поэтому в нападении нам зачастую не хватало энергии. Но в любом случае я счастлива, что мы все-таки сумели дожать соперниц и вышли в полуфинал. В победу поверила только с финальной сиреной.

- В чем отличия этой игры от финала ЧЕ-2011 против того же соперника?

- Я уже сказала: в том, что турчанки действовали очень грубо. Если бы они не собрались, не разозлились и продолжили играть так, как в первой половине, - мы бы легко победили. Но поскольку судьи позволили им играть жестко - получился бойцовский матч.

- Этот турнир в принципе складывается для вас очень удачно. В чем разница по сравнению с чемпионатом Европы прошлого года, на котором вы дебютировали в составе сборной - и играли гораздо меньше и не так продуктивно, как сейчас?

- У нас команда в этом году достаточно ровная. Каждый может выйти на площадку и оказать существенное влияние на ход матча. Хочу выразить благодарность нашим тренерам за то, что доверяют мне (улыбается). Сил, чтобы что-то показывать, вроде бы хватает.

- Мария Степанова, пропускающая Олимпиаду из-за травмы, сейчас в Лондоне. Перед игрой она заходила в раздевалку?

- Нет, непосредственно перед игрой не виделись. Общались до этого. Маша с нами сердцем и душой, мы чувствуем и очень ценим ее поддержку.

- Вы - дебютантка Игр. Что скажете об олимпийской атмосфере?

- Сейчас в Олимпийской деревне - какое-то сплошное непрекращающееся веселье. Многие соревнования уже закончились - и люди празднуют, празднуют без конца. У нас наступает пора самых ответственных матчей, а вокруг радостный ор. Конечно, полностью сконцентрироваться в такой атмосфере очень тяжело.

- Что думаете о сборной Франции, с которой нам предстоит сыграть в полуфинале?

- Могу сказать, что на этот матч мы выйдем очень злыми - поскольку поражение в группе от француженок получилось болезненным и обидным.

Плей-офф. 1/4 финала. Франция - Чехия - 71:68 (16:12, 12:16, 13:23, 30:17). Ф: Дюмерк (23). Ч: Витечкова (17), Бургрова (16). По ходу четвертой четверти преимущество чешек достигало 11 очков, однако француженки сумели-таки одержать в Лондоне шестую победу подряд. Ключевой трехочковый за минуту до сирены забросила Дюмерк.

Сегодня 1/2 финала: Австралия - США, РОССИЯ - Франция (0.00).

Новости