9 августа 2012, 02:01

До медалей - только шаг

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В среду мужская сборная России впервые в своей истории вышла в полуфинал Олимпиады, не без труда победив со счетом 83:74 литовцев. В предыдущий раз наши баскетболисты, еще под флагом СНГ, добирались до этой стадии в Барселоне-1992.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лондона

Олимпийский баскетбол переехал. Из дворца, под кодовым названием "Безе" - в арену, назовем ее условно "Мина". Тот был зефирно-белым кубом, эта - торчащая из земли треть белесой сферы с длинными рогами. Чистый футуризм.

O2 - так называется дворец, где пройдут матчи баскетбольного плей-офф Олимпиады-2012 и следующий "Финал четырех" Евролиги. По вместимости таких в Европе всего пять: в Лондоне, Манчестере, Кельне, Белграде и у нас в Москве - в данном случае речь об СКК "Олимпийский". Ясно, что арена концертная: это подтвердилось в момент прослушивания российского гимна, который в предыдущем зале звучал куда более плоско. Причина - английская основательность: эхо в O2 строители арены гасили при непосредственном участии саунд-менеджеров группы U2. В период Олимпиады баскетбольный вариант зала-трансформера позволяет вместить 20 тысяч зрителей. Кроме того, по требованию спонсоров название O2 временно заменено на "Арена Северного Гринвича".

На такие вот мелочи мозги поневоле сворачивают тогда, когда им не хочется думать о чем-то тревожном. Конкретно - о литовцах. Они привезли в Лондон не суперкоманду, это верно, но пугал-то, собственно, не уровень, а дух. Наши - техничные и выносливые, литовцы - злые. Они всегда тянутся к результату своими крепкими конечностями, не уступают ни пяди паркета, о который готовы разбиться в кровь, а если и улыбаются, то исключительно ртом, в то время как от глаз веет холодом Балтийского моря.

По иронии судьбы, литовский тренер не сумел взрастить в ЦСКА тех же качеств, и наша добрая команда не так давно проиграла в стамбульском "Финале четырех" злым грекам. Память об этом еще свежа, внутри болезненно саднит, и повторения чего-то подобного совсем не хочется. А тут литовцы. Ох, не к добру!

Впрочем, итальянец Этторе Мессина, встретившийся за час до матча комментатору Владимиру Гомельскому, приказал российской прессе не волноваться. "Вы их обыграете вот так!" - предрек Мессина и изобразил рукой график функции y = х. Дай бог тебе здоровья, добрый человек. В частности, за то, что итальянский прогноз до большого перерыва почти оправдался.

Баскетбол команды с первых минут стали показывать вязкий. Так обычно не играют, а копают картошку: без большого удовольствия, но с чувством глубокой необходимости - кушать-то хочется. Шло это, разумеется, не от нежелания, а от помех, обоюдно создаваемых друг другу командами. Наши защищались почти идеально, свидетельством чему - 33 процента литовских попаданий с игры до перерыва. А ведь было по ходу второй четверти и 23, между прочим. Соперники много мазали. Но промахивались и россияне.

Один из ключевых показателей первой половины игры, на мой взгляд, - восемь результативных передач сборной России. Всего восемь. Столько же набрали литовцы, но это их проблемы. А для нас показатель означал следующее: российскую командную игру сборная Литвы в известной степени подразвалила. Мы невольно оказались втянуты в чересчур рабочий процесс, выгодный соперникам. Добились они этого в том числе и за счет тактики полуфола, не препятствующего нам бросать, но мешавшего попадать. Но разница в счете все-таки росла понемногу в нашу пользу, как и говорил Мессина. Разве что график функции был более пологим: y = x/3 - примерно так. И с трехочковыми образовался небольшой провальчик: одно попадание из девяти попыток за 20 минут.

А затем на нас упала четверть номер три: прекрасно начатая и тоскливо завершенная. Оторвавшись от литовцев на 14 очков, мы выдали затем отрезок, проигранный со счетом 3:16. Забыли о том, что можем, и что должны делать на площадке, втянулись в обмен быстрыми атаками, в персональное желание пройти под щит. Так и не наладили дальние броски. И получили в начале последней четверти всего лишь очковое преимущество. А главное - разозлившихся, раскрасневшихся, вышедших на тропу войны литовцев. В таком состоянии они страшны, держи их хоть семеро.

Ну а что делать-то? Играть ведь не бросишь - олимпийский четвертьфинал. И игру свою вряд ли наладишь: поздновато, пожалуй, когда позади три с половиной четверти. Значит, надо вытягивать матч на мастерстве, драчливости, на спортивной лютости, наконец. На том самом, словом, чего в избытке у литовцев. А у нас? Глядя на площадку, особо добрых лиц у людей в белой форме я не обнаружил. Все как одно - жутко сосредоточенные.

Когда за 2.42 до конца Россия довела отрыв до десяти очков в свою пользу, пришло понимание: сейчас литовцы начнут метать трехочковые бомбы с горящим фитилем, к Мессине не ходи. И трех секунд не прошло - полетела первая, от "бомбиста" Каукенаса. Второй пришлось чуть подождать, за это время обе команды дважды потеряли мяч, и Дэвид Блатт прокомментировал ситуацию серией прыжков с одновременным охаживанием себя руками по ягодицам.

И знаете - помогло! Наши довели до победы жутко тяжелый, некрасивый, вынимающий наизнанку душу, но архиважный матч. До медалей теперь - только шаг.

РОССИЯ - ЛИТВА - 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)