9 августа 2012, 00:50

Борис Соколовский: "Очень хотим взять реванш у Франции"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Женщины. Плей-офф. Вторник - 1/4 финала. ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 63:66
В четверг - 1/2 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ (0.00 - по Москве)

Главный тренер женской сборной России поделился мыслями о четвертьфинальном матче с Турцией и полуфинальном - с Францией.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

- После матча с турчанками седых волос прибавилось, Борис Ильич?

- Сейчас чего об этом говорить... В детстве читал Фенимора Купера, роман "Следопыт". Там была хорошая фраза: "Если пуля просвистела рядом с виском, о ней уже надо забыть". Ну, а нервные клетки после побед все-таки имеют свойство восстанавливаться. Конечно, я очень благодарен девочкам за тот сумасшедший настрой, какой они продемонстрировали. Ни в одном из матчей группового турнира такого настроя не было. И очень хочется, чтобы все наши игроки - и опытные, и те, кто помоложе - запомнили, в каком психологическом состоянии они выходили на матч с турчанками. И точно таким же образом настроились на полуфинал против француженок. При этом хорошо бы еще избавиться от излишнего волнения. В игре с Турцией оно ощутимо присутствовало и мешало показать более грамотный баскетбол.

Конечно, турчанки тоже были хороши. Они тоже действовали с сумасшедшим настроем, готовы были все отдать для победы. Эта команда все последние годы постоянно прогрессирует. Девушки в ней опытные, отлично сыгранные. У турчанок хватает "замороченных" - в хорошем смысле этого слова - взаимодействий и комбинаций. Эдакие восточные кружева... Всему тренерскому штабу сборной России пришлось провести немало часов, их распутывая.

Ну, а главным фактором, предопределившим победу, стало то, что мы показали более коллективный баскетбол. Голевых передач в итоговом статистическом протоколе у нас оказалось больше, чем у соперниц (почти в 2 раза - 18 против 10. - Прим. В.М.). И, конечно, здорово отборолись на чужом щите (подопечные Соколовского взяли 18 подборов в нападении. - Прим. В.М.).

- Наверное, нельзя не отметить и Бекки Хэммон, которая не только стала самой результативной в составе нашей команды, но и реализовала решающий проход - при равном счете, за 13 секунд до конца поединка?

- Безусловно, Бекки - просто красавица! Конечно, победа - заслуга всей команды. Но Хэммон - главная героиня матча. Ей ведь было очень тяжело, поскольку турчанки защищались против нее жестко и даже грубо. Конечно, не имеет особенного смысла обсуждать действия арбитров после выигранного матча, но несколько решений судей показались мне очень спорными. И в отношении Хэммон, и фол, выписанный Наташе Виеру за несколько секунд до конца в борьбе под чужим щитом.

- Накануне матча вы говорили мне: турчанкам, чтобы победить, надо прыгнуть выше головы. А сборной России достаточно показать свой уровень. Как, удался турчанкам их прыжок? Или он все-таки был низковат?

- (Улыбается). Турчанки действительно прыгнули очень высоко. Но в ключевые моменты матча мы продемонстрировали, что сильнее. Ну, а на матч с француженками надо настраиваться так, чтобы уже нам самим прыгать выше головы.

- Ошибок у сборной России было все-таки многовато, согласны?

- Все объясняется высочайшей ценой поединка. Напряжение было колоссальным. Естественно, полностью избавиться от волнения в такой ситуации сложно. Некоторым девочкам не хватило умения сохранять свою голову холодной.

- К полуфиналу эту ситуацию можно как-то поправить?

- Это надо поправлять на протяжении всей карьеры. В природе не существует игроков, которые бы совсем не волновались.

- Что скажете о француженках?

- Очень хочется взять у них реванш за поражение в группе. Тот матч стал для нашей команды худшим на Олимпиаде, и итоговый счет не отражает то преимущество, которое было у соперниц на протяжении поединка. Уверен, девочки очень хотят доказать - на самом деле они не слабее. Сборная Франция набрала очень хороший ход, у нее многое получается. Это очень опытная, сыгранная, вымуштрованная команда. Эдакая наполеоновская "старая гвардия".

- На этой Олимпиаде дела у российских спортсменов и спортсменок идут не очень. Чувствуете в этой связи дополнительное давление?

- Вы знаете, последние мои слова на установке перед матчем с Турцией были следующими: "Если кто-то сегодня наверху думает, что это не день России - давайте это опровергнем". (Смеется.) Не думаю, конечно, что именно эта фраза стала ключевой. Как я уже говорил, у моих подопечных и так на эту игру был великолепный настрой.

Кстати, президент РФБ Александр Красненков перед матчем нашел для каждой из девушек какие-то хорошие слова, ободрил и тепло напутствовал. Конечно, у нас в сборной собраны профессионалы. Они привыкли не только к прянику, но и кнуту. Но за матч с Турцией они кнута точно не заслужили. Да, были отдельные шероховатости и погрешности, и мы все эти ошибки тщательно разобрали. Но, повторюсь, я очень благодарен всем игрокам без исключения за то, как они сражались в этом матче. Даже те, кто не выходил на площадку - помогали по мере сил. У нас была по-настоящему "живая" скамейка, она тоже работала в каждом эпизоде - вместе с теми девчонками, которые находились на паркете. Сборная России была единым целым - и за счет этого сумела вырвать победу.

Новости