7 августа 2012, 00:58

Чуть не вышли на Тунис. Но и Литва - не страшно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ

Заранее гарантировав себе первое место в группе, вчера мужская сборная России завершила групповой турнир поражением от австралийцев - 80:82. Завтра в 1/4 финала подопечных Дэвида Блатта ждет встреча с Литвой.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

Накануне я писал, что Литва для сборной России - наилучший из возможных четвертьфинальных вариантов. Но известный везунчик Дэвид Блатт (впрочем, не знаю человека, который мог бы лучше, чем он, служить живой иллюстрацией поговорке: "Везет сильнейшим") чуть было не выловил себе в первом раунде настоящую "золотую рыбку". А именно - абсолютно худшую из 12 участников олимпийского турнира команду - сборную Туниса.

Матч литовцев с этой не хватающей ни звезд с неба, ни мало-мальски высоких мест африканской командой должен был стать формальностью. Однако едва не вылился для литовцев в позорище - еще почище того, что случилось с ними в четвертьфинале домашнего чемпионата Европы против сборной Македонии. Для того чтобы не пустить в плей-офф Тунис, подопечным Кестутиса Кемзуры достаточно было не проиграть с разностью в 12 очков. Но тем не менее в матче было три отрезка (по минуте каждый, в том числе в третьей четверти), когда соперниками России в четвертьфинале являлись именно африканцы!

В нужный момент, правда, литовцы собрались. Прибавили в точности бросков, агрессивности проходов - и соперников дожали. Поражение с любым счетом тоже ведь могло оставить Литву без плей-офф - если бы в начинавшемся позже матче французы подарили победу нигерийцам. Но, как говорится - не взошло... Обещал я вам, дорогие читатели, литовцев - распишитесь в получении.

Метаморфозы, преследующие на этом турнире наших четвертьфинальных оппонентов, поистине необъяснимы. Буквально за пару дней до мучений с Тунисом литовцы дали настоящий бой американцам. И даже вели у Коби Брайанта, Кевина Дюранта, Леброна Джеймса и прочей звездной компании по ходу заключительной четверти…

Так какая же сборная Литвы настоящая? Та, в которой есть забивающий из любых позиций Линас Клейза, а снайперы обстреливают кольца с меткостью корейских лучниц? Или та, в которой на каждое трехочковое попадание приходится 4 - 5 промахов, а "двоечки" в исполнении Шарунаса Ясикявичюса и Йонаса Валанчюнаса раз за разом оборачиваются потерями?

Да какая разница! Наши способны обыгрывать эту Литву даже в том случае, если у нее тотально и безоговорочно "летит". Примерно так и случилось в последнем контрольном матче между этими командами - в Химках, незадолго до старта Олимпиады. Вроде бы все в порядке было у литовцев с попаданиями, и даже больше 80 очков смогли настрелять. Вот только пропустили - аж 101!  При этом Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов и Александр Каун обрушили в кольцо соперников не менее двух десятков бросков сверху. Литовской защите абсолютно нечего было противопоставить этому "обрушению".

Уверен: за прошедшие с того матча недели Кемзуре антирусского противоядия обнаружить не удалось. Тем более по части тренерского мастерства литовец против своего бывшего наставника Дэвида Блатта - "все равно что плотник супротив столяра".

Александр Каун: "Бояться, может, и не надо, но опасаться литовцев стоит"

Лучшим в составе сборной России в не имевшем турнирного значения матче против австралийцев - 80:82 - стал 27-летний центровой, набравший 18 очков и сделавший 6 подборов

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лондона

- Какую установку дал Дэвид Блатт перед этой игрой? Действовать в полную силу, предоставить возможность отдохнуть лидерам, не обращать внимания на результат, непременно победить?

- Показать свой максимум. Кто-то провел на площадке больше времени, кто-то меньше, за счет этого, думаю, нагрузка получилась сбалансированной. Но сыграли в итоге почти все и сыграли неплохо. Концовку чуть смазали, обидно. В то же время результат был не столь важен сегодня, как качество игры.

- Зачем играть в полную силу, если можно поберечься?

- В таком случае перед важнейшей игрой - четвертьфиналом - у нас было бы слишком много выходных и одна расслабляющая игра. Подобное выбивает из соревновательного тонуса, сказывается на функциональной готовности. Нужен был хороший матч с мотивацией против сильного соперника - и мы его провели.

- Концовки против бразильцев и испанцев вы вытащили, против австралийцев - нет. Почему?

- Совпало так. Они имели право на атаку, мы упустили Миллза, он отлично бросил - ничего не поделаешь.

- Первый матч олимпийского турнира против Великобритании вам не слишком удался. Затем последовала отличная игра с китайцами, а теперь и с австралийцами. Что скажете о своей форме, готовности и ощущениях?

- Что есть определенное волнение перед каждым матчем. Очень сложный турнир, играем через день, практически без тренировок, если что-то не так пошло, исправлять приходится на ходу. Поэтому доволен тем, что хорошо сыграл против австралийцев. Перед четвертьфиналом это должно помочь сохранить форму и уверенность.

- Что такое Литва? Надо ли ее бояться?

- Бояться, может, и не надо, но опасаться литовцев стоит. Они подтвердили здесь свой уровень, продемонстрировав отличный баскетбол в игре против США. Набрать 90 очков, действуя против американской защиты, - очень высокий показатель. Нужно забыть, как мы играли с ними прежде, в недавней товарищеской встрече, например. Если, правда, нашим соперником не станет Тунис. (С Кауном мы беседовали до начала вчерашней игры тунисцев с литовцами. - Прим. Е.Д.).

- Поражение в последнем матче группового турнира способно испортить настроение перед четвертьфиналом?

- Проигрывать всегда обидно. Но зацикливаться на этом неправильно. Будем готовиться к следующей игре с максимальной отдачей.

- Как вам испанские братья Газоли, против которых довелось сыграть в Лондоне?

- Большие мастера, отличные. Сразу видно уровень. Да и габаритами оба выделяются. Ни разу раньше против них не играл, очень рад, что такая возможность наконец предоставилась. Впечатлен. Очень сильные ребята.

- Для себя подсмотрели что-то у них?

- Подсматривай, не подсматривай, но от природы им многое дано, тут ничего не попишешь.

- Было заметно, что они действуют на площадке расслабленно, а вы немного скованно. И Дэвид Блатт говорил, что вы слегка нервничали.

- Как не нервничать, если это Олимпиада? Очень хочется помочь команде, не подвести. Отсюда и волнение.

- Кто вас поддерживает здесь, в Лондоне?

- Мама, жена и ее родители.

- Видеться с ними удается?

- Конечно.

- Кровати в Олимпийской деревне вам подходят?

- Вполне. Да и не привыкать нам к такого рода шероховатостям. Всегда хочется, чтобы кровать была длиннее.

- В Лондоне есть российский реабилитационный центр, где спортсменов всегда готовы накормить борщом и пельменями. Пробовали?

- Да, довелось. В Олимпийской деревне пища тоже неплохая. Американская, азиатская, европейская, индийская - всякая есть. Качество не сказать чтобы заоблачное, но для общепита вполне сойдет.

- Какой досуг запланирован у вас в Лондоне?

- Пока не до досуга. Сейчас посмотрим на трибуне матч Тунис - Литва, потом отдых. Ни в театр, ни в город еще не выбирался. Но планирую. С удовольствием похожу, пофотографируюсь.

Линас Клейза: "Непобедимых команд нет"

После окончания матча с Тунисом своим мнением о сборной России поделился лидер литовской сборной

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лондона

- Линас, ожидали, что ваша команда в сегодняшней игре окажется на грани катастрофы?

- Ну, до катастрофы все-таки было далеко. Но соперники сегодня удивили, они играли по-настоящему здорово. Тогда как мы выглядели откровенно плохо. Рад, что в последней четверти смогли собраться.

- Что думаете о ваших шансах в четвертьфинале - против российской сборной?

- Эта команда демонстрирует в Лондоне очень хороший баскетбол. Но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выиграть. Непобедимых команд нет.

- Включая американскую Dream Team?

- Да. 

Новости