Лондон-2012

4 августа 2012, 17:18

Как отыграть 18 очков у чемпионов Европы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // БАСКЕТБОЛ. Мужчины. Групповой турнир. 4-й тур. Группа B

Российские баскетболисты после кошмарного начала - 2:20 - сумели вырвать победу у испанцев - 77:74. Наши досрочно гарантировали себе первое место в группе, обезопасили себя от встречи со сборной США раньше финала и теперь в первом раунде плей-офф встретятся с четвертой командой из другой шестерки.

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21)

Кириленко

8

Р.Фернандес

10

Хряпа

12

П. Газоль

20

Каун

1

М. Газоль

10

Понкрашов

14

Кальдерон

2

Швед

0

Льюль

6

Мозгов

12

С.Родригес

8

Фридзон

24

Наварро

9

Антонов

3

Рейес

4

Воронов

0

Сан-Эметерио

3

Моня

3

Ибака

2

Судьи: ХРИСТОДУЛУ (Греция), Васкес (Пуэрто-Рико), Сампьетро (Аргентина).

4 августа. Лондон. Basketball Arena. 10 500 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лондона

Цена вопроса была понятна: проходим Испанию - максимально приближаем себя к встрече в четвертьфинале с Литвой. То есть, имеем большие надежды на полуфинал. Не проходим - ловим в первом раунде плей-офф Францию или Аргентину. То есть, по-прежнему баюкаем надежды на полуфинал, но выглядит это все уже не столь аппетитно.

Ведомые этой простой мыслью наши как следует размялись и вышли на площадку, где их... ударило бетонной плитой. Слава богу, не убило, но кувыркнуло здорово. Испанцы с первых секунд включили высший уровень защиты. Перемещались молниеносно, толково, подставлялись жестко. Россияне серьезности происходящего, кажется, не поняли. Отрабатывали предматчевый план, но оставались при этом лишенными возможности не то что попасть - бросить. 0:10 через две с половиной мсинуты после начала игры. 2:20 - спустя пять минут. Пропустить двадцать очков за такой отрезок - показатель абсолютно оглушительный, нелепый, обидный.

Дэвид Блатт пытался тайм-аутами подправить что-то в консерватории, а мне вспомнилось двухдневной давности интервью с Этторе Мессиной, где итальянец высказал неочевидную вроде бы мысль. "У России такая команда, - сказал мне Мессина, - в которой не атака зависит от обороны, как это обычно бывает, а наоборот. Принято считать, что если под своим щитом все в порядке, то и нападение чувствует себя раскованно, идут броски, получаются передачи. Сборная России построена на другой платформе. Она игровая, комбинационная, ей важен кураж и фаза полета. Если россияне много забивают, они хороши и под своим щитом".

В первой четверти слова Мессины полностью оправдывались. Почти двадцатиочковое отставание в счете - и испанская вольница на нашей половине площадке. Солировал, как обычно, расслабленный Поу Газоль, в сравнении с которым наши центровые выглядели ходячими трансформерами. Но не только Газоль. Будь Поу на площадке без таких партнеров, с ним мы как-то еще могли бы справиться. Но Наварро, Сан-Эметерио, Ибака, Фернандес - эти идальго устроили у границ нашей трехочковой зоны настоящую красную вьюгу, бросая по кольцу часто и обильно. А главное - попадая.

Характерно, что первые российские очки набирали не признанные бомбардиры, а Антонов и Понкрашов. Кириленко к большому перерыву отметился лишь двумя очками, помалкивал и Мозгов. Едва же началась вторая четверть, включился Фридзон. Да и вся наша сборная заиграла по-другому. Все-таки у штурвала российской команды толковый шкипер, а не ошпаренный юнга. Блатт должен был внести коррективы - и он их внес.

Наши стали практиковать трехочковые броски и делали это достаточно удачно. Кроме того, мы вспомнили, что такое настоящая российская защита, освободились от магии Поу Газоля, махнули на счет и просто заиграли в силовой, рабочий, правильный баскетбол. Результат не заставил себя ждать: Россия зацепилась. Разница в счете не просто перестала расти - она начала таять.

Вторую четверть мы выиграли - 21:12. А в третьей главные трубы нашего оркестра выдали максимальную громкость. Понкрашов и Фридзон - вот кто дул в эти трубы. Первого просто разрывало изнутри от желания показать, что он умеет на площадке. С Антоном подобное случается не так часто, как хотелось бы, но вот вчера случилось. Фридзон же невозмутимо отгружал в испанскую корзину российские бомбы. Виталий вообще был лучшим на лондонском паркете. Сыграй удачней Швед и Кириленко, потери такого количества нервов наши наверняка избежали бы.

В середине третьей четверти Россия вышла вперед, заставив диктора напомнить зрителям: "Русские проигрывали 20 очков!". Наступил черед испанцев встрепенуться, а у них вообще-то есть кому. Игра перетекла в тягучую концовку с перманентным нашим отставанием в один-два броска. Фридзон и Понкрашов по-прежнему действовали на удивительном кураже. Вовремя заиграл с ними в унисон Хряпа, забросивший несколько важных трехочковых...

За 18,2 секунды до конца последней четверти "гвоздь" Мозгова вывел Россию вперед. Испанцы прошли в последнюю атаку, Газоль получил право на два штрафных, но реализовал лишь один! Дальнейший пятисекундный тяни-толкай не принес счастья испанцам. Россия вытащила тяжелейший, дикий по сюжету и в то же время шикарный матч, досрочно обеспечив себе первое место в группе. Спасибо вам, баскетболисты! 

Турнирное положение: РОССИЯ (4 победы - 0 поражений), ИСПАНИЯ (3-1), Бразилия (2-1), Австралия - (1-2), Великобритания, Китай (0-3).

Сегодня также встречаются: Китай - Бразилия, Великобритания - Австралия.

5-й тур, 6 августа: Австралия - РОССИЯ (12:00 по московскому времени), Великобритания - Китай, Испания - Бразилия.

Придумай мем

Новости