20 июля 2011, 01:10

Успеет ли вернуться Элла Диль?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАДМИНТОН
КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012

На олимпийском турнире будет разыграно 5 комплектов наград: в одиночном и парном разрядах у мужчин и женщин, а также в миксте. Все лицензии именные. В одиночных разрядах страна, имеющая трех своих представителей в четверке лучших мирового рейтинга, сможет выставить всех трех игроков, а страны, имеющие двух представителей в числе 16 лучших, - не более двух. Остальные страны будут представлены в Лондоне как максимум одним игроком.

В парных разрядах от страны может быть заявлено не более двух пар, если они находятся в восьмерке сильнейших парного рейтинга. Остальные страны имеют право выставить не более одного дуэта.

Период квалификации начался 11 мая и закончится 30 апреля 2012 года. Каждый международный турнир, являющийся отборочным к Олимпиаде, имеет свою стоимость. К примеру, чемпион мира получает 12 000 очков, на турнирах Premium Super Series можно заработать максимум 9700 баллов, Super Series - 9200, Grand Prix Golden - 7000, Grand Prix - 5000, Challenger - 4000, International - 2500, Future Series - 1700. При этом в рейтинг будут включены только 10 лучших результатов, поэтому многие спортсмены выступают сейчас очень часто, рекордсмены проводят около 30 турниров в год.

- В Лондон-2012 российским спортсменам будет отобраться сложнее, чем в Пекин-2008?- вопрос к главному тренеру сборной России Клавдии Майоровой.

- В парных разрядах, думаю, легче, поскольку раньше от одной страны могли выступать максимум по три пары, а сейчас - только по две. Впрочем, на слабость конкурентов нам рассчитывать не приходится.

- Сумеет ли выступить на Олимпиаде ведущая российская бадминтонистка Элла Диль, находящаяся сейчас в декрете?

- В первую десятку мирового рейтинга к концу отбора Элла едва ли сможет вернуться. Но если она успеет восстановиться и набрать форму к декабрю, а это реально, то ей, возможно, удастся обогнать в рейтинге Анастасию Прокопенко, которая сейчас стоит там 31-й.

- Проясните немного ситуацию с еще одной сильной россиянкой - Анастасией Русских…

- Ее выступление на Олимпиаде практически невозможно. Дело в том, что Русских выступает в основном в парных разрядах, но с иностранными партнерами. А так в принципе у нее могли быть очень неплохие шансы отобраться на Игры.

- Если бы нашим спортсменам удалось выступить во всех пяти видах, на что они могли бы рассчитывать в Лондоне?

- У нас есть только одна категория - женская пара, где спортсменки выходят в полуфиналы и в финалы турниров Super Series. В других разрядах ситуация проблематичнее. Добавлю, что если на олимпийском турнире в Пекине состязания с самого начала проходили по олимпийской системе - на выбывание, то в Лондоне предварительный этап будет групповым. То есть случайные люди в медалисты не пробьются.

- Ранее такая система тестировалась на каких-либо бадминтонных турнирах?

- Она очень часто применяется на юниорских состязаниях и на турнирах серии International. Считаю, что это очень разумная система, поскольку в обычных сетках сильные игроки часто попадают на тех, кто получает wild card. То есть у более слабых никаких шансов изначально практически не остается.

- В чем за оставшееся до конца отбора время наши игроки могут прибавить?

- Прежде всего, у нас существует большой запас в игровой скорости. Чтобы совершенствоваться в этом направлении, надо работать с хорошими спарринг-партнерами. Сейчас появилось много соревнований с участием азиатских игроков, благодаря чему наши спортсмены прибавляют.

- Как известно, олимпийские лицензии в бадминтоне именные. А что будет, если спортсмен травмируется незадолго до Игр?

- По правилам, спортсмена, чье участие в Играх подтверждено национальной федерацией, заменить нельзя. Такая возможность есть только у тех стран, которые имеют в числе 16 лучших трех спортсменов.

Елена РЕНЖИНА

Новости