Лондон-2012

30 июля 2012, 00:04

Репетиция подвига

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В первый день квалификационных мужских соревнований Россия со второй суммой баллов отобралась в финал командного первенства, Давид Белявский и Эмин Гарибов показали второй и восьмой результаты в многоборье, а в финалы на отдельных снарядах прошли Денис Аблязин (вольные упражнения, кольца и прыжок), Белявский (конь), Александр Баландин (кольца) и Гарибов (брусья и перекладина)

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Лондона

Как, скажите, одновременно сочетать в себе восторженное ликование (сколько же лет наши гимнасты не начинали Игры столь мощно?) и пульсирующий метроном разума: "Это ничего не значит! Не значит! Не значит ни-че-го..."

Да, с одной стороны, не значит. В финалах и командная борьба, и личная, и розыгрыш наград на снарядах начнутся с нуля. Вполне вероятно, квалификационные результаты будут в массовом порядке перевернуты с ног на голову. И на кольцах, например, мир увидит сенсационную победу почти сорокалетнего Йордана Йовчева, чудом уцепившего восьмую финальную вакансию в этом виде программы.

На первый взгляд нелепое предположение, а с другой стороны - почему бы и нет? Четырехкратный чемпион мира Йовчев участвовал в пяти Олимпиадах, как минимум на трех из них считался на кольцах фаворитом, но ни разу не дотягивался до золота. Игры в Лондоне для него - шестые. И ужасно трудно, честно вам скажу, не желать удачи этому мужественному, красивому и абсолютно седому мужчине, выходящему на помост в самый последний раз.

Хотя нет, не хочу, чтобы Йовчев выиграл. Потому что на кольцах у России есть обладатель самой сложной в мире программы Александр Баландин. Дебютант, не нюхавший олимпийского пороху. Как и вся мужская российская команда, к слову.

Именно поэтому мне крайне трудно убедить себя, что квалификационный подвиг наших мальчишек не значит совсем ничего. Это чрезвычайно важно на самом деле - так четко и уверенно сделать первый шаг. У 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, например, с первым шагом в Лондоне ничего не вышло. Как не вышло и у пятикратной олимпийской чемпионки по фехтованию итальянки Валентины Веццали, уступившей в полуфинале своей же соотечественнице и получившей в итоге лишь бронзу.

Спортивная гимнастика - совершенно особенный вид спорта. Пожалуй, только здесь разница между первым и восьмым местом может составлять величину, которую невозможно порой ни объяснить словами, ни понять разумом, - настолько она микроскопична.

В качестве иллюстраций можно вспомнить многое: например, 24-летней давности сеульский пьедестал-1988, на котором в костюмах сборной СССР стояли три замечательных парня. При этом победу Владимира Артемова от поражения Валерия Люкина (именно так, совершенно однозначно, трактовалось в те времена второе место) отделила 0,1. Расстояние между серебром и бронзой, доставшейся Дмитрию Билозерчеву, оказалось тогда еще призрачнее - 0,05.

Десятая доля балла сделала несчастным Алексея Немова в Атланте. Стала его персональной "серебряной милей" и оставила на сердце клеймо неудачника на долгие четыре года. В Сиднее с этим клеймом Немову удалось распрощаться - многоборье он все-таки выиграл. А потом...

Потом, собственно, в мужской гимнастике у нас ничего и не было. Не считать же поводом для национальной гордости две пекинские бронзы Антона Голоцуцкова? Это были его личные, выстраданные нечеловеческим трудом и оттого очень ценные награды. Но совершенно недостаточные для того, чтобы хоть как-то приукрасить ими потрепанную гимнастическую честь страны.

В субботу российские мальчишки-дебютанты подарили нам надежду. И как можно сказать, что надежда тоже ничего не значит?

Просто надежда - это для нас. Мы живем ею начиная с субботнего вечера, убеждаем сами себя в том, что квалификационные результаты не играют в олимпийском раскладе никакой роли, боимся сглазить, рассуждая о шансах вслух и судорожно, втихаря друг от друга, вспоминаем все существующие приметы.

А для российских гимнастов сегодня все с нуля. Пока - командой. Без какого бы то ни было права на ошибку. Все оценки - в зачет, каждый выход на помост - решающий. Другими словами, возникает та самая ситуация, когда мастерство и сложность при всей своей важности невольно отступают на второй план. На первый, как в конном спорте, выходит умение держать повод. Просто повод этот свит из собственных нервов: чуть дрогнула рука - и банк сорвал кто-то другой.

Что тут можно еще сказать? Держитесь, мальчишки!

North Greenwich Arena. 28 июля. Мужчины. Командный турнир (квалификация). 1. США (Лейва, Ороско, Далтон, Хортон, Микуляк) - 275,342 балла. 2. РОССИЯ (Аблязин, Баландин, Гарибов, Белявский, Пахоменко) - 272,595. 3. Великобритания - 272,420. 4. Германия - 270,888. 5. Япония - 270,503. 6. Китай - 269,985. 7. Украина - 269.810. 8. Франция - 265,759. БЕЛЯВСКИЙ (2-е место, 90,832) и ГАРИБОВ (8-е место, 89,798) квалифицировались в финал личного многоборья, с лучшим результатом в этом виде программы в финал отобрался американец Даниэл Лейва (91,265). АБЛЯЗИН вышел в финал в опорном прыжке (1-е место, 16,366), кольцах (5-е место, 15,500) и вольных упражнениях (8-е место, 15,433), БЕЛЯВСКИЙ - на коне (7-е место, 14,900), БАЛАНДИН - на кольцах (3-е место, 15,666), ГАРИБОВ - на брусьях (4-е место, 15,600) и перекладине (6-е место, 15,566).

Придумай мем

Новости