Олимпиада

8 февраля 2022, 15:18

Российский лыжник Терентьев завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Пекине

Роман Шишов

Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Пекине в спринтерской гонке коньковым стилем.

Чемпионом стал норвежский лыжник Йоханнес Клебо. Второе место занял итальянец Федерико Пеллегрино.

Россиянин Артем Мальцев финишировал пятым, а Сергей Устюгов завершил борьбу на стадии полуфинала.

22-летний Терентьев — двукратный чемпион зимней Универсиады 2019 года. Он впервые участвует в Олимпиаде.

Для сборной России по лыжным гонкам это уже четвертая медаль на Играх в Пекине. Ранее два серебра завоевали Денис Спицов и Наталья Непряева в скиатлоне, а Александр Большунов стал чемпионом в скиатлоне. Последний пропустил сегодняшний спринт ради подготовки к следующим гонкам.

Россия занимает пятое место по количеству золотых медалей в общекомандном медальном зачете и первое — по общему количеству медалей — 9 (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые).