Пекин-2022

20 февраля 2022, 11:45

Шайба за ленточкой, воля финнов и золото в чужих руках: боль поражения России в финале Олимпиады

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале Олимпиады-2022 в Пекине — 1:2.

Счет в решающем матче в первом периоде открыл россиянин Михаил Григоренко. Во второй 20-минутке у финнов отличился Вилле Покка, а Ханнес Бьорнинен забил в начале третьего периода.

Сборная Финляндии впервые в истории стала олимпийским чемпионом по хоккею. До этого финны дважды становились серебряными призерами (в Калгари-1988 и Турине-2006).

Россия после семи титулов сборной СССР и одного Объединенной команды в 1992 году выиграла одно золото (Пхенчхан-2018) и во второй раз в новейшей истории осталась с серебром (ранее — в Нагано-1998).