Live

20 февраля 2022, 09:20

Россия проиграла Финляндии в главном матче Пекина-2022. Онлайн-трансляция финала Олимпиады

Сборная России уступила финнам в битве за золото хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине.

20 февраля, 09:20
30
1

Олимпиада 2022. Хоккей. Финал

Финляндия — Россия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко — 1 (бол., Нестеров, Гусев), 7:17 — 0:1. Покка — 1 (Бьернинен, Охтамаа), 23:28 — 1:1. Бьернинен — 1 (Анттила, Охтамаа), 40:31 — 2:1.

0

Итог утра: российская команда стала серебряным призером Олимпиады, золото забрали финны.

Соревновательная программа Олимпиады-2022 завершена. Осталась только церемония закрытия.

На этом мы с вами в этой трансляции прощаемся. Оставайтесь онлайн!

20 февраля, 10:55
6
0

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов прокомментировал свое будущее в национальной команде после выступления на Олимпийских играх в Пекине.

«Хочу продолжить работу со сборной и работать на чемпионате мира. Контракт с ФХР действует», — сказал Жамнов.

Он также отметил: «Илья Ковальчук прекрасно справился с работой генерального менеджера. Мне бы очень хотелось, чтобы мы продолжили работу в том же тренерском составе и с тем же генеаэральным менеджером».

20 февраля, 10:42
3
0

Иван Федотов, вратарь сборной России — про два пропущенных гола:
— Первый гол я не видел. Два игрока связались передо мной, и шайба здорово вылетела. Да, я мог сыграть лучше, но шайба вылетела так, что я не ожидал. Потому что я не мог сесть раньше времени. Второй гол — рикошет от щитка. Я хотел ее забрать ловушкой, чтобы не было отскока. Но шайба поменяла траекторию. Она стала роковой, которую мы уже не смогли отыграть.

20 февраля, 10:41
4
0

Иван Федотов, вратарь сборной России:

— Финны здорово сыграли, закрывали трафиком, отскоки были на их сторону, забили какие-то мусорные голы. Они здорово действовали перед воротами, закрывали обзор, создавали нам дискомфорт. Один рикошет от щитка игрока решил исход матча и борьбу за медали. Тяжело что-то говорить.

Это хоккей: одни — победители, другие — проигравшие. Сегодня мы оказались не на той стороне, на которой хотели бы все. Тяжело, неприятно, опустошение. Такие моменты выпадают очень редко. Когда ты подходишь так близко, в какой-то момент понимаешь, что шанс уходит. Это демотивирует. Неприятный эмоциональный всплеск.

Олимпиада закончена, ничего уже не исправить. Правильно тренеры нам говорили, что надо использовать возможность, которая есть. Их может больше не быть. Сегодня мы сыграли недостаточно хорошо. По статистике мы сегодня тоже уступили. Финны лучше блокировали, больше бросили. Все сложилось в их сторону. Победа сегодня не за нами.

20 февраля, 10:40
1
0

Нападающий сборной Финляндии Марко Анттила:

— Думаю, мы сыграли свой лучший матч на турнире. Этого было достаточно для победы.

— Как вы можете описать победный гол?

— Я набрасывал шайбу, а Бьорнинен создал хороший трафик перед воротами.

20 февраля, 10:34
2
0

Михаил Григоренко, нападающий сборной России:

— Думаю, это не тот результат, который все хотели. Недостаточно бросали сегодня. Где-то не заработали лишние удаление, недостаточно часто лезли на ворота. Все старались, все боролись и выполняли установку. Но это хоккей — тут такой уровень и нервы ... Даже не хочется разбираться сейчас в том, что произошло.

В первом периоде все шло по плану. Может быть, где-то отступили после гола. Второй период сыграли неплохо. Но, опять же, финны нас перебросали — за счет количества им получилось забить больше.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк — «СЭ»:

— Мы не играли с финнами, а работали, соглашусь с этим. Пятерку могу поставить защитникам, вратарю — десятку. А нападение пока не оценил. Они работали, но с одним голом трудно выиграть Олимпиаду. Я думаю, со шведами и с финнами были одинаковые игры. Тяжелые, вязкие. Достойные соперники. Финны имели больше моментов, чем у нас. Удача была на их стороне. Обычно они играют на контратаках. Сегодня они были агрессивнее.

20 февраля, 10:22
1
0

Игроки сборной Финляндии с золотыми медалями.

20 февраля, 10:20
1
0

Вячеслав Войнов, защитник сборной России:

— Думаю, да, результат справедлив. С одним голом тяжело выигрывать такие матчи.

— Весь турнир нашим не хватало энергетики в атаке. С чем это связано? Это такая тактика?

— Тяжело сейчас сказать, чего не хватило. Тактика была — играть больше от обороны, играть первым номером, создавать моменты, которые мы не реализовывали. Почему — не знаю.

— Сегодня утром чувствовалось напряжение?

— Утром было одно из лучших наших состояний. Оставался последний шаг. Все знали, что надо делать. Чего не хватило? Голов.

— Что значит для вас эта медаль?

— Тяжело сказать. Пока разочарование.

— Все-таки серебро.

— Серебро, серебро. Все равно последний матч проигран.

20 февраля, 10:15
0

Игорь Ларионов высказался о финале в эфире Первого канала:

— Хочется поблагодарить ребят, потому что они отработали этот турнир. Не отыграли, а именно отработали.

Потому что команда была заточена именно на работу — на работу жесткую, до конца. И им чуть не хватило в этом матче, где финнам, которые тоже были дисциплинированны, больше повезло.

Но в целом вся команда заслуживает уважения — они старались, они выложились по полной программе. И быть в финале на расстоянии одного броска от золота — это очень грустно.

20 февраля, 10:12
1
0

Вадим Шипачев, капитан и нападающий сборной России:

— Абсолютно согласен, что с одной шайбой нужно пропускать ноль. Тогда были бы шансы выиграть. Сегодня повели в игре, повели в одну шайбу. Вышли на третий период при счете 1:1 и пропустили в первой смене. Дальше уже было тяжело взломать финскую оборону. Пытались играть, пытались заводить шайбу, но финны здорово играли в защите.

— Можно ли было что-то изменить перед третьим периодом?

— Счет был 1:1. Мы ждали их ошибки, ждали удаления.

— Вы довольны серебром?

— Пока никаких эмоций. Полностью пустой.

20 февраля, 10:07
3
0

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что Жамнов продолжит работу со сборной России.

20 февраля, 09:59
2
0

Для Алексея Жамнова это была первая Олимпиада в качестве главного тренера сборной России. И, соответственно, первая медаль в этой роли — серебряная (в Пхенчхане-2018 специалист взял золото в штабе Олега Знарка).

20 февраля, 09:54
2
0
Reuters

Увы, результат закономерен. Приводим доводы здесь. А вы как думаете?

20 февраля, 09:52
2
0

Звучит гимн Финлядии. Вместе с флагом этой страны подняты флаги ОКР и Словакии — бронзового призера Игр в Пекине.

20 февраля, 09:49
1
0

Президент ОКР Станислав Поздняков также подвел итог финала: «Сегодня соперник был явно сильнее, но наших ребят нельзя упрекнуть в нежелании, они ловили шайбы на себя чуть ли не зубами — руками, ногами, самоотверженно все играли. Поэтому я скажу, что серебро они завоевали».

20 февраля, 09:46
0

Теперь сборной Финляндии вручают золотые медали.

0

Сборной России вручают серебряные медали.

20 февраля, 09:39
0

Егор Яковлев после финала. Этот взгляд красноречивее любых слов...

20 февраля, 09:38
0

Защитник сборной России Егор Яковлев попал в символическую сборную Олимпиады в Пекине. Самым ценным игроком признан 17-летний нападающий сборной Словакии Юрай Слафковский.

Символическая сборная:

Вратарь — Рыбар; защитники — Лехтонен, Яковлев; форварды — Слафковски, Маннинен и Валльмарк.
20 февраля, 09:34
0

Международная федерация хоккея уже поздравила новых олимпийских чемпионов.

20 февраля, 09:33
0

Невероятные эмоции победителей! Финны добились исторического успеха.

20 февраля, 09:31
0

На арене в Пекине начинается церемония награждения.

20 февраля, 09:28
2
0

Благодарим сборную России за хороший турнир! Пусть с золотом и не сложилось.

0

Финны ликуют, а россияне тяжело переживают поражение. Конечно, олимпийское серебро — слабое утешение для российской команды сейчас.

20 февраля, 09:21
1
1

Сборная России не смогла повторить успех Пхенчхана. Тем не менее, поздравляем Алексея Жамнова и его команду с серебряными медалями!

7
0
Reuters

Конец матча!!! Сборная Финляндии — олимпийский чемпион!!! Впервые в своей истории! С чем ее и поздравляем.

20 февраля, 09:18
15
0

60-я минута. Пустые ворота у сборной России! Шестой полевой игрок вышел вместо вратаря! И всего 16 секунд до конца...

20 февраля, 09:17
6
0

60-я и последняя минута третьего периода.

20 февраля, 09:16
13
0

59-я минута. Минута и 37 секунд. Вот за это время россиянам нужно забить. Получится?

20 февраля, 09:15
3
0

58-я минута. Две с половиной минуты до конца... третьего периода? Или матча?

20 февраля, 09:11
9
0

56-я минута. Четыре с небольшим минуты у сборной России, чтобы спасти ситуацию.

20 февраля, 09:09
10
0

54-я минута. Еще один момент у Финляндии под конец большинства. Юусо Хитанен попал в перекладину. Сборная России играет в полном составе.

20 февраля, 09:07
12
0

54-я минута. И вновь Федотов накрыл шайбу. 29 секунд осталось играть в меньшинстве.

20 февраля, 09:06
4
0

53-я минута. Федотов просто божит в воротах. Только его серия сэйвов в меньшинстве спасля только что российскую команду от больших неприятностей.

20 февраля, 09:05
6
0

52-я минута. А вот Сергей Андронов удалился совсем не вовремя. Россия осталась в меньшинстве.

20 февраля, 09:04
2
0

52-я минута. Какой же красавец Федотов! Как он вовремя выручил своих партнеров.

20 февраля, 09:03
3
0

52-я минута. Опасно у российских ворот! Федотов отразил очень неприятный бросок.

20 февраля, 08:57
4
0

47-я минута. Теперь Сяттери отбил бросок Плотникова.

20 февраля, 08:55
5
0

46-я минута. Елесин получил возможность для броска и проверил Сяттери. Финский вратарь на месте.

20 февраля, 08:54
9
0

Гол мы в итоге дождались. Но в российские ворота.

2
0

Тем не менее, у сборной России полно времени, чтобы все изменить. Как покажет себя команда Алексея Жамнова?

20 февраля, 08:51
8
0

41-я минута. А это гол!!! Финны вышли вперед! На первой же минуте третьего периода!

Ханнес Бьорнинен подставил клюшку под бросок Анттилы. 2:1 в пользу Суоми.

0

Статистика после второго периода. Финны продолжают лидировать по броскам.

20 февраля, 08:39
4
0

Вилле Покка забил свой первый гол не только на Олимпиаде, но и за сборую Финляндии на крупных турнирах.

20 февраля, 08:34
6
0

Завершен второй период! И завершается он небольшой потасовкой! Судьи успокоили игроков, и они отправили на перерыв. Ничья пока. Отдыхаем.

20 февраля, 08:33
1
0

40-я минута. Под конец периода пришлось поработать Федотову. Российский вратарь в прыжке накрыл шайбу.

20 февраля, 08:30
10
0

39-я минута. Войнов проверил Сяттерии. Финн надежен и спокоен.

20 февраля, 08:27
9
0

37-я минута. Проброс. Вбрасывание в зоне Финляндии.

20 февраля, 08:25
3
0

35-я минута. Воронков заблокировал бросок соперника. Федотову не пришлось вступать в игру.

20 февраля, 08:24
8
0

35-я минута. Красивый гол Крицюка с разворота. Красивый, но неточный.

20 февраля, 08:22
0

33-я минута. Шипачев опасно выкатился на ворота, но Сяттери помешал ему бросить.

20 февраля, 08:18
2
0

За матчем внимательно наблюдает Александр Овечкин.

20 февраля, 08:17
1
0

30-я минута. Несколько бросков сделали финны, но безрезультатно. Команды в равных составах.

20 февраля, 08:14
5
0

28-я минута. Удаление у сборной России! Семенов отправляется на скамейку.

20 февраля, 08:11
1
0

26-я минута. Три подряд броска по воротам финнов — два сэйва Сяттери. Последний бросок был неточным.

20 февраля, 08:08
1
0

Бросок Вилле Покки никто не смог ни подправить, ни отбить. Вроде бы и не очень опасный бросок, но... Такой вот холодный душ для россиян.

20 февраля, 08:07
14
0

24-я минута. Гол!!! Сравняли финны счет!!! Очень неожиданно все получилось.

20 февраля, 08:06
1
0

23-я минута. У Финляндии был опасный выход два в одного, но даже до броска дело довести не удалось.

20 февраля, 08:03
0

21-я минута. А теперь финский вратарь справился с броском Никишина.

20 февраля, 08:02
5
0

21-я минута. Начался второй период! И сразу же Сяттери пришлось отражать бросок Елесина.

20 февраля, 07:53
0

Параллельно завершилась лыжная гонка у женщин на 30 километров. Победила норвежка Тереза Йохауг. Татьяна Сорина стала пятой.

0

Ведет сборная России, но ей очень нужна вторая шайба, чтобы было чуть спокойнее.

20 февраля, 07:47
0

Перерыв! Закончен первый период! Гол Григоренко в большинстве пока остается единственным.

20 февраля, 07:46
3
0
Twitter

20-я минута. Обменялись команды моментами в самом конце периода, но изменить счет пока не удалось.

20 февраля, 07:45
1
0

20-я минута. Последняя минута первого периода.

20 февраля, 07:42
2
0

17-я минута. Кирилл Семенов пытался выехать из-за ворот и отправить шайбу в цель. Финны этого сделать не позволили

20 февраля, 07:39
1
0

16-я минута. После попытки забросить шайбу в зону Федотов предпочел забрать ее в ловушку.

20 февраля, 07:37
2
0

15-я минута. Чуть не забили финны под конец большинства. Кемилайнен чудом не попал по шайбе. Команды в полных составах.

20 февраля, 07:36
2
0

15-я минута. После броска Кемилайнена шайба покинула пределы площадки.

20 февраля, 07:34
2
0

14-я минута. Два броска за короткое время отразил Федотов. Пока российский вратарь хорош сегодня.

20 февраля, 07:32
7
0

13-я минута. Удаление у россиян! Дамир Шарипзянов отдохнет две минуты.

20 февраля, 07:30
5
0

11-я минута. Бросок Чибисова отразил финский вратарь Харри Сятери.

20 февраля, 07:28
0

Кстати, Григоренко забросил свою первую шайбу на Олимпиаде. Очень вовремя получилось

20 февраля, 07:26
3
0

10-я минута. Опасный бросок Нестерова. Шайба прошла мимо ворот.

20 февраля, 07:24
0
AFP

8-я минута! Гол!!! Россия!!! Удален был Ханнес Бьорнинен, и и российская команда почти сразу реализовала численное преимущество! Михаил Григоренко забросил шайбу!!! Россия ведет!

20 февраля, 07:22
0

7-я минута. Очень опасно! Выручил Федотов, который вовремя вышел из ворот и преградил путь сопернику.

20 февраля, 07:20
0

В ФХР разрешают будить соседей. Главное, чтобы был повод для этого.

20 февраля, 07:18
2
0

6-я минута. Вновь в игре Федотов. Надежен российский вратарь

20 февраля, 07:16
0

4-я минута. Серия взаимных ошибок. Шайба не задерживается ни у одной из команд.

20 февраля, 07:14
1
0

3-я минута. А вот в игру вступает Федотов. Российский вратарь забрал шайбу в ловушку.

20 февраля, 07:13
3
0

3-я минута. Российская команда владеет инициативой, но без особых моментов пока.

20 февраля, 07:11
3
0

2-я минута матча. Бросок Нестерова отразил финский вратарь.

0

Назвала состав на игру и сборная Финляндии.

20 февраля, 06:18
0

Состав сборной России на финал!

20 февраля, 00:30
2
0

Как будет на самом деле — проверим в воскресенье утром по московскому времени. Подключайтесь к финалу и болейте за наших вместе с нами!

20 февраля, 00:20
3
0

Если в России осторожно оценивают шансы команды Жамнова, то в Финляндии — своей сборной. Изучили, что пишет финская пресса. Посыл: «С русскими тяжело бороться».

20 февраля, 00:10
3
0

Финляндия — команда без очевидно слабых мест: это не страшилка, а объективная реальность. Представляем разбор соперника России перед матчем.

19 февраля, 23:30
1
0

Финляндия в своей группе сыграла со Словакией (6:2), Латвией (3:1) и Швецией (4:3 ОТ).

В четвертьфинале финны победили Швейцарию (5:1), а в полуфинале обыграли словаков (2:0).

19 февраля, 23:20
0

Россия в олимпийском турнире сыграла в группе со Швейцарией (1:0), Данией (2:0) и после досрочного выхода в четвертьфинал — с Чехией (5:6 ОТ).

В плей-офф команда ОКР победила Данию (3:1) и затем Швецию (2:1 Б).

Еще раз пережить эмоции игры россиян со шведами вы можете в этом материале, а еще больше сюжетов, текстов и историй — в разделе Хоккей.

19 февраля, 23:10
1
0

Сборные России и Финляндии начнут свой матч в 7.10 20 февраля по московскому времени.

В прямом эфире финал покажет Первый канал (трансляция будет доступна на ТВ и сайте на этой странице).

Здесь вас ждет подробный текстовый онлайн, хронология, статистика и протокол игры.

19 февраля, 22:10
0

Всем привет!

В воскресенье, 20 февраля, время финала хоккейного турнира зимних Олимпийских игр-2022.

Будем следить за игрой России и Финляндии в режиме онлайн, а затем соберем первую реакцию.