Пекин-2022

12 февраля 2022, 09:40

Стали известны расклады, при которых Россия может сыграть с Канадой в четвертьфинале Олимпиады

Сборная России по хоккею может сыграть против Канады в четвертьфинале Олимпиады

В первом матче игрового дня 12 февраля в мужском хоккейном турнире Олимпийских игр-2022 в Пекине сборная Канады уступила США (2:4).

12. Китай, 4А, 0 (1), 0-8

Напомним, что после группового раунда никто не вылетает. Напрямую в четвертьфинал проходят три сборные, занявшие первые места в квартетах, и лучшая из занявших вторые места. Остальные восемь команд сыграют дополнительный раунд. Пары определят по рейтингу команд, составленному на основе результатов в группах. Победители проходят в четвертьфинал, где встретятся с лучшими командами первого этапа.

Сетка четвертьфиналов выглядит так:

1 (номер посева) — победитель матча 8-9

2 — победитель матча 7-10

3 — победитель матча 6-11

4 — победитель матча 5-12

Может ли Россия сыграть в четвертьфинале с Канадой? Формально — да, в реальности такой вариант практически исключен. Канадцы почти наверняка обыграют в последнем матче группового турнира Китай, причем с крупным счетом, что, скорее всего, гарантирует им как минимум пятый посев в рейтинге — и тогда с Россией они точно не встретятся до полуфинала.

Для четвертьфинала Россия — Канада нужны следующие полуфантастические расклады:

1. Канада обыгрывает Китай только в овертайме, Дания в нашей группе побеждает Швейцарию в основное время — тогда канадцы получат шестой посев. При этом Россия должна закончить групповой этап с третьим рейтингом.

2. Канада обыгрывает Китай в основное время, но с небольшой разностью, а Дания побеждает Швейцарию в основное время, причем так, что по общей разности обходит канадцев. Россия также должна закончить групповой этап с третьим рейтингом.

3. И совсем нереальный вариант — Канада не обыгрывает Китай вовсе и тогда, скорее всего, оказывается на той же шестой позиции в рейтинге или еще ниже — число вариантов встречи с Россией при таком раскладе увеличивается еще больше.

4. Важный момент для всех трех вариантов выше — Канада должен выиграть матч в дополнительном раунде плей-офф.