3 марта 2021, 00:00

«У меня на столе список игроков, где больше десятка фамилий». Бадюков рассказал, каким будет новый «Сочи» и ответил недоброжелателям

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью с заместителем генерального директора по хоккейным операциям ХК «Сочи» Алексеем Бадюковым

– Сколько игроков отправятся на первый сбор команды, стартующий на следующей неделе?

– Работу начнут около сорока игроков. У нас сейчас семь полных пятёрок и четыре вратаря. Это хоккеисты с полноценными контрактами плюс 10 игроков, находящихся в «Сочи» на просмотре. В прошлом году мы рано завершили сезон, поэтому у нас была возможность провести специальный сбор для молодых игроков. Те из них, кто весной произвёл хорошее впечатление на тренерский штаб, будут работать в июле на базе «Юность» в Адлере.

– С игроками, имеющими просмотровые контракты, наступит ясность до начала Sochi Open?

– Мы не будем спешить. Контракты заключены до старта сезона, поэтому у тренеров будет возможность спокойно оценить потенциал каждого хоккеиста. У нас летом будет два турнира – домашний и в Санкт-Петербурге, поэтому на всех игроков внимательно посмотрим и примем взвешенное решение по каждому. Мы в этом сезоне начинаем сотрудничество с хоккейным клубом «Ростов», и те игроки, которые по каким-то причинам не подойдут нам, могут оказаться в команде ВХЛ. Так что нам предстоит очень тщательно оценить перспективы каждого хоккеиста, приехавшего на просмотр. Тем более в условиях серьёзной конкуренции за место в основном составе.

– Один из них – Виктор Балдаев. Ждёте от него прогресса?

– Мы давно следили за этим защитником, который не первый сезон играет в КХЛ. Высокий, габаритный, с неплохим катанием, способный играть в силовой хоккей. Что он и продемонстрировал в прошлом сезоне, выступая за «Куньлунь». Плюс мы пригласили перспективного 23-летнего Александра Калинина из системы «Локомотива», который тоже способен добавить глубины состава в линии обороны. Но им предстоит хорошо поработать на сборах, чтобы убедить тренеров в том, что они реально смогут помочь команде по ходу сезона. И для нас важно, что эти хоккеисты будут играть за вменяемые деньги. Мы вообще подбирали состав, ориентируясь на то, чтобы найти баланс между ценой и качеством игрока. Всем дадим шанс. Другое дело, кто и как им воспользуется. По своей карьере знаю: когда тебе дают не так много шансов, здесь и проявляется твой характер. Надо пользоваться возможностью заявить о себе. Такую возможность игрокам «Сочи» мы дадим.

– Павел Шэн вернулся после двух лет в фарм-клубе «Бостона». Что вы ждёте от него в новом сезоне?

– Мы на него серьёзно рассчитываем. И именно поэтому провели большую работу, направленную на то, чтобы Павел приехал к нам. Думаю, что тот опыт, который он приобрёл в Северной Америке, позволяет нам рассчитывать на него, как на одного из ведущих центров команды. При этом он – универсальный нападающий, способный сыграть не только в центре, но и на фланге. Так что перед тренерами открывается довольно широкой диапазон того, как Павла можно использовать. Уверен, что в нашем клубе он будет расти.

– Когда ждать Магнуса Хелльберга в расположении команды?

– Если никаких дополнительных трудностей не возникнет, то мы ждём его в конце июля. Это технический момент. У Магнуса новый паспорт, в котором необходимо заново проставить рабочую визу. Если раньше он мог въехать в Россию по туристической визе, то сейчас в связи с ковидными ограничениями это невозможно. Мы находимся с ним на связи, но первый сбор проведём без Хелльберга.

– Мартин Бакош способен стать лидером «Сочи»?

– Если бы мы на это не рассчитывали, то не стали бы его вновь звать в «Сочи» из «Спартака». Праворукий игрок с хорошим броском, который должен играть в первой бригаде большинства. Надеемся, что Мартин не растерял всех своих сильных качеств, что он избежит перепадов в игре и будет исправно набирать очки. Он это умеет. Для нас это, несомненно, усиление.

– У «Сочи» ещё вакантны две легионерские позиции. Когда ждать информации по новичкам-иностранцам?

– Мы продолжаем работу по поиску легионеров. У меня на столе список игроков, в котором не один десяток фамилий. Понятно, что ошибиться здесь нельзя, надо найти хоккеиста, который будет играть ведущую роль в команде. Или лучше пригласить на это место игрока с российским паспортом. Мы не форсируем события, тщательно мониторим рынок и в Европе, и в Северной Америке. И, конечно, будем отталкиваться от наших финансовых возможностей.

– На какую позицию клуб ведёт поиск легионеров?

– Нужен центральный нападающий и атакующий защитник.

– С переходом Андрея Зюзина в тренерский штаб как будут там распределены обязанности между ассистентами Евгения Ставровского?

– Только сегодня весь тренерский штаб впервые собрался после отпуска. За исключением Вадима Хомицкого, который пока находится в расположении юниорской сборной. Распределение обязанностей внутри штаба не станет какой-то большой проблемой, тренеры этот вопрос решат. У нас много молодых игроков, которых мы стремимся развивать, так что работы у всех тренеров будет много.

Новости
Загрузка...